Люди в белых халатах

Люди в белых халатах

Люди в белых халатах
Как сделать, чтобы малыш не начинал плакать при виде человека в белом халате?

Люди в белых халатах
Детский страх объясним и понятен – медицинские манипуляции болезненны и малоприятны, прикосновения чужих людей пугают, а если ребенок успел полежать в больнице - фобия в том или ином виде ему обеспечена. Но у детей гибкая психика и высокая приспособляемость – сценарий «не хочу идти к врачу» всегда можно переиграть.

Первый врач для ребенка так же важен, как первый учитель. В поликлинике или частным образом всегда можно отыскать внимательного педиатра и заботливую, чуткую медсестру, которые проведут все манипуляции по возможности безболезненно, отвлекут и успокоят малыша в случае необходимости. Хороший доктор в состоянии «заиграть» и заговорить ребенка так, что он просто ничего не заметит, а слезы обиды от укола быстро сменятся смехом. И, конечно же, родители должны полностью доверять врачу – это поможет им самим меньше тревожиться у дверей «зловещего» кабинета и передать спокойствие и уверенность маленькому пациенту.

Сильный психологический ход – сменить ассоциации, связанные с поликлиникой. Человеческая психика так устроена, что финальное действие запоминается лучше, чем сам процесс. Пусть каждый поход к врачу знаменуется чем-то приятным для ребенка. Например, завершив все медицинские процедуры, зайдите полакомиться в кафе, постреляйте в чудовищ или попрыгайте на батуте в центре развлечений, выберите книжку в магазине или давно обещанную игрушку, в крайнем случае, устройте интересную прогулку по незнакомым площадкам. Чтобы избежать потребительского подхода, не стоит заострять внимание на подарках и лакомствах «в награду за хорошее поведение» - это не плата, а возможность расслабиться и снять стресс.

В самой поликлинике тоже стоит иметь запас «развлекалок» - блокноты, ручки, мелкие игрушки, книжки с картинками, механические головоломки и электронные игры. С малышами можно рисовать смешные картинки, учить буквы, складывать оригами, с детьми постарше играть в города, ассоциации, морской бой. Веселитесь и смейтесь вместе – это снизит неприятные ощущения у малыша. Во время смеха вырабатываются эндорфины – гормоны радости, ослабляющие боль.

Очень важный момент – без жизненной необходимости не применяйте к малышу жесткое насилие.  Травма от того, что любимая мама крепко держала не давала сбежать, когда страшный дядька ковырялся во рту железками, может оставить последствия на всю жизнь. Если ребенок, дрожа и рыдая от ужаса, рвется из рук, возможно имеет смысл отложить процедуру. Погуляйте с ребенком по коридорам или вокруг поликлиники, расскажите, что с ним будут делать, объясните простыми словами необходимость лечения – дети могут это понять. Если страх постоянно «зашкаливает», посоветуйтесь с педиатром насчет курса успокоительных травяных сборов и пропейте его перед следующим визитом к врачу.

Перед походом к врачу обсуждайте вместе – что и зачем будут делать. Детей пугает неизвестность, им комфортней в понятном мире. Можно вместе придумать сказку или нарисовать комикс про храбрые кровяные тельца и умницу прививку, которая учит их сопротивляться болезни, посмотреть в детском анатомическом атласе, как устроено ухо или горло, в которое заглянет доктор. Не надо скрывать, что от каких-то процедур может стать неприятно, но и заострять на этом внимание тоже не надо – увлеченный новой игрой ребенок вполне в состоянии забыть про боль.

Справиться со страхом хорошо помогает простая дыхательная гимнастика – закрыть глаза, глубоко вдохнуть на счет от одного до десяти, затем так же медленно выдохнуть. С малышами, которые еще путаются в счете, можно надувать воздушные шарики.

Детям в сложные моменты жизни очень важна поддержка мам и пап. Не стесняйтесь обнять ребенка, поцеловать, подержать на коленях, выслушать его страхи и опасения, ответить на вопросы. И все будет хорошо!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню