Новая богема, или Boho chic возвращается!

Новая богема, или Boho chic возвращается!

Новая богема, или Boho chic возвращается!
Пестрая небрежность богемного стиля вновь вербует в свои ряды, как звезд, так и простых смертных модниц.

style
Со второй половины 1990-х до начала 2000-х богемный шик (boho chic или bohemian style) был доминирующей тенденцией. И все благодаря его стойким и знаменитым поклонницам – супермодели Кейт Мосс, актрисам Сиенне Миллер, Мэри-Кэйт и Эшли Олсен. Они всегда и всюду появлялись в одежде, больше подходящей для городской сумасшедшей – смелом миксе этники, ретро и последних трендов, дополненном броскими украшениями, претенциозными головными уборами и эксцентричной обувью, в первую очередь это ковбойские сапоги и винтажные ботинки. И, разумеется, поклонница богемного стиля была немыслима без необъятной сумки.

Актриса Ванесса Хадженс и ее бойфренд актер Остин Батлер. Ванесса Хадженс с подругой.
Почитательницы звездных модниц также пустились во все тяжкие: стали вышагивать по улицам в вязаных кардиганах до колен, «крестьянских» платьях, с сумками-торбами и спутанными бусами в десять рядов. Когда «богемные девушки» стали такой же привычной частью городского антуража, как фонарные столбы, – стиль достиг своей низшей точки, и маятник моды качнулся в противоположную сторону. Законодатели мод провозгласили: довольно балахонистых платьев и ковбойских сапог! Вообще, меньше одежек, меньше безумной мешанины и, главное, намного меньше бижутерии. И, пожалуйста, никаких растрепанных причесок. Если вы хотите выглядеть актуально (и подражать стильным знаменитостям) нужно одеваться так, словно вы собираетесь знакомиться с родителями своего молодого человека, а не доить коров.

Актриса Ванесса Хадженс.
Иными словами, boho chic ушел в анналы истории моды. Многие вздохнули с облегчением, потому что выглядеть ежедневно богемно и оригинально – это задачка посложнее, чем быть с утра до вечера элегантной до кончиков ногтей!.. Но прошли считанные годы, и маятник моды вновь качнулся. То тут, то там стали появляться девушки в бесформенных кардиганах, широкополых шляпах и с килограммами этнической бижутерии.

Актриса Ванесса Хадженс.
В первую очередь это знаменитые девушки. Когда boho chic был на пике популярности, они носили школьную форму (или снимались в детских сериалах телеканала Disney), поэтому вся эта пестрая мешанина прошла мимо них. Но они явно запомнили, как их взрослые товарки по цеху щеголяли по Голливуду в «крестьянских» платьях, широкополых шляпах и викторианских ботинках. При этом модные СМИ провозглашали их не просто завзятыми модницами, но и интеллектуалками.

Актриса Ванесса Хадженс.
Правда, в отличие от предыдущей волны поклонения boho chic, сегодня никто не одевается богемно изо дня в день (пожалуй, кроме актрисы Ванессы Хадженс – ярой фанатки boho). Все остальные звездные модницы разбавляют bohemian style спортивными вещами, кэжуал либо ретро. Или же сегодня одеваются boho chic, завтра – в гранж, послезавтра – в спортивный костюм, а затем – элегантное винтажное платье на кинопремьеру.

Но, тем не менее, тенденция обозначена, ее подхватили звезды, следом богемный шик появился на подиумах и в журналах. Следовательно, нужно разобраться в тренде и адаптировать его к нашей суровой реальности.

Актриса Ванесса Хадженс.
Кто еще не понял, стиль bohemian (или boho chic) – это облагороженная цыганщина. То есть то, как девочки из хороших семей представляют себе цыганский гардероб, смешивая его с винтажными вещами и одеждой из последних коллекций актуальных брендов. Кроме того, наряд должен быть ярким, и сочетать разные ткани и текстуры – твид и кружево, шифон и бархат, кожа и лен. Завершают образ знаковые аксессуары – броские украшения, претенциозные головные уборы – шляпы, картузы, тюрбаны, и экстравагантная обувь. Не забудьте большую мягкую сумку – это может быть сумка-мешок или сумка-торба.

Еще один довод к тому, чтобы присоединиться к богемному сообществу – удобство. Вечернее платье они сочетают с балетками и растрепанной прической «только что из постели». И наоборот, потратив время на элегантную укладку и тщательно прорисованный макияж, натягивают мятую блузу и рваные джинсы. А представляете, сколько всего полезного может поместиться в сумку-торбу!..

Актриса Диана Агрон. В зеленом платье актриса и модель Райли Кеох.
Вы всегда носите с этим струящимся шелковым платьем приталенное пальто и изящные туфельки? Попробуйте в следующий раз надеть пару жокейских сапог, да еще и плащ вашего приятеля. Ходите на работу в серых фланелевых брюках и черных полусапожках? В ближайшую пятницу наденьте с офисными брюками байкерские ботинки и «крестьянскую» блузу. А маленькое черное платье дополните плотными цветными колготками, туфлями mary jane и этническим колье из бирюзы.

Актриса и модель Рози Хантингтон-Уайтли.
Те, кто умеет смешивать ткани разных фактур, могут надеть прозрачный топ поверх шерстяной водолазки или подобрать близкие по цвету шифоновое платье, трикотажный кардиган и бархатный шарф. Шелковая косынка, повязанная на голову а-ля babushka, отлично дополнит шерстяное платье-футляр, а атласный кушак и бархатные перчатки – элегантное пальто.

Актриса Эль Фаннинг.
И запомните, самая большая оплошность настоящей богемной девушки – это не нарядиться как чучело (напротив, смелость поощряется!), а быть изо дня в день однообразной, приверженной избитой стилистической колее. С бесстрашием подходите выбору одежды – пусть вас не отпугивает вероятность ошибок, на ошибках учатся.

Актриса Эль Фаннинг.

Певица Селена Гомез.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню