Код мужской неверности

Код мужской неверности

Код мужской неверности
По статистике до 70% мужчин изменяют своим женам. Почему же их так влекут амурные похождения?

Говорят, чтобы склонить мужчину к измене, достаточно выйти за него замуж. Но едва ли причинно-следственная связь так проста, иначе на свете не было бы ни одной крепкой, счастливой семьи. Какие же именно обстоятельства подталкивают мужчин к измене? 

Отличная логика

Когда в следующий раз захотите обвинить весь мужской род в неверности, задумайтесь, не захочет ли избранник доказать истинность вашего суждения. Дело в том, что обладатель хорошей логики сможет запросто построить цепь умозаключений: «все мужики изменяют» – «я – мужчина» – «значит, я не должен хранить верность». Дедукция! Не поспоришь. Как результат – наш герой всеми силами пытается изменить, чтобы выполнить четвертое дело настоящего мужчины после дома, дерева и сына. Нередко «логические» измены происходят на отдыхе с друзьями и напоминают некий ритуал посвящения, по завершению которого товарищи торжественно произносят: «Ну, ты мужик!»

Смутное сомнение

Согласитесь, состояние неуверенности, к чему бы оно ни относилось, далеко не самое приятное. А уж если речь идет о сомнении мужчины в собственной сексуальной силе, то оно и вовсе подобно самой страшной пытке средневековых инквизиторов. Чтобы скорее обрести уверенность в себе, наш герой собирает доказательную базу – некое портфолио своих сексуальных побед.

Холодное блюдо

Если за завтраком жена ворчит, во время обеда – «пилит», а ужин – начинает с претензий и оскорблений, на десерт она однажды может получить аппетитное блюдо под названием «Измена». Дело в том, что через регулярные практики унижения женщина буквально кастрирует супруга, лишает его мужественности, превращает в маленькое, беззащитное, всегда виноватое существо. Этого мужчины, поверьте, не прощают и пытаются вернуть не только чувство собственного достоинства, но и проучить жену. Дескать, есть женщины, которые его любят, ценят и принимают любым.

Скука смертная

Не всегда жизнь радует разнообразием, иногда она подчиняется нам и укладывается в простейшую схему «дом-работа-дом». Где дом – это уставшая жена, капризные дети и телевизор, а работа – набор стандартных, одинаковых действий. «Эх, жизнь моя жестянка», – каждый раз восклицает мужчина, вставая не с той ноги безрадостным утром. В стремлении внести в схему своего существования какое-то разнообразие наш герой решается на неверность. Возможно, вы возмутились: «Почему бы не разнообразить жизнь спортом?» Но, поверьте, для некоторых купить футбольный мяч и собрать команду гораздо сложнее, чем пару раз изменить любящей супруге. Тем более, представители сильных с гордостью именуют секс спортом.

Приятная перемена

Некоторые персонажи настолько привыкают к горячему обеду, чистым вещам, собранным в одном месте носкам, да и просто к наличию женщины в доме, что не могут вернуться к холостяцкой жизни. Но что делать, если отношения с супругой не устраивают? Желая миновать период одиночества, женатый мужчина стремится найти женщину, с которой сможет построить новые, теплые отношения. Не всегда это получается с первого раза, так что в поисках идеальной спутницы такой мужчина может часто менять любовниц. Если наш герой не ошибется с выбором, то для новой жены он запросто будет самым верным и преданным спутником. Конечно, шаг этот далеко не самый честный, но и решается на него мужчина непросто. Скорее всего, супруга не смогла дать ему любовь, тепло, не создала гармонию, в которой конкретный мужчина очень нуждался.  

Любовная игра

Канадский социолог Джон Алан Ли рассмотрел различные виды любви, у каждой из которых есть свое предназначение. С точки зрения измены наиболее интересной для нас будет любовь-людус, любовь как игра. Мужчина, который испытывает это чувство, с трудом хранит верность, поскольку от брачной стабильности ему быстро становится скучно. В поисках разнообразия наш герой запускает свою игру: флиртует с незнакомками, соревнуется с друзьями в количестве собранных телефонных номеров, соблазняет и соблазняется. Для такого человека измена является скорее приятной привычкой, нежели необходимостью. Любопытно, что свою супругу «игрок» идеализирует и ценит, ведь ему нужно объяснить другим, а главное себе, зачем он женился.

Ненасытное желание

Иногда сексуальные графики супругов не совпадают, например, муж нуждается в ежедневном утреннем и дневном сексе, а жена выделяет на близость только вечер пятницы. Вместо того чтобы обсуждать с супругой планы на секс, мужчина может избрать другой способ – измену. Более того, будет уверен, что таким образом заботится о любимой жене: «Она так устает, к чему тревожить? Я сам справлюсь со всеми проблемами, найду выход из непростой ситуации» (конечно, это немного утрированная формулировка). Кроме того, определенную роль играет природная полигамия мужчин, стремление к новизне, желание иметь разных половых партнерш.

Казалось бы, измена для представителей сильных словно сеанс психотерапии: внушает уверенность, вносит в жизнь разнообразие, успокаивает переживания. Однако после «неверного» времяпрепровождения нашкодившие мужья нередко испытывают чувство страха. Одни боятся скандалов, слез, развода и одиночества, другие – потери стабильности. Но, пожалуй, главный страх наши герои ощущают, когда задумываются об измене со стороны женщины. Как говорится, многие жены не изменяли бы мужьям, если бы знали более тонкий способ отомстить. Подробнее об отношении мужчин к изменам читайте в моей книге «Страхи настоящих мужчин».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню