Притаившаяся опасность: укусы насекомых

Притаившаяся опасность: укусы насекомых

Притаившаяся опасность: укусы насекомых
Будьте осторожны – в парке или в лесу вашего малыша может подстерегать опасность. Какая? Укусы насекомых.

Укусы насекомых
Чем насекомые опасны для малыша?

Конечно, нет ничего приятного в том, чтобы быть покусанным. Но мы, взрослые, не воспринимаем это как трагедию. Однако, у малышей реакция на укус немного другая – они испытывают больший дискомфорт, а укусы некоторых насекомых могут даже всерьез угрожать их здоровью. Все дело в том, что насекомые впрыскивают в ранку яд, который вызывает локальную аллергическую реакцию. У детей аллергическая реакция может быть серьезнее, чем у взрослых – вплоть до отека дыхательных путей, угрожающего жизни и здоровью. Также малыши склонны расчесывать ранки и заносить в них бактерии, которые могут привести к воспалению.

А потому особенно важно знать, какие насекомые могут покусать кроху, знать, как избежать этого и уметь оказывать первую помощь в случае, если ребенка все-таки покусали.

Как избежать укуса?

Выходя на природу, постарайтесь избегать употребления сладостей – например, мороженого, шоколада или газированной воды. Перепачканные в сладком руки или личико малыша могут вызвать повышенный интерес пчел, ос, шмелей и муравьев. Отправляясь в лес, используйте репелленты. Лучше всего не покрывать средством от комаров все тело, а обработать им только шею, поясницу, щиколотки и запястья – остальное же закрыть одеждой. Лучшая форма одежды для леса – брюки и кофточка с длинным рукавом. Обязателен головной убор и закрытая обувь – оставьте шлепанцы и босоножки для прогулки в городе.

В черте города насекомых значительно меньше, чем в лесу и вблизи открытых водоемов, но они все-таки есть. А потому, находясь дома, не забывайте про москитные сетки и фумигаторы.

Какие же насекомые могут угрожать малышу?

Комары, мошки, слепни

Укусы этих насекомых никакой опасности для здоровья не представляют. Но у младенцев они могут вызвать сильный зуд, который будет беспокоить кроху.

Как предупредить укус

Москитная сетка дома, марля на кроватку или коляску. На лампочку капните каплю эвкалиптового масла. Хорошо, если на окне будет занавеска желтого цвета – он отпугивает комаров. Если вы отправляетесь в лес с малышом постарше – можете воспользоваться покупным репеллентом или же таким проверенным средством, как гвоздичное масло (если у малыша нет аллергии). Никогда не капайте на кожу эфирное масло в чистом виде – это может вызвать ожог.

Что делать, если все-таки укусили?

Смажьте место укуса спиртом, зеленкой, мазью, снимающий зуд или кашицей из соды и воды. Если укусов много и малыш страдает от зуда – можно разово дать ему антигистаминное средство в дозировке, соответствующей возрасту.

Осы, пчелы, шмели, шершни

Чаще всего малышу угрожают именно осы – они попадаются и в лесу, и в черте города. Осы редко нападают без причины – обычно кусают тогда, когда ребенок по неосторожности прижал их ладошкой или как-то задел. Пчелы могут напасть, защищая улей.

Как предупредить укус

Донесите до малыша, что чем спокойнее он будет себя вести, тем меньше вероятность, что его покусают. Не стоит трогать насекомых в их домике – улье или гнезде. Не позволяйте ребенку ходить босиком в тени – осы любят для постройки гнезда выбирать тенистые места  или могут обосноваться в земле.

Что делать, если все-таки укусили?

Если малыша укусила оса или пчела – в первую очередь нужно удалить жало. Сделать это нужно максимально осторожно, чтобы не выдавить еще одну порцию яда в ранку. После того, как жало извлечено, необходимо обработать ранку и снять отек, приложив к ранке холодный компресс. Не лишней будет антигистаминная мазь, наложенная на укус. Для того, чтобы вытянуть яд, эффективны также повязки со слабым раствором уксуса.

Внимание! Если укусов много (больше трех) или ребенка укусили в область рта или глаз – срочно обращайтесь к врачу, это может быть опасно для здоровья или даже жизни.

Клещи

Клещи редко встречаются в черте города. Но в лесу или парке они представляют уже серьезную опасность.

Как избежать укуса

Закрытая одежда, головной убор и хороший репеллент помогают предупредить укус. После каждой прогулки в области парка или леса осматривайте ребенка – клещ не кусает сразу, некоторое время он свободно перемещается по выбранному объекту.

Что делать, если все-таки укусил?

Не капайте на клеща маслом – испуганное насекомое может впрыснуть в кровь сразу большую дозу яда. Лучший способ удалить клеща – подцепить его пинцетом как можно ближе к коже, и вынуть, аккуратно раскачивая. После этого продезинфицируйте ранку.

Вероятность заражения энцефалитом от лесного клеща в средней полосе России довольно мала. Но если вы все-таки волнуетесь, возьмите насекомое и отнесите его в лабораторию, которая занимается исследованием клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и баррелия. В Москве всегда можно получить дополнительную консультацию по телефону 03 (с мобильного телефона – 112).

Приятных прогулок на природе!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню