Женская месть. Благие намерения могут убить

Женская месть. Благие намерения могут убить

Женская месть. Благие намерения могут убить
Жажда мести делает человека слепым и глухим. Отомстив, он может добиться своего и получить моральное удовлетворение. Но это не означает, что месть сделает его счастливым.

Женская месть
Трудно передать весь спектр чувств жены, которую оставил супруг ради юной прелестницы. Когда в голове окончательно оседает произошедшее, каждая реагирует по-своему. Кто-то мирится, обвиняя во всем себя, кто-то начинает ненавидеть, обвиняя мужа и любовницу. А кто-то принимает любые меры, для того чтобы либо отомстить, либо сделать все возможное, чтобы вернуть супруга. Продолжаем обсуждать истории, рассказанные в проекте телеканала «Домашний» «Женщины не прощают».

…Надежде было 52 года, когда 50-летний муж Василий ушел от нее к 25-летней девушке, годившейся ему в дочери. Героине этой истории было ясно, как день, что, несмотря на все заверения в любви, юную особу по имени Светлана большего всего привлекает финансовая состоятельность ее бывшего, а отнюдь не посеребренный сединами облик. Ведь за душой у охотницы за чужими мужьями нет ни гроша.

Надежда пыталась образумить мужа: «Света тебя не любит, она с тобой только из-за денег. Вот увидишь – начнет тебе изменять направо и налево». Но Василий был уверен: ему выпало великое счастье. И никакие слова не могли заставить его усомниться в Светочке. И тогда отчаявшаяся женщина решила отомстить благоверному, а заодно и доказать ему то, что права. В сообщники она взяла сына Валерия, который сочувствовал матери. Впрочем, и понимал отца – Света была красивой девушкой. Поэтому, когда Надежда предложила сыну план, как раскрыть отцу глаза на молодую спутницу жизни, он с удовольствием согласился.

Парень стал частым гостем в новом доме отца. А тот постоянно задерживался на работе. Света же была домохозяйкой. И Валера ей активно помогал. План Надежды был прост – сын довольно красив и без труда очарует Светлану. Василий, увидев их вместе, выгонит коварную изменщицу. После чего, поняв, что лучше верной супруги никого нет, вернется к ней со словами любви. Все так и вышло. Василий застал сына и Светлану вместе. Только вот выгнать ее у него не получилось. После увиденного, его сразил инсульт, и Светлана сама ушла него – разве охота молодой девушке возиться с больным стариком?

Из больницы Надежда привезла Василия к себе и начала выхаживать. Речь восстанавливалась с трудом, левая рука висела плетью. Бывший супруг едва ходил. Но женщина была счастлива: муж снова с ней! «Я видела, как он мне благодарен. А я ни словом о его бывшей не обмолвилась, сам все понимал», – рассказывает в программе Надежда.

Кто знает, может быть, все и наладилось бы. Да только тайное когда-нибудь становится явным. В один из своих приездов, Валера, уже прощаясь, сказал матери: «Все-таки ты, мам, молодец! Мы четко все сделали, я развлекся, а ты - отца обратно получила». И в ту же  минуту мать с сыном услышали грохот. Кинувшись в комнату к отцу, они увидели его лежащим на пороге. Мужчина стоял у двери и слышал разговор двух близких ему людей. У него случился второй инсульт. Через месяц Василий умер. А Надежда до сих пор уверена: в смерти супруга виновата молодая девушка.

Комментарий психолога Анетты Орловой:

Несмотря на весь неприятный компонент этой ситуации, нет ничего удивительного в том, что муж героини загляделся на более молодую женщину. Дело в том, что с началом инволюционного периода мужчины ощущают снижение половой активности. Они смотрят на «проверенную временем» супругу, но не могут найти в ней тех черт, которые волновали и возбуждали еще 15-20 лет назад. Более того, у многих появляются огромные претензии к собственной сексуальности. Поэтому часто мужчины в возрасте Василия на этом этапе жизни пытаются найти более молодую партнершу, с которой, как им кажется, сексуальность проснется с новой силой. Вполне понятно, что для Надежды уход супруга из семьи стал трагедией: они прошли вместе огромный путь, вырастили сына, многого добились в материальном плане. А в итоге она оказалась на скамейке запасных, уступив место молодой особе, которая теперь пользуется всеми благами.

Способ мести, выбранный Надеждой, женщины используют довольно часто. Так они пытаются разрушить идеальный образ новой возлюбленной, который сформировался у мужчины за счет всплеска гормонов. Уж очень хочется женам добавить в жизнь обманщиков-мужей немного адреналина, чтобы они поняли, с кем связались и как сильно ошибались. Однако героиня совершила огромную ошибку  – выбрала в качестве объекта для исполнения вендетты родного сына. Таким образом, она нарушила родовую схему и принесла в жертву своим чувствам отношения самых близких людей. Василий получил серьезный удар от собственного сына…

По всей видимости, с сыном у Надежды была тесная эмоциональная связь, при которой Василий ощущал себя лишним, обитал где-то на периферии семьи. Валерий стал для матери верным помощником и нанес отцу удар, справиться с которым тот не смог. Как результат – инсульт, вынужденное возвращение в семью, необходимость в помощи родных. Надежда с удовольствием начала исполнять роль спасительницы, пытаясь оправдать себя. И она видела то, что хотела видеть: «…он мне благодарен, а я ни словом о бывшей». О чувствах и внутренних переживаниях этого человека никто и не думал.

Но самое страшное в этой истории то, с каким цинизмом Валерий говорит о случившемся: «Все-таки ты, мам, молодец! Мы все правильно сделали, я развлекся, а ты – отца обратно получила». Но, к сожалению, Василия они все-таки потеряли. Ведь, по сути, это циничное предательство, какими бы благими ни казались намерения жены спасти семью. Подобное трудно осознать, не то, чтобы простить. У Василия просто не осталось места для жизни в этом доме…

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню