Жены мужчин опасных профессий

Жены мужчин опасных профессий

Жены мужчин опасных профессий
Жизнь жен президентов, звезд, олигархов часто оказывается в центре нашего внимания. Кто-то им завидует, кто-то сочувствует. Их жизнь может красива и богата, но однозначно нелегка. А каково быть женой мужчины, чья профессия несет в себе риск для жизни? Поговорим о женах пожарных, спасателей, летчиков, полицейских, водолазов и шахтеров.

Жены мужчин опасных профессий
Многих женщин на каком-то генетическом уровне привлекают мужчины в военной форме и те, кто ежедневно рискуют жизнью. В их сознании складывается образ защитника, способного подставить свое надежное плечо не только родине, но и любимой, спасателя, который вытащит из огня, воды и прочих передряг... Словом, образ мужественного и сильного рыцаря. Какие же плюсы и минусы таит в себе жизнь с героем? 

Плюсы 

1. Им можно гордиться.
Его профессия – это не скучная работа в офисе, он каждый день подвергается опасности и довольно часто именно от него зависят человеческие жизни! Иногда за свой труд он получает награды. Детям есть, с кого брать пример.

2. Мужчина в форме всегда вызывает чувство надежности.
Кто, как не он знает про все опасности этой жизни и в любую минуту (за исключением дежурств) готов подставить плечо. Надежность, быстрая реакция и готовность прийти на помощь для представителей опасных професиий обязательные составляющие его личности.

3. Не разговаривает о работе.
Представитель опасной профессии, придя домой, не ведет утомительных монологов о том, какой невыносимый у него босс, идиоты коллеги и с какими дурацкими клиентами ему пришлось столкнуться, хотя бы потому, что он слишком устает и разговоров о начальстве ему хватает на работе.

4. Он всегда отлично выглядит.
Чтобы гоняться за преступниками, таскать на себе несколько килограммов снаряжения, тушить пожары и нырять на глубину требуется отличная физическая подготовка. Жене такого мужчины не приходится смотреть на пивной живот мужа и втайне думать о том, что у подруги супруг в этом возрасте выглядит гораздо лучше.

5. Жесткий на работе и романтичный в отношениях.
Опасные профессии требуют большой собранности, стрессоустойчивости, концентрации внимания и постоянного принятия решений. После такого мужчине хочется забыть о работе и вспомнить о том, что бывает и по-другому. Например, он может пригнать пожарную машину и вручить любимой букет роз через окно, забравшись туда по пожарной лестнице. После суровых будней им хочется романтики и нежности.

6. Он не делает из мухи слона.
Увы, мужу, который постоянно рискует жизнью, не пожалуешься на внезапно появившуюся на колготках стрелку или на то, что у вас со Светкой оказались одинаковые платья на корпоративе. Зато и вы не услышите стонов о том, что температура 36,9 – это верная смерть или о том, что он вчера проиграл спор, вследствие чего теперь находится в жуткой депрессии.

7. Он неприхотлив.
Вряд ли ваш герой окажется занудой в вопросах еды и выбора одежды. По части готовки он может дать фору жене, так как работа в экстремальных условиях иногда способствует небывалой кулинарной изобретательности. Но все же муж будет рад, если по возвращению домой на столе будут не только бутерброды и покупные пельмени, хотя запеченного гуся с яблоками от вас никто требовать не станет. С одеждой еще проще. Нет у него времени разбираться во всех этих тонкостях. Главное, чтобы она была удобной.

8. У него развито чувство юмора.
Именно оно позволяет держаться на работе, связанной с риском и опасностью. Можно вволю посмеяться, а уж баек и анекдотов в запасе у такого мужчины столько, что хватит на добрую сотню застолий. Правда, иногда юмор бывает и черным, но это, что называется, издержки профессии. Пусть лучше шутит, чем молчит.

9. Он видит ситуацию системно.
Мужчина опасных профессий, как правило, работает в команде и сталкивается с множеством нестандартных ситуаций, что позволяет ему без лишних вопросов ухватывать суть проблемы и находить ее решение. Правда, спросив его о том, какую кофточку из 10-ти выбранных купить, вы рискуете увидеть недоуменный взгляд. Ему ведь интересны глобальные задачи, а разнообразие кофточек – это выше его понимания.

10. С ним не соскучишься.
Жизнь с потенциальным героем вряд ли будет рутинной. Вызовы на работу среди ночи, учения и длительные командировки. Кроме того, такой мужчина многое знает и умеет, а чтобы отвлекаться от работы, зачастую имеет хобби. У вас есть шанс научиться рыбачить, прыгать с парашютом или заняться подводной охотой.

Минусы

1. Его часто не бывает дома.
О традиционных ужинах речь не идет, впрочем, как и спланированных семейных мероприятиях. Именно в день вашего рождения или в годовщину свадьбы мужа могут срочно вызвать на работу, что требует философского отношения к этой ситуации, иначе все чаще в ваших разговорах будет фигурировать слово «развод». Нужно быть готовыми к этому. Некоторые жены устраивают незапланированные праздники или отмечают их, когда муж находится в отпуске.

2. Дети не видят папу месяцами.
Если работа мужа подразумевает длительную командировку, то вполне возможно, что его не будет под окнами роддома, он не увидит первых шагов ребенка и не услышит первого сказанного слова, не пойдет с ним на прогулку и поначалу даже не будет знать, в какой детский сад ходит малыш. Жена моего знакомого спасателя нашла выход из положения, когда мужа забрали в командировку на год. Она стала присылать ему видео с достижениями ребенка. И муж не чувствовал себя оторванным от семьи.

3. Иногда с ним тяжело разговаривать.
Мужчины опасных профессий на работе видят столько, что им просто не хочется приносить все это домой и вываливать на родных. Не зря у испанцев существует пословица «кто много плачет, тот мало видел». Они не плачут, но и разговоры сводят к минимуму. А напряжение никуда не девается. Замечательно, если он – пожарный, а жена – психолог. А если нет, то лучше подождать, пока муж отдохнет, а потом начать аккуратно расспрашивать о том, как прошел его день. С человеком, умеющим слушать, невольно хочется поделиться наболевшим.

4. Жизнь на пороховой бочке.
Об этом стараются не думать и не говорить, но волей-неволей каждая жена рискующего жизнью мужчины невольно вздрагивает от внезапных звонков. Провожая на работу, она не знает – увидит ли его еще или каким он вернется (травмы и увечья никто не отменял). Ей приходится следить за выпуском новостей и справляться с неизвестностью. Поэтому жены мужей опасных профессий объединяются и ищут поддержки друг у друга.

5. Он рискует за небольшую зарплату.
Практически каждая жена пожарного, спасателя, полицейского, летчика или шахтера в глубине души возмущена тем, что муж ездит неизвестно куда, работает в тяжелых условиях в нечеловеческом напряжении, мало спит и вредит своему здоровью за символические деньги. Конечно, есть некоторые льготы, но с точки зрения многих жен, они данного риска совсем не оправдывают. Их мужья обычно отшучиваются: «Есть такая профессия – Родину удивлять!», потому что не могут по-другому, и иногда в законные выходные трудятся на других работах.

Вряд ли стоит выходить замуж за представителя опасной профессии, если вы:

• терпеть не можете неожиданностей;
• считаете, что ежедневные сборы за общим столом и памятные даты – это святое;
• начинаете все разговоры с партнером с претензий: «Где тебя носило?» и «Сколько женщин там было и кто они?»;
• звоните и пишите ему каждые пять минут;
• требуете постоянного внимания к себе, но при этом не готовы выслушать его;
• постоянно рассказываете любимому, что он работает не там;
• ставите его перед выбором «или я или работа!»;
• рассказываете подругам, как вам не повезло с мужем;
• не имеете в холодильнике дежурного набора еды для сбора в дорогу.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню