Потеря ребенка. Как пережить это тяжкое испытание?

Потеря ребенка. Как пережить это тяжкое испытание?

Потеря ребенка. Как пережить это тяжкое испытание?
Перед алтарем жених и невеста произносят клятву верности, обещая любить друг друга и в горе, и в радости. Вне всяких сомнений, разделять радость куда легче. А вот горе…

В свое время голливудская пара Брэд Питт и Дженнифер Энистон считалась одной из самых красивых. Но после четырех лет счастливого замужества их брак распался. Причина туманна: «Мы так решили». Однако СМИ активно муссировали слухи о том, что причиной отчуждения и последующего расставания стало то, что в 2004 году Джен на ранней стадии беременности потеряла ребенка. Говорят, именно это событие внесло разлад в гармонию семьи. И каждый из звездных супругов переживал это в себе, уйдя в работу. Увы, пара не справилась с этим тяжким испытанием.

Потеря ребенка – одно из самых страшных и тяжелых испытаний, которые только могут выпасть на долю супругов. Когда в семье все прекрасно, можно с легкостью соблюдать завет «и в горе, и в радости». Но лишь только жизнь входит в черную полосу, чередуя проблемы и неприятности, для отношений наступает пора испытаний. А если семью настигло такое горе, то тут уж происходит самая настоящая проверка на прочность. И, к сожалению, далеко не все супруги способны ее выдержать.

Неправильно говорить о том, что если семья не справилась с трагедией, значит, она была недостаточно прочной и крепкой, а кто-то из партнеров оказался обыкновенным эгоистом. Здесь, как правило, срабатывает много факторов: непонимание, исходящее от ощущения, что вторая половина переживает горе каким-то своим, отличным образом, чувство того, что жизнь после потери уже никогда не станет такой, как прежде, а будет походить на некий суррогат, неумение быть другому опорой. А то и просто не сказанные вовремя слова (или, наоборот, сказанные не вовремя). И, конечно же, надо учитывать, что пережитые страдания меняют, а то и ломают людей. И это может сделать их чужими. И от этого не защищены ни простые смертные, ни знаменитости.


Горе рождает отчуждение и пропасть


Столкнувшись с подобным ударом судьбы, у большинства отсутствует внутреннее сопротивление несчастью. Тех, кого настигло горе, накрывает волна разных чувств – шок, боль, обида, вина и даже ненависть к окружающему миру и к жестокой несправедливости. Разве можно со всем этим справиться?


Ужасную трагедию пережил знаменитый итальянский семейный дуэт Аль Бано и Ромина Пауэр. На протяжении многих лет пара служила примером образцово-показательной семьи. Красивые, успешные и популярные. Когда они исполняли один из самых известных хитов «Феличита» («Felicita»), невооруженным глазом было видно, что этих двоих действительно переполняет счастье, они любят друг друга. А трое детей явное тому доказательство.

Аль Бано и Ромина Пауэр были идеальной парой и в жизни, и в творчестве
Их мир был нарушен тогда, когда старшая дочь Иления, ведущая неформальный образ жизни и обожавшая перемещаться по миру, 4 января 1994 года покинула отель в Новом Орлеане и… пропала без вести. Ее исчезновение породило множество версий – от похищения до того, что девушка ушла в некую коммуну хиппи. Предполагать можно что угодно, но факт  остается фактом – больше ее никто из родных никогда не видел. И о том, что случилось неизвестно и по сей день.


Поначалу Аль Бано и Ромина бросили все силы на поиски Илении. Но время шло, поиски не приносили результата. Через полгода Аль Бано стал призывать Ромину вернуться к нормальной жизни. Но она воспринимало это как предательство, ей казалось, что муж более легко пережил горе и смирился. Возникло чувство взаимного недопонимания. И супруги стали обвинять друг друга в произошедшем. Распался и их творческий союз. И к 1999 году дело все-таки кончилось разводом. Горе разрушило семейное счастье этой сладкоголосой пары.

Актриса Елена Проклова с дочкой Полиной
Немного иная ситуация произошла в жизни отечественной актрисы Елены Прокловой. Ее брак со вторым супругом, врачом Александром Дерябиным, разрушила смерть новорожденных сыновей-близнецов. Они умерли сразу после появления на свет. Позже Елена рассказывала, что муж хотел утешить ее и сказал: «Не волнуйся, это с каждым может случиться». Актриса, находящаяся в стрессовом состоянии, восприняла эти слова весьма болезненно. Елена ощутила полное отчуждение, поняв, что жить с мужем больше не может… На этом ее испытания не закончились. Уже в браке с нынешним, третьим, мужем Андреем Проклова еще дважды сталкивалась с потерей детей – ее сын умер на восьмой день после появления на свет, а во второй раз – на ранней стадии беременности. Однако в этот раз спутник жизни актрисы буквально не отпускал ее от себя, окружив заботой и вниманием. По словам Елены, именно тогда она поняла, что рядом человек-скала, об которого разбиваются безумные волны бушующей жизненной пучины. Теперь оба говорят, что горе только укрепило их брак. В итоге у пары родилась долгожданная дочь Полина.


Как правило, потеря еще не рожденного ребенка в большинстве случаев оборачивается отчуждением супругов. И через полтора-три года после пережитого пары распадаются. Впрочем, по статистике, чаще все же расстаются те пары, которые жили в гражданском браке и кто сравнительно недолго вместе.


Испытание несчастьем


Основной причиной отдаления пары и разрушения семьи психологи называют то, что светлые ожидания заканчиваются горьким разочарованием. Супругам зачастую трудно оставаться друг с другом, выдерживать страдания второй половины после краха несбывшихся надежд.


По статистике медиков, ежегодно около миллиона беременностей заканчивается выкидышами, рождением мертвого ребенка или смертью новорожденного. Но это не просто статистика. За нею стоит жизнь и смерть, история каждой семьи и бесконечная боль. Трудно передать словами то, что испытывают родители, которые с таким трепетом и счастьем ожидали появление на свет новой жизни... И, как правило, большинство родителей, переживших смерть не рожденного ребенка, страдают и переживают в одиночестве

Союз Киану Ривза и Дженнифер Сайм распался не выдержав испытания
Настоящая драма разыгралась не в кино, а в реальной жизни звезды фильма «Матрица» Киану Ривза. В 1999 году он встретил свое счастье в лице начинающей актрисы Дженнифер Сайм. И уже в начале 2000 года у пары должна была родиться дочь, для которой Ривз даже приготовил имя – Ава Арчер Сайм-Ривз. Но за неделю до родов УЗИ показало, что девочка умерла в утробе матери. Ривз и Сайм тяжело переживали смерть дочки, но по отдельности, замкнувшись в себе. Вскоре оба поняли, что им тяжело быть вместе. Пара рассталась. Ривз с головой ушел в работу. Дженнифер постаралась заглушить ее с помощью новых знакомств, влившись в музыкальную тусовку. 1 апреля 2001 года возвращаясь с вечеринки, Джен врезалась в припаркованные автомобили. Ее джип трижды перевернулся. Актриса мгновенно погибла, вылетев через лобовое стекло. В ее крови эксперты обнаружили алкоголь. Ривз распорядился похоронить ее рядом с малышкой. После смерти возлюбленной он неделю не выходил из дома. И до сих пор в его личной жизни пустота и одиночество. Друзья говорили, что он испытывал невероятное чувство вины за то, что оставил в тяжелый момент любимую.


Рушить – не строить


Конечно, горе довольно легко может разрушить семью, гораздо тяжелее сплотиться в такой ситуации. Что же делать супругам, как пережить это жестокое испытание и сохранить чувства, сохранить семью?


Главное − не замыкайтесь в своем горе, не отгораживаться от близкого человека. Ведь мужчинам приходится тяжелее, поскольку им нелегко говорить о боли и сосредоточиться на ее проживании.


После трагедии придется заново отстраивать свою жизнь и отношения, примеряя их к этим новым обстоятельствам. Воспоминания о пережитом никуда не уйдут, и в любом случае супругам придется говорить об этом. Даже если присутствует ощущение, что беседовать так, как раньше, уже невозможно, не стоит убегать от откровенных разговоров. При этом, важно соблюдать чувство такта – неверно подобранные слова могут проложить между супругами очередную пропасть. Еще одна опасность отдаления некогда близких людей – взаимные обвинения. Вместо этого стоит научиться сопереживать, поддерживать и, наконец, что важно, прощать друг друга. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню