Стили руководства, или Вся правда о боссе!

Стили руководства, или Вся правда о боссе!

Стили руководства, или Вся правда о боссе!
Отношение подчиненных к начальству на шкале любви-ненависти может занимать любую точку, равно как и зашкаливать на одном из полюсов. То, как относятся трудящиеся к своему боссу полностью зависит от него, а точнее от его стиля руководства.

Стили руководства, или Вся правда о боссе!
Кто-то проклинает босса, мысленно посылая его ко всем чертям и моля богов разнообразных религий и мифологий превратить его в тихое, безропотное существо. Кто-то относится к шефу как к кумиру, на которого надо равняться, признавая за ним строгость, но и справедливость. А для кого-то непосредственный начальник – такой же винтик в большом механизме, как и остальные сотрудники: ну, подумаешь, рангом повыше. И во многом отношение подчиненных к начальству зависит от выбранного им стиля руководства. О них и поговорим.

Авторитарный

Такому руководителю и в голову не придет советоваться с сотрудниками, если надо принять некое решение – он все знает сам. Инициатива со стороны подчиненных не обязательно наказуема, но и энтузиазма у Иван Иваныча тоже не вызывает.

«Минус»: если вы рассматриваете работу как место самореализации, в организации с подобным стилем управления просто зачахнете. Так что вариантов «что делать?» немного: поумерить пыл и амбиции и работать под начальством такого всезнайки, либо же распрощаться в поисках более подходящего места.

«Плюс»: вы не несете ответственность за серьезные косяки и критические ситуации, ведь эту ответственность босс добровольно взвалил на себя.

Коллегиальный

Шеф относится к коллективу как к авторитетному кругу людей и не принимает решений без коллегиального обсуждения. При этом последнее слово тоже остается за коллективом.

«Минус»: лояльность, конечно, качество благородное и приятное, но и здесь нужна мера. Одно дело, когда решается вопрос, касающийся если не всех, то многих, и совсем другое – когда начальство бежит за советом по незначительному поводу (например, на какую прессу оформить подписку).

«Плюс»: с таким стилем руководства у вас есть все шансы почувствовать себя важной птицей, с которой не могут не посоветоваться.

Плановый

Как и у главной героини фильма «Однажды в Вегасе», у такого босса «есть план, как составить план» – распланировано все до мелочей. Четкая программа действий – основа его руководства. А любимый день недели – тот, когда проводятся планерки. Хотя не исключено, что с них начинается каждый рабочий день.

«Минус»: излишне пунктуальное следование плану тормозит инициативу и креативность, а также совсем непригодно в авральных ситуациях.

«Плюс»: вы хотя бы на 90% можете быть уверены, что под конец рабочего дня не прибежит шеф и не потребует от вас (неожиданно!) выполнить некое поручение сию же секунду.

Авральный

Этот стиль руководства прямо противоположен предыдущему. Такой босс считает, что решать проблемы надо по мере их поступления. Да, они решаются – вот только в спешке и как-нибудь.

«Минус»: от периодических авралов никто не застрахован, но если они становятся нормой рабочего процесса, неизбежны и конфликты в коллективе, и снижение качества работы.

«Плюс»: такое «воспитание» авралами может пригодиться в дальнейшей жизни – вы всегда будете в состоянии мобилизовать силы для решения той или иной проблемы, готовы «разрулить» любую ситуацию.

Либеральный

Этот стиль еще называют попустительским – и не зря. Коллектив во главе с руководством плывет по течению – авось, куда-нибудь да прибьет. По большому счету, подчиненные сами решают все возникающие проблемы, а в особо запущенных случаях даже не считаются с мнением шефа.

«Минус»: либеральный стиль характеризует руководителя как совершенно не делового и не ответственного за порученное дело и коллектив. Не удивляйтесь, если в один «прекрасный» день фирма в одночасье развалится.

«Плюс»: инициатива приветствуется, и в каком-то смысле вы сами себе начальник – «хочу – халву ем, хочу – пряники».

Регламентирующий

Все, что касается работы, четко регламентируется: будь-то начало и конец рабочего дня или срок выполнения конкретного задания. Отчет могут потребовать не только по факту выполнения работы, но и на разных этапах готовности.

«Минус»: такой неусыпный контроль создает в коллективе нервозную обстановку – все-таки не очень лестно осознавать, что вас считают безответственной и постоянно проверяют, заняты ли вы делом.

«Плюс»: такой режим определенно дисциплинирует и искореняет вредную привычку откладывать дела на завтра.

Перестроечный

У такого руководителя семь пятниц на неделе. Он постоянно видоизменяет цели и задачи. Организация постоянно находится как бы в состоянии налаживания дел.

«Минус»: задумывая реформу в компании ради благих целей, можно заиграться и дойти до замкнутого круга, когда перестройка осуществляется ради перестройки.

«Плюс»: с такими молниеносными изменениями от рутины не останется и следа.

Консервативный

Руководитель во главу угла ставит незыблемость традиций, раз и навсегда установленных ритуалов, способов решения задач. Инновации воспринимаются как блажь и излишняя самодеятельность.

«Минус»: такой подход к работе чреват интеллектуальным и творческим «застоем». Не все новые тенденции вписываются в формат конкретной организации, но знакомство с ними бывает не лишним.

«Плюс»: такой стиль руководства сулит стабильность в работе.

Дипломатический

Руководитель в состоянии решить кризисную ситуацию даже, в казалось бы, безвыходном положении. Он слывет дипломатом, который способен со всеми договориться. В принятии решений делает ставку на личные связи.

«Минус»: постоянные переговоры рискуют превратиться в пустую демагогию. Не зря говорится: «Меньше слов, больше дела».

«Плюс»: есть шанс научиться технике переговоров и заговаривания зубов.

Документальный

Руководитель придает огромное значение всяким документам, распоряжениям, служебным запискам и указам по малейшему поводу. Одним словом, бюрократия. Цель подобного преклонения перед разного рода бумажками – перестраховаться на случай проверок.

«Минус»: с такой бумажной волокитой главное не забыть о живом общении с подчиненными и об управлении коллективом.

«Плюс»: подобного руководителя нельзя упрекнуть в неаккуратности и халатном отношении к документам. И можете быть спокойны – вашу «трудовую» не потеряют, а заявление на отпуск не забудут в ящике стола.

Лидерский

Такой руководитель – очень увлеченный человек, а главное – он умеет заразить энтузиазмом и весь коллектив. Его энтузиазм не ограничивается словами, в делах он тоже весьма решителен и целенаправлен. Этот босс точно умеет высечь пламя и повести за собой.

«Минус»: сей лидер нередко пренебрегает административными средствами управления персоналом, поэтому используются не все резервные возможности коллектива.

«Плюс»: когда «главный двигатель» организации и руководитель – одно лицо, это очень здравый расклад.

Творческий

Это идеальный стиль управления коллективом, в котором едва ли найдутся минусы. Руководитель применяет разные приемы и методы решения задачи в зависимости от контекста и сложности ситуации. Можно сказать, это совокупность всех стилей, просто правильно распределенных и умело и «в тему» использующихся.

Мы выбираем и оцениваем работу по множеству факторов, и отношения с начальством – один из них. Один, но не единственный. И вероятность не сойтись характерами с непосредственным руководством на самом деле ничтожна мала, ведь вы уже пообщались на собеседовании, и привлекательность работы в этой компании  оценивали и по этому разговору в том числе. Значит, можно найти общий язык и договориться даже при некотором расхождении во мнениях, ведь руководство заинтересовано в этом не меньше вас. Хорошего всем босса!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню