Встречаем беременность

Встречаем беременность

Встречаем беременность
Как гармонично прожить первую половину беременности

Встречаем беременность
Чудо свершилось, и вы забеременели. В голове столько вопросов, волнений и переживаний, порой даже по пустякам. Эмоции переполняют, в теле происходят метаморфозы. Как гармонично прожить первую половину беременности?

Благая весть

Задержка менструации, покупка теста, заветные две полоски. И кажется, что вы счастливейшая женщина на Земле! Так было и со мной. Конечно, будучи не первый раз ожидающей мамой, я не искала подтверждения у теста, анализа или доктора, просто знала, потому что с началом беременности по телу начинает растекаться благодать. Многие верят, что женщина, вынашивающая ребенка, находится под защитой высших сил: откуда ни возьмись появляются творческие идеи, хочется сделать ремонт и свернуть горы. В организме происходит революция - гормоны бурлят, внутренние органы начинают потихоньку смещаться, оставляя достаточно места для маленького человека.

Малыш растет

Ребенок растет ни по дням, а по часам. Прошло всего несколько недель, а у него уже появились ручки, еще немножко – и он начинает шевелиться. Вы чувствуете первый толчок крохи, и это незабываемые ощущения! Главная ошибка в первом триместре беременности – сломя голову нестись в женскую консультацию, чтобы поскорее встать на учет. Для начала успокойтесь. Не переживайте, вы все успеете, так как встать на учет в ЖК можно на любом сроке, но лучше не затягивать.

Есть контакт!

Помню, как в первый раз было непросто вовремя выключаться из работы и учебы, чтобы целиком и полностью наслаждаться новым состоянием. Моими верными помощниками тогда стали записи классической музыки  и мантры.

В какой-то момент полезно притормозить себя, встать из-за рабочего стола и уединиться в укромном уголке. Это может быть удобный диван в комнате отдыха. Если в офисе неуютно, выйдете на прогулку в сквер. Во время движения концентрируйтесь на своем дыхании, представляйте своего будущего малыша. Если почувствуете напряжение, присядьте на скамейку. Поглаживая живот, улыбнитесь ребенку и мысленно расслабьте область внизу живота, направляя туда глубокие выдохи. Практикуйте дыхательные практики на протяжении всей беременности. Это способствует лучшему насыщению кислородом крови, что так важно для малыша и гармонизирует психику в самые непростые моменты всплеска гормонов будущей мамы.

Меня стало больше

Приходит момент, когда тело начинает стремительно расти: округляется живот, расширяются бедра, увеличивается грудь… Вас становится больше, и этот процесс необратим. Многие женщины спокойно и радостно принимают свое меняющееся тело. Однако некоторые беременные стесняются «лишних» килограммов. Вся прежняя одежда мала, походка замедлилась,  нет сил оставаться на работе допоздна, потому что в 21.00 вас нестерпимо клонит в сон. Кто-то в панике думает: «Я выбилась из ритма города. Карьера не для меня». Будущие мамы склонны тревожиться. Просто постарайтесь принять все так, как есть. Большинство страхов легко развеять, а минусы чудесно обращаются в плюсы. Наконец-то у вас появилось законное основание уходить с работы пораньше. Есть повод наведаться в магазин для будущих мам и обновить гардероб. Будучи на третьем месяце, я думала, что теряю время, а ведь надо столько всего успеть.

Девять месяцев пролетели незаметно, и появился на свет первенец. Неожиданно я стала ностальгировать по беременному времени, когда можно было просто полежать в ванне с книгой, не считая минуты. Период ожидания действительно недолог, хотя поначалу в это сложно поверить. Сладостные и удивительные 40 недель в жизни любой женщины! Выносив и родив одного малыша, вам нестерпимо захочется вновь ощутить этот трепет первых месяцев беременности.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню