Много украшений – не значит красиво

Много украшений – не значит красиво

Много украшений – не значит красиво
Правильно подобранное украшение может украсить любой наряд, будь-то вечернее платье или строгий костюм. Но имейте в виду, надо еще научиться его носить!

Украшения
Если у вас есть действительно дорогое украшение (к примеру, старинное платиновое кольцо с крупным камнем), то оно послужит замечательным дополнением к вечернему туалету. А вот к деловому костюму оно совершенно не подходит и вообще неуместно в дневное время. Считается дурным тоном, если вы наденете бабушкино бриллиантовое колье под блузку, собираясь на работу.

Раньше считалось, что драгоценные камни – для взрослых, а бижутерия – для молоденьких девочек. Но сейчас есть такая дорогая и красивая бижутерия, что в ней вы можете чувствовать себя совершенно спокойно, сколько бы вам ни было лет. Особенно если она соответствует вашему костюму и стилю.

Но есть род украшений, которые действительно может позволить себе только молоденькая девушка до двадцати лет. Это дешевые украшения из пластмассы, которые подходят в основном к летнему платью и пляжному костюму. Очень осторожно и внимательно надо относиться и к тоненьким серебряным колечкам: они часто тоже воспринимаются как дешевые, за исключением изделий, представляющих собой ювелирную ценность.

Большое значение имеет и сам объем украшений. Зимой, когда одежда более массивная, хочется нанизать на себя лишнюю цепочку, надеть кольцо покрупнее... Это логично, и не стоит бояться больших украшений: они тоже могут быть красивыми и элегантными.

Украшения из кожи, дерева, керамики жестко ограничивают нас в стиле. Они идеально подходят к трикотажу, к фольклорной, спортивной одежде, но им со­всем не место в строгом английском костюме.

Украшения из кости или ростовской финифти смотрятся очень самостоятельно и практически ни с чем не сочетаются. Если вы хотите надеть такое украшение, ваш костюм должен быть предельно нейтральным: нестрогим, не излишне пестрым, несложного кроя. Вы должны преподнести именно украшение, но никак не костюм.

Янтарь – очень красивый и выигрышный матери­ал, но лучше всего он воспринимается как раз с ко­жей, керамикой или деревом. Золото и серебро этому камню противопоказаны.
Кстати, эти два металла плохо сочетаются друг с другом. Их соседство в некоторых случаях возможно, если вы надеваете одновременно несколько колечек. Но, скажем, серебряные серьги и золотая брошь – это абсо­лютно неграмотное и дисгармоничное решение.

Исключением является авангардный стиль, диктующий нетра­диционный подход и в способе ношения украшений. Правда, современная мода в том числе допускает ук­рашения, в которых реализуются самые безумные идеи.

Можно, к примеру, изготовить ожерелье из... куска пень­ки и искусственных розочек. Или сплести что-то из льна, хлопка.  А можно использовать колоски, кусочки гладкого стекла, цветы – словом, все, что вы найдете на природе, если посмотрите себе под ноги. Есть оригинальные дизайнеры, которые забираются в бабушкин сундук и творят чудеса.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню