Мужская измена: как пережить предательство

Мужская измена: как пережить предательство

Мужская измена: как пережить предательство

От измен не застрахованы ни признанные красавицы, ни совершенные умницы, ни образцовые хозяйки, ни искусные любовницы. Что делать, если вы столкнулись с предательством?

Не будем говорить про помаду на рубашке, случайно затерявшуюся деталь туалета на заднем сидении автомобиля или длинные волосы в вашей спальне. Как бы там ни было – это случилось. Муж, бойфренд, одним словом, любимый человек, сходил налево и вы об этом узнали. Каким образом вам стало об этом известно – это уже вторично.

Первая реакция – шок, ужас и непонимание происходящего. В голове один за другим встают вопросы «Почему?!», «Как?!», «За что?!» и «Что я сделала не так?!». Душевная боль и обида, неприязнь и желание убить мужчину, а заодно и себя, возникновение комплекса неполноценности и все, что с этим связано. За неприятным открытием всегда следует буря эмоций.

Жизнь не кончилась, несмотря на стойкое ощущение, что конец света настал именно в этот момент. Первое, что нужно сделать – это отложить в сторону сковородку, топор и три пачки снотворного. Во-первых, измена уже случилась, а во-вторых, в более-менее спокойном состоянии есть шанс разобраться хотя бы в себе, не говоря уже о муже.

Для того чтобы успокоиться, можно прибегнуть к разным способам: встретиться с близкой подругой (если, кончено, не она была соучастницей), пойти и потратить все деньги на новые шмотки, сменить имидж, записаться на йогу, побить посуду, снять стресс в ночном клубе, в конце концов. У каждого свои методы, но главное быть готовой к очень непростому и неприятному разговору, который станет вторым шагом.

Ваш партнер может находиться в двух состояниях после измены: либо будет считать себя абсолютно правым и винить вас в том, что вы толкнули его к измене, либо будет понимать, что совершил что-то непоправимое и его станет мучить совесть. В зависимости от ситуации нужно выбрать тактику поведения при разговоре. И предварительно договоритесь с собой – чего вы хотите получить в результате? Сохранить отношения, понять и простить или выкинуть все его вещи в окно и никогда больше не видеть, пойти и посмотреть в глаза коварной искусительнице? Определитесь заранее! Не исключено, что после диалога ваша позиция поменяется, но «на дело» надо идти с конструктивно подготовленными тезисами. Но для начала попытайтесь спокойно разобраться в ситуации и проанализировать причины измены.

Если виноваты вы

• Муж последнее время регулярно намекал вам на то, что неплохо было бы поменять ситцевый халат и панталоны на красное кружевное белье, сходить в салон и хотя бы по праздникам надевать шпильки и платья с вырезом, но вы были уверены, что благоверный «и так любит», продолжая влезать в джинсы и бесформенный балахон. 

• Последнее время у вас постоянно болела голова, правый мизинец левой ноги, вы уставали на работе, а мытье кастрюль и глажка пододеяльников занимала все свободное время, поэтому секс откладывался на «далекое потом», вы уже и сами забыли, что это такое.

• На невинную просьбу любимого «немного разнообразить жизнь» с помощью ароматических свечей или некоторых товаров из магазина для взрослых, вы включали «бабушку» и продолжали настаивать на миссионерской позе в темноте. А фантазировать, по вашему мнению, можно только во время варки борща.

Отсюда и результат – терпение мужчины кончилось, и он пошел получать то, чего не смог добиться от вас, в другом месте. 

Если виноват он

• Не секрет, что многие мужчины по природе своей, скажем мягко, полигамны. Поэтому для них секс на стороне не является катастрофой. Это равноценно любому другому отдыху – посидеть с друзьями в баре, посмотреть футбол, погонять по ночному городу и т.д. То есть, измена для него – это не нанесение личного оскорбления, а просто физиологическое действо, никак не связанное с чувствами к вам.

• Корпоративная вечеринка или любая другая пьянка-гулянка, после которой мужчина неожиданно обнаруживает себя в объятиях (или даже в постели) прелестницы. Вроде, и не хотел, но что-то пошло не так.

• Иногда мужчина, имеющий постоянную женщину, жену или возлюбленную, может влюбиться. Не в вас, и не потому, что вы хуже. Просто как-то так вышло, случайно. Химия.

Варианты развития события

Простить

Очень многие женщины после пережитого и мучительных раздумий «проглатывают» обиду и прощают неверного мужчину, надеясь, что «ну разочек – и больше не будет». Прощают, потому, что есть дети, общая жилплощадь, нет особого выбора, да и просто страшно рвать отношения, которые просуществовали относительно долго. Бывает и так, что измена действительно бывает один раз. Но чаще случается наоборот – если мужчина уже единожды переступил эту черту дозволенности (по любой вышеперечисленной причине), то второй раз сделать то же самое ему будет гораздо проще: все равно простят.

Понять

Причины для предательства бывают разными, и некоторые вещи, действительно, можно понять. Если измена произошла «случайно», а искренность извинений и валяние в ногах с мольбами о пощаде весьма правдоподобны, то есть смысл постараться навсегда забыть об этом неприятном инциденте и продолжить жить дальше. Правда, нет гарантии, что во время ссор вы не будете напоминать мужчине о его ошибке снова и снова.

Собрать свои вещи

После диалога вы поняли, что делать вам тут больше нечего – его любовь прошла или вы не можете смириться со случившимся. Возможно, ваш уход будет временным, даст вам возможность все как следует обдумать и принять другое решение. А может быть будет единственным верным шагом, и вы сразу окунетесь в новую жизнь, почувствуете свободу и придете к выводу, что давно хотели это сделать, но что-то останавливало.

Собрать его вещи

И выкинуть в окно. Или собрать чемодан и выставить за дверь. Всем спасибо, все свободны. Конечно, это не так просто сделать, потому что больно, обидно и очень хочется все вернуть назад, отмотать ленту жизни. Но если решение навсегда порвать с мужчиной принято – доведите дело до конца, и пусть все вещи, которые вызывают у вас какие-либо воспоминания о счастливой совместной жизни уйдут из вашей жизни вместе с ним (подаренные украшения, мобильный телефон, ноутбук, кота и совместно нажитый холодильник оставьте).

Остаться друзьями

Редкий случай, когда мужчина и женщина могут понять измену одинаково или вообще не придать этому значения. То есть, воспринять сам факт, как нечто незначительное, выпить вместе пива, обсудить подробности и...  просто остаться друзьями. Можно при этом продолжать жить вместе, общаться и всячески поддерживать отношения. Пока не надоест.

Хотя, конечно, единственное, что поможет действительно справиться с изменой, простить и пережить ее – это время. А пока вы грустите и тоскуете – попробуйте не сосредотачиваться на этом, оставьте предательство в прошлом, в вашем «вчера», найдите новые интересы, пересмотрите жизнь, попытайтесь вернуть уверенность в себе и не винить себя в случившемся.

И найти себе нового любимого, который будет вас обожать и беречь. Знайте, он обязательно появится. Это закон природы – на освободившееся место всегда приходит кто-то новый!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню