Косметические маски: делаем своими руками

Косметические маски: делаем своими руками

Косметические маски: делаем своими руками
Косметика на основе натуральных ингредиентов – один из главных трендов ХХI века. Она проста в использовании, экологична и безопасна, а многие компоненты для нее можно найти на собственной кухне. Принимайтесь за дело!

Косметика «с кухни» в ходу даже у звезд и топ-моделей. Многие из них с удовольствие пользуются масками и кремами, приготовленными в домашних условиях. Например, Летиция Каста считает, что оливковое масло – лучше любого крема для тела, а Амбер Валетта часто делает маску для лица из авокадо. Конечно, косметическим домашним средствам не под силу решить серьезные проблемы, однако он прекрасно подходит для базового ухода за кожей и волосами (очищения, увлажнения, питания и пр.). Самое простое и эффективное, что можете «приготовить» сами – это различные маски. Наверняка вы пользуетесь ими, так почему бы не заменить средства из магазина на приготовленные своими руками?


Полезно иметь следующий набор масок:

  • для лица – питательную, очищающую, а для зрелой кожи – и лифтинговую;

  • для тела (а также рук и ног) – отшелушивающую и смягчающую;

  • для волос – питательную.



МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА


Для питательных масок для лица отлично подходят растительные масла (особенно хороши оливковое, виноградных косточек, зародышей пшеницы), яичный желток, мед, сметана, сливки, размятая в кашицу мякоть банана, авокадо или абрикосы. Можно использовать сразу несколько компонентов, выбирая те, которые больше всего нравятся вашей коже. А если добавить в них пару капель масляного раствора витамина А или Е (их можно купить в аптеке) – вы обеспечите коже дополнительный уход anti-age. Очищающая маска легко готовится из мелкой соли и жирных сливок (должна получиться сметанообразная кашица), а лифтинговая – из взбитого яичного белка. Такие маски наносятся не только на лицо, но и на шею на 10-15 минут, после чего смываются вначале чуть теплой, а затем прохладной водой.


МАСКИ ДЛЯ ТЕЛА


Отшелушивающую маску для тела можно приготовить из пшеничных отрубей и теплого молока или кофейной гущи. Нанесите получившуюся кашицу, немного втирая, на очищенную и высушенную кожу, оставьте минут на пять и смойте теплой водой. Кожа рук станет нежной и мягкой, если периодически баловать ее 15-минутной маской из жирных сливок или оливкового масла, мелконарезанной петрушки и нескольких капель лимонного сока.


МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС


Состав для волос должен зависеть от их цвета и типа. Для окрашенных волос не подходят маски с добавлением лимонного сока, а масляные не желательны в том случае, если вы только окрасились – цвет быстро смоется. За сухими и поврежденными волосами хорошо «ухаживают» желток, мед, растительные масла, за жирными – простокваша, кефир, ржаной хлеб. Приготовить универсальную питательную маску для волос любого типа, можно из чайной ложки коньяка, яичного желтка и столовой ложки масла грецкого ореха. Для ускорения роста волос в любую смесь можно добавить 1-2 капли эфирного масла бэя или розмарина, а также экстракт алоэ. Все маски наносятся перед мытьем головы, причем желательно походить с ними не менее 30 минут, а лучше – час.


Как часто стоит использовать такие средства? Для лица – раз в 4 – 7 дней, для тела – раз в 7 – 10 дней, для волос – как минимум каждые 5 – 10 дней. Поврежденные или сухие волосы можно питать масками после каждого мытья головы.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню