Гимнастика для всех… Дыхательная!

Гимнастика для всех… Дыхательная!

Гимнастика для всех… Дыхательная!
Похудеть, снять стресс, выглядеть моложе, чувствовать себя лучше… Знакомимся с самыми эффективными методиками!
Разновидностей дыхательных гимнастик множество. И хотя скептики относятся к подобному «фитнесу» настороженно, и многовековой опыт наших предков, и многочисленные медицинские исследования показывают: многие из дыхательных методик действительно работают! Две самых, пожалуй, древних и знаменитых практик – китайская цзяньфэй (с китайского можно перевести как «сбросить вес» или «сбросить жир») и индийская пранаяма – неотъемлемая часть йоги – активно применяются и по сей день. Одними только восточными техниками дело, конечно, не ограничивается. Но и далеко тоже не нужно ходить: нам есть чем похвастаться!


Дыхательная гимнастика для похудения: bodyflex и oxycise


Худеть с помощью правильного дыхания советуют не только в Китае, но и в США. Самая известная дыхательная гимнастика для похудения, успешно практикуемая многими голливудскими звездами – это бодифлекс, созданная многодетной американкой Грир Чайлдерс (Greer Childers). Грир, отчаявшись привести тело в форму после родов, изобрела свою методику того, как правильно дышать, и в итоге сменила размер XXXL на S! В основе ее методики – сочетание глубокого аэробного диафрагмального дыхания («дыхания животом») с задержками и достаточно простых упражнений, в основном направленных на растяжку. Упражнения насыщают кровь кислородом, что, в свою очередь, стимулирует расщепление жиров.


Конечно, если объедаться пирожными и фастфудом, никакой бодифлекс похудеть не поможет, но вместе с правильным питанием он дает отличные результаты (особенно заметные, если «лишнего жира» много). Грир заверяет, что каждый может обрести «тело мечты» занимаясь всего 15-20 минут в день. Больше не нужно. Главное заниматься ежедневно, особенно поначалу. Важно дышать и задерживать дыхание правильно, без опытного тренера велика вероятность навредить здоровью (обмороки, проблемы с давлением и даже нарушение сердечного ритма – достаточно частые «побочные эффекты» не правильно выполняемых упражнений или чрезмерного рвения). Осваивать дыхательную гимнастику для похудения по видео совсем начинающим точно не стоит!


Если бодифлекс не подходит – можно ограничиться его своеобразным вариантом-light, дыхательной гимнастикой оксисайз, придуманной соотечественницей Грир Чайлдерс Джилл Джонсон (Jill Johnson). Те же 15-20 минут ежедневных упражнений в день, похожие по сути упражнения, только без задержки дыхания (многие считают, что с помощью оксисайз лучше худеется именно в талии и области живота). Есть данные, что занятия по системе оксисайз ускоряют обмен веществ почти в 4 раза.  Дыхательная гимнастика помогла Джилл похудеть с 16 американского размера до 6, она приобщила к занятиям оксисайз вначале всю семью, а затем и миллионы женщин (и мужчин тоже!) по всему миру. Наш российский ответ американским леди – дыхательная гимнастика Марины Корпан, использующей одновременно обе методики, и бодифлекс, и оксисайз. Причем несколько занятий уходит на «постановку дыхания» под руководством тренеров – и только потом можно осваивать основные упражнения. 

Гимнастика для всех… Дыхательная!


Дыхательная гимнастика Стрельниковой: для артистов и не только


Знаменитая оперная певица Александра Николаевна Стрельникова стала известной во всем мире благодаря разработанной ей на пару с матерью, тоже Александрой, дыхательной гимнастике, которая теперь носит ее имя. Методика помогла певице восстановить голос, нормализовать работу сердца и избавиться от частых приступов удушья, нередко случавшихся из-за проблем со здоровьем. Еще в советские времена с ее системой были хорошо знакомы Андрей Миронов, Людмила Касаткина, Армен Джигарханян и многие другие актеры, поликлиника Большого театра и лор-кабинет Гнесинки десятилетиями направляли к Стрельниковым пациентов, и те успешно излечивались от «голосовых» проблем. А нередко и от многих хронических заболеваний…


Главная особенность дыхательной гимнастики Стрельниковой – вдохи и выдохи производятся одновременно с упражнениями, затрудняющими дыхание, короткие резкие вдохи через нос чередуются с «пассивными» выдохами. Например, на сжатии грудной клетки (во время наклона вперед, сведения рук перед грудью и пр.) делается вдох, а на расширении грудной клетки (разведении рук на стороны, выпрямлении после наклона) – выдох. Таким образом, помимо тренировки дыхательной системы происходит еще и своеобразный «диафрагмальный массаж» внутренних органов, улучшающий их работу. Основные показания, при которых последователи Стрельниковой рекомендуют ее гимнастику – бронхиальная астма, ОРВИ и другие заболевания дыхательной системы, гипертония, вегетососудистая  дистония, неврозы, сколиоз, остеохондроз, ухудшение зрения, различные гинекологические и урологические заболевания.

Гимнастика для всех… Дыхательная!


Дыхательная гимнастика Бутейко: забыть о простудах, бронхитах и астме


Еще одна знаменитая на весь мир дыхательная гимнастика с солидным стажем тоже родилась в России – еще в середине 1980-х приказом Минздрава СССР дыхательная гимнастика Бутейко была официально внедрена в медицинскую практику. Ученый и врач-физиолог Константин Павлович Бутейко небезосновательно считал, что многие заболевания связаны с тем, что многие люди дышат неправильно, а именно – слишком глубоко. Дело в том, что количество получаемого нами кислорода зависит не от того, сколько воздуха проходит через легкие, а от содержания углекислого газа. Если последнего мало, то организм начинает испытывать кислородное голодание: когда мы выдыхаем слишком активно – неизбежна нехватка кислорода. А это приводит к нарушению обменных процессов в организме и развитию различных хронических болезней, особенно дыхательной, сердечно–сосудистой и нервной систем.


Именно поэтому доктор Бутейко создал методику, которая учит дышать по-новому. В основе ее – упражнения, направленные на уменьшение глубины дыхания за счет носовых вдохов, чередуемых с задержками дыхания. Дыхательная гимнастика Бутейко считается особенно эффективной при различных заболеваниях дыхательной системы (в первую очередь бронхиальной астмы, аллергии и бронхитов), головных болей, заболеваний сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения. Сегодня ее с успехом используют во всем мире.


Многочисленные исследования показывают, что регулярные тренировки «по Бутейко» значительно облегчают жизнь больных астмой (например, несколько лет назад канадские ученые выяснили, что уже через полгода регулярных занятий дозу лекарств, использующихся для подавления симптомов бронхиальной астмы, можно снизить на 80-90%). Однако одновременно врачи считают эту дыхательную гимнастику еще и одной из самых сложных: самостоятельно «дышать по Бутейко» можно начинать только после медицинского обследования, сбора анамнеза и занятий с врачом-методистом. Врачи учатся данной дыхательной гимнастике месяцами, так что «самолечением» точно заниматься не стоит!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню