Пять поводов заняться йогой

Пять поводов заняться йогой

Пять поводов заняться йогой
Йога представляет из себя не только комплекс физических упражнений, но из философию, приносящую каждому гармонию.

Йога – это динамическое равновесие внутренних сил человека с внешним миром.
Только сделав ее образом жизни, можно в полной мере ощутить главные преимущества: она стимулирует разум и эмоции, обеспечивает идеальное здоровье, устраняет физические и душевные недуги. У людей, практикующих йогу, увеличивается внешняя привлекательность и внутренняя просветленность.
Каждый человек может освоить эту древнюю практику и, выполняя комплекс из специальных поз – асан, постепенно приближаться к обретению физического и духовного совершенства. Уже через месяц регулярных занятий можно заметить первые результаты.

1.  Пластика
Представьте себе йога, который приступает к выполнению асан. Какой он? Стройный и непременно гибкий. Что мы знаем о гибкости? Гибкость — это способность выполнять физические упражнения с большой амплитудой. Есть люди, гибкие от природы: они могут без предварительной подготовки сесть на продольный шпагат и с легкостью выполнять упражнения, требующие хорошей растяжки. Но есть и совершенно «деревянные» товарищи, которым сильное растяжение мышц доступно исключительно в паре с нестерпимой болью. А между тем, отсутствие эластичности в мышцах и соединительных тканях гарантирует плохую осанку. Гибкость в йоге – не самоцель, но, безусловно, сопутствующий элемент практики. Регулярное и настойчивое повторение асан обязательно приводит к развитию гибкости тела, благодаря чему исчезают различные болезненные симптомы, а тело становится гибким и послушным, как пластилин.


2. Королевская осанка
Вернемся к воображаемому йогу. Сконцентрируйте внимание на его спине: какая она? Сутулая? Перекошенная? Может, кривая? Как бы не так. Спина его прямая и здоровая: йог не горбится и не сутулится, а выполняет асаны с гордой осанкой, отчего каждое его движение выглядит еще более величественным.
Хорошая осанка — это определенный показатель того, что ее обладатель следит за своим здоровьем. К тому же, сохранение гибкости позвоночника продлевает его молодость.
Часто мы буквально издеваемся над нашими мышцами, заставляя их напрягаться в режиме non stop: например, когда долгое время сидим за компьютером или работаем за неудобным письменным столом. Через некоторое время в лучшем случае мы будем чувствовать хронический дискомфорт, в худшем – станем обладателями искривленной спины.

Упражнения йоги являются эффективным средством, как для лечения, так и для профилактики болей в спине. Одни упражнения мягко растягивают и укрепляют мышцы ног и  спины, другие улучшают тонус мышц живота, которые поддерживают поясницу. При ежедневной практике тело привыкает к определенной нагрузке, прямая спина держится автоматически и не устает так быстро, как раньше. 
 

3. Крепкое тело
Вряд ли йог, которого вы представили, является обладателем второго подбородка или обвисшего живота.
Йога – находка для тех, кто желает иметь стройное и упругое тело.
Как мы привыкли бороться с лишними килограммами? Зарядка, тренажерный зал и бесконечные, часто нелепые диеты. Но это лишь внешнее решение проблемы, которое не отличается долгоиграющим эффектом: занятия быстро выматывают, диеты заканчиваются, а килограммы возвращаются на родину в двойном размере. Йога же не воздействует на отдельные части подобно обычному комплексу упражнений: ее сила одинаково подтягивает все тело. Главная цель йоги отнюдь не ликвидация лишних килограммов: этот пункт, как и постепенное развитие гибкости, является неотъемлемой частью процесса. Подход к похудению в йоге более глубокий. Регулярная практика асан заставляет сжигать калории, а ее эмоциональный и духовный аспекты позволяют разобраться с вопросом переедания на более глубоком уровне. Вырабатывается осознанное отношение к еде: снижается потребность в постоянном приеме пищи, порциях большого размера, вредных продуктах. Другими словами, занимаясь йогой, человек решает проблему лишнего веса не поверхностно, а изнутри, выработав здоровый режим питания вкупе с постоянной, не изматывающей активностью.

4. Здоровые суставы
Существует большое количество заболеваний суставов. По характеру патологического процесса, проходящего в суставах, их разделяют на две группы – артриты и артрозы. Это довольно распространенные заболевания, не только вызывающие ограничение работоспособности, но и нередко приводящие к инвалидности. Занятия йогой – лучшая разминка для суставов и профилактики болезней, с ними связанных. Во время практики йоги включаются те зоны хряща, которые обычно остаются незадействованными, что способствует предотвращению дегенеративного артрита и улучшению самочувствия в случае, если болезнь уже развилась. Опыт лечения больных артритом показал, что регулярное выполнение нескольких специальных асан излечивает это заболевание в случае его средней тяжести в течение двух месяцев.
 
5. Глоток антистресса
На работе, в общественном транспорте, дома, в магазине – поводы для стресса витают всюду. Стоит только обратить на них внимание, и они, словно вирус, попадают внутрь нас, а затем передаются нашим близким, друзьям, коллегам. Способ борьбы со стрессом один: не поддаваться ему, игнорировать и «переключаться» с гнетущих дум на позитивные. Вопрос: как?  Ответ: с помощью йоги, а точнее восстанавливающих асан, которые обеспечивают глубокое расслабление и помогают не подавить тревогу, а просто о ней забыть. Упорядоченные дыхательные упражнения и медитации способствуют периодическому отрешению от суеты внешнего мира и обращению внутрь себя. Ощущение безнадежности, беспомощности, потеря контроля над собой и низкая самооценка сменяются умиротворением, чистотой мыслей и готовностью к активным действиям. Особенно это полезно в экстремальных ситуациях, когда необходимо преодолеть панику и принять разумное решение. При выполнении дыхательных практик с частой периодичностью, у человека создается внутренне чувство уверенности в своих силах, а страсти и страхи теряют власть над сознанием.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню