Восполнить баланс

Восполнить баланс

Восполнить баланс
Что такое электролиты и для чего они нужны.

Во время физической нагрузки мышцы вырабатывают энергию. Однако, далеко не вся она тратится на выполнение работы: немалая часть выделяется в виде тепла, а значит, организму требуется своевременное охлаждение, которое происходит за счет испарения пота.

Все знают, что при повышенном потоотделении организм теряет жидкость, запасы которой нужно своевременно восполнять. Однако, помимо воды, организм теряет еще и электролиты. Что это такое? Зачем они нужны? К чему может привести их недостаток?

Электролиты – это соли, которые распадаются в водных растворах на частицы с электрическим зарядом – ионы. Минеральные соли, присутствующие в водных растворах внутри и вне клеток, перемещаются в этой электропроводящей форме в качестве положительно заряженных катионов или отрицательно заряженных анионов. Наиболее важные катионы: Na, K, Ca, Mg, Fe, Cu, Co, Zn, Mn. Наиболее важные анионы: хлорид, гидроокись углерода, фосфат, сульфат, йодид.

Электролиты выполняют множество важных функций: поддержание осмотического давления в клетках, поддержание электропроводимости межклеточных жидкостей, поддержание кислотно-щелочного баланса, проведение нейростимулов к синапсам, сокращения мышц. Низкие электролитные уровни приводят к потере работоспособности из-за обезвоживания организма, синдрома «скованных мышц», накопления в мышцах молочной кислоты.

Но выпить подсоленной воды или съесть что-нибудь солененькое будет недостаточно: обычная пищевая соль – это хлорид натрия, и недостаток других электролитов она восполнить не поможет. К тому же, недостаток натрия развивается редко: в еде его более, чем достаточно. Но с потом теряются и другие элементы, например, калий.

Натрий и калий – вещества-антагонисты. В процессе жизнедеятельности клеточная мембрана постоянно выкачивает наружу, в кровь, ионы натрия и поглощает ионы калия, так что создается большая разница в концентрации этих ионов внутри и снаружи. Правда, за счет диффузии они пытаются «восстановить справедливость», так что этот механизм (он называется натрий-калиевый насос) работает непрерывно. Он нужен для поддержания электрической активности в нервных и мышечных клетках, для активного транспорта некоторых веществ, например сахаров и аминокислот. Высокие концентрации калия требуются также для белкового синтеза. При недостатке калия все эти механизмы начинают хуже работать, и, в добавок, из-за высокой концентрации натрия, который без калия нельзя удалить, в клетку начинает поступать избыток воды. Появляются отеки и... обезвоживание. Ведь вода оказывается «заперта» в клетках, а кровь густеет, сердцу становится тяжело работать, появляются нарушения сердечного ритма, ухудшается снабжение всех органов кислородом и питательными веществами. Этот тип обезвоживания продолжает развиваться даже при неограниченном потреблении пресной воды!

Негативно сказывается недостаток калия и на нервной системе: ухудшается электрическая проводимость нервных клеток, падает внимание, замедляется реакция, появляется синдром «скованных мышц».

Еще один важный элемент – магний. Одна из самых важных функций магния – участие в проведении нервных импульсов, но не любых, а только тормозящих. При недостатке магния возбуждающие сигналы проходят, а тормозящие – нет, им не хватает «транспорта». Результатом такого дисбаланса становятся судороги (мышца получила команду напрячься, а команду расслабиться – нет), бессонница, повышенная тревожность.

Своевременное восполнение дефицита электролитов не менее важно, чем восполнение запасов жидкости. Так что, при интенсивных тренировках очень важно следить за тем, чтобы рацион питания был правильно сбалансирован и восполнял потребности организма в микроэлементах, а не только уделять внимание подсчитыванию калорий. Если собираетесь сочетать диету с физическими нагрузками, без совета врача-диетолога вам не обойтись! В качестве «скорой помощи» можно использовать спортивные напитки, которые содержат основные необходимые электролиты.

Ну и последнее: при возникновении любых симптомов, похожих на описанные в статье (судороги, тревога, бессонница, ухудшение внимания, нарушения сердечного ритма, отеки) не лечитесь «витаминками» из аптеки, обязательно обратитесь к врачу!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню