Где поесть в Амстердаме?

Где поесть в Амстердаме?

Где поесть в Амстердаме?
Давайте совершим небольшую экскурсию по ресторанам и кафе Амстердама вместе со всемирно известным путеводителем Lonely Planet.

Амстердам
Амстердам, как и любая другая европейская столица, щедро предлагает проголодавшемуся туристу целое море возможностей. В многочисленных кафе, ресторанах и барах можно не только вкусно поесть, но и просто отдохнуть, понаблюдать за людьми и встретиться с друзьями. Традиционная голландская кухня славится своими сытными мясными блюдами, аппетитными сахарными вафлями и закусками из нежнейшей маринованной селедки. Помимо того в ресторанах Амстердама сегодня можно найти лучшие блюда экзотических стран – от индонезийских «столов с рисом» до новинок марокканской кухни.

Амстердам

Из традиционных голландских блюд рекомендуем попробовать stamppot – картофель с овощами и колбасками или нарезанной свининой, erwtensoep – густой гороховый суп с копченой колбасой и беконом, vlaamse frites – знаменитый голландский картофель-фри с различными соусами, kroketten – обваленные в сухарях и обжаренные во фритюре шарики из теста с начинкой, bitterballen – закуска с мясом, подаваемая с горчицей. А на десерт попробуйте pannenkoeken – большие блины размером с тарелку.

С чего же начать гастрономическое путешествие по Амстердаму? С утра загляните в ближайшую пекарню. Купите свежайшую булочку и стакан ароматного крепкого кофе. Не советуем идти на завтрак в кафе – там он может оказаться неоправданно дорогим. В качестве перекуса купите бутерброд со знаменитой голландской селедкой – они продаются в специальных ларьках, расположенных по всему городу. Селедку в Амстердаме не жарят и не варят, а лишь солят или маринуют и подают с кольцами лука и сладковатыми маринованными огурчиками.

Амстердам

Вечером зайдите в один из ресторанов. В средневековом центре города и Квартале красных фонарей вы найдете вариант на любой вкус и кошелек. Попробуйте блюда голландской кухни или загляните в небольшой азиатский ресторан. Также всегда оживленно близ площади «Новый рынок». Террасы ресторанов в этом районе всегда заполнены амстердамцами и гостями города. Район девяти улиц у Западных каналов может похвастаться очень милыми кафе, в каждом из которых царит особая атмосфера. Близ Лейдсеплейн можно поесть дешево и весело, а многочисленные итальянские ресторанчики являются визитной карточкой Йордана. За богемным антуражем отправляйтесь в район Вестерпарка. Любителям этнической кухни посоветуем изучить заведения к северу от Вонделпарка.

Амсетрдам

Несколько полезных советов:

• В Амстердаме во многих местах, даже самого высокого уровня, не принимаются кредитные карты или принимаются с дополнительным сбором в размере 5%.
• В ресторанах принято оставлять небольшие чаевые. Просто округлите счет до следующей целой цифры или отсчитайте примерно 5%. Расплачиваясь карточкой, назовите официанту сумму с чаевыми.
• В большинстве ресторанов обед подается с 11:00 до 14:30, ужин – с 18:00 до 22:00.
• Планируя ужин в дорогом ресторане, заблаговременно закажите столик по телефону.
• Фиксированное меню из трех или более блюд называется dagmenu.

Подробную информацию о самых интересных кафе, ресторанах и барах города можно найти в путеводителе «Lonely Planet», посвященном Амстердаму. Авторы путеводителя лично проверили каждый адрес и составили обзор лучших мест.

Желаем вам незабываемого путешествия и интересных гастрономических открытий! 

Статья написана на основе материалов, приведенных в путеводителе Lonely Planet по Амстердаму.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню