Уход за новорожденным: основные правила

Уход за новорожденным: основные правила

Уход за новорожденным: основные правила
На какие детали должны обратить внимание молодые мамы?

Уход за новорожденным: основные правила
Практически каждая мама по прибытию из роддома домой с первенцем на руках сталкивается с множеством вопросов. На одни из них ей дадут ответы врачи, в других случаях поможет опыт родственников и подруг, какую-то информацию можно почерпнуть из книг. Но никогда не мешает еще раз проговорить основные детали, чтобы ничего не упустить. Ведь пристальному вниманию должно подвергаться все, что касается малыша. Впрочем, обо всем по порядку.

Первая жилплощадь
Комната, где будет находиться маленький человечек, должна быть чистой и светлой. Ежедневно нужно тщательно проветривать ее, несколько раз в неделю проводить влажную уборку. Разумеется, в это время малыша нужно переносить в другое помещение.

Кроватку желательно выбирать из экологически чистого материала, матрац и подушка должны быть в меру жесткими. Если над кроватью находится балдахин, не ленитесь – стирайте его не реже одного раза в неделю, чтобы в складках ткани не скапливалась пыль.

Комментарий педиатра-неонатолога, врача высшей категории Оксаны Довжик:

К гигиене помещения, в котором находится ребенок, надо относиться внимательно, но без излишнего фанатизма, ведь дело касается вопроса сохранения материнского здоровья и сил. Главное, чтоб было просто чисто, чтобы не скапливалась пыль. Достаточно обычной влажной уборки раз или два в неделю.

Наталья Карпова

Beauty-эксперт, wellness-эксперт

Первый гардероб
Белье для малыша должно быть только из натуральных материалов. После покупки пеленки, распашонки и полотенца рекомендуется постирать с детским порошком и тщательно прогладить с двух сторон. Старайтесь выбирать спокойные оттенки одежды и предметов постельного белья: замечено, что яркие, «кричащие» цвета будоражат малышей, делают их психику менее устойчивой.

Первые гигиенические процедуры
Каждое утро должно начинаться с умывания. Протирайте личико ребенка, не касаясь области глаз, стерильными ватными дисками, смоченными в теплой кипяченой воде. Можно добавить в воду отвар череды или ромашки. Умывая таким образом малыша, не забудьте и про ушки – протирайте раковины аккуратно, следите, чтобы жидкость не попала в слуховой канал. Глазки нужно промывать стерильным ватным шариком по направлению от внешнего угла к внутреннему. Для этого вам понадобятся два шарика – по одному на каждый глаз. Носовые проходы и ушки дополнительно обрабатываются чистыми ватными жгутиками или специальными ватными палочками с ограничителем, предотвращающим случайное травмирование.

Первый маникюр
Своевременно подстригайте малышу ногти специальными детскими ножницами с закругленными кончиками. Если вы не пеленаете новорожденного, первое время ему понадобятся мягкие хлопковые варежки-антицарапки.

Первые водные процедуры
Через кожу в организм ребенка способны проникнуть опасные бактерии, поэтому новорожденного желательно купать каждый день. Обязательно в отдельной ванночке и в кипяченой воде.

Первая «зеленка»
К моменту выписки из роддома пупочная ранка уже обычно покрывается тонкой корочкой, которую очень важно правильно обрабатывать. Например, это удобно делать, используя ватную палочку, смоченную в бледно-розовом растворе марганцовки или зеленке. В идеале область пупочной ранки должна всегда быть сухой. При наличии каких-либо выделений малыша лучше показать педиатру.

Первая посуда
При пользовании молокоотсоса не забывайте мыть и кипятить прибор после каждого использования. Такой же тщательной обработки требуют все бутылочки и соски-пустышки.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню