Орекьетти со свежемаринованными помидорами и базиликом

Орекьетти со свежемаринованными помидорами и базиликом

Орекьетти со свежемаринованными помидорами и базиликом
«Ушки» по-итальянски: просто и изумительно вкусно!

Орекьетти со свежемаринованными помидорами и базиликом
Orecchiette или по-русски «ушки» – один из симпатичных видов пасты, популярной на юге Италии, в частности, в Апулии. Регион не столь известен за пределами страны своими гастрономическими свершениями, но местная паста, сладкие помидоры «черри», базилик и оливковое масло позволяют создавать простые комбинации очень вкусных летних блюд.

Предоставляю вам судить самостоятельно, является ли предлагаемый рецепт теплым салатом или самостоятельным вторым (т.е. «первым», по итальянской традиции) блюдом. Скажу лишь, что, приготовив его, испытаете такое удовлетворение, будто испекли сложный пирог. Изумительно вкусно!

РЕЦЕПТ ОРЕКЬЕТТИ СО СВЕЖЕМАРИНОВАННЫМИ ПОМИДОРАМИ И БАЗИЛИКОМ
из кулинарного блога «Вся Соль»

НАДО:

250 г помидоров «черри»
400 г орекьетте или другой южно-итальянской пасты, например, фузилли (паста должна легко пропитываться уксусом и чесноком)
Пучок базилика средних размеров, крупно порубленный
4 дольки чеснока, мелко порубленного
150 мл оливкового масла
30 мл белого винного уксуса

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Вначале приготовить «начинку». Помидоры разрезать на половинки, сложить в миску. Туда же отправить чеснок, винный уксус и оливковое масло. Оставить помидоры мариноваться.

2. Тем временем кипятим соленую воду в большой кастрюле. Орекьетте готовятся 8-10 минут.

3. Готовую пасту тщательно осушить и тут же смешать с помидорами, которые к этому моменту уже достаточно настоялись в соусе.

4. В самый последний момент посыпать блюдо базиликом – и немедленно подавать.

КСТАТИ: весь секрет в том, чтобы смешать пасту с «начинкой» до того, как она остынет: только в этом случае она впитает соки и ароматы свежего маринада.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню