Как не полезть на стенку в четырех стенах

Как не полезть на стенку в четырех стенах

Как не полезть на стенку в четырех стенах
Кончилось лето. Давно. Теперь на улице холодно и противно. Чем же занять малыша, не выходя из дома?

Игры с малышом в плохую погоду
 Длинные прогулки и лепка куличиков откладываются до первой капели. Конечно, деткам дышать воздухом нужно в любую погоду, но все-таки, когда за окном беспрестанно идет дождь или наступили сильные морозы, волей-неволей приходится сидеть дома. И вот тут впору сойти с ума и маме, и ребенку. Особенно если ребеночек активный и находится в «проблематичном» возрасте (2-4 года), когда все хочется сделать самому.

Самому так самому! Хочет ребенок помочь маме? Пусть поможет. Чем же можно заняться, сидя дома в плохую погоду? Куда направить кипучую энергию вашего малыша? Вот несколько идей, воплотив которые вы не только займете ребенка, но и научите его многим полезным вещам.

Можно затеять настоящую уборку. Наденьте малышу непромокаемый передник и дайте  в руки тряпку. Он будет с удовольствием протирать пыль и пылесосить (если рев пылесоса не вызывает у него слезы). Можно заранее приобрести маленькую швабру и совочек. И пока вы ползаете по полу, ребенок будет в том же месте старательно возить тряпочкой и шваброй, протирать шкафы на кухне.

Когда он охладеет к уборке, можно научить его печь печенье. Помоем руки, соберем разбросанные по квартире тряпки и вперед — на кухню. Рецептов здесь давать не буду — у каждого есть свой любимый рецепт. Главное, задействовать малыша в процессе готовки по максимуму. Очень увлекательно взбивать яйца, добавлять мелкими щепотками сахар, соль, потом перемешивать тесто, раскатывать его и с помощью формочек вырезать звездочки, собачек, бабочек и прочую красоту. Потом, когда малыш увидит  собственное произведение кулинарного искусства, счастью его не будет предела. Если же нет желания (или просто продуктов не хватает) печь что-либо съедобное, можно просто как следует замесить муку (1 стакан) с водой (125 мл) и солью (полстакана), получив нелипкое тесто. Добавьте туда красок, при условии, что малыш уже достаточно сознательный и не будет тащить эту красоту в рот. И вот тут открывается простор для творчества — малыш с упоением будет катать колбаски, делать шарики и вырезать с помощью пластмассовых формочек разных персонажей. Попутно весь процесс проговаривается мамой или сопровождается интересной импровизированной сказкой. Малышу очень понравится участвовать в таком важном процессе.

Вообще, использовать продукты для игры – приятно и интересно. Например, заранее покупаем фасоль разных цветов, чечевицу или перловку, макароны разной формы. От путешествия на море остались камушки и раковины? Отлично! Ни в коем случае не выбрасываем бутылочки от йогурта, стаканчики, коробочки, баночки. Очень пригодятся формы для льда — пластиковые коробочки с десятью отделениями. Нам также понадобятся разные воронки, пластмассовые ложки и ситечко. Итак, приступаем к работе.

На полу раскладываем старую простыню, закрепляем края скотчем, чтобы она не сворачивалась от ползаний. Сажаем малыша на простыню, куда высыпаем все накопленное богатство. Переливание воды, игра с фасолинками, шариками, камушками очень развивает мелкую моторику и стимулирует работу мозга  ребенка. Ребенок сосредотачивается, стараясь попасть камушком в горлышко бутылки, пересыпает яркие макароны ложкой из большой мисочки в маленькую. Можно научиться раскладывать фасоль по цветам в формочки для льда, сделать самому погремушку, положив  камушки в бутылку или укладывать шарики между пальчиками. В общем, возможности не ограничены! А уборка проста: ссыпаем все в один большой пластмассовый контейнер и убираем простынку до следующего раза. К тому же, натуральные материалы, в отличие от пластмассы, дают неповторимые тактильные ощущения.

Есть еще одно прекрасное занятие, где ребенок может вдоволь попачкаться: прикрепляем на стену большой лист ватмана, на пол кладем клеенку, в формочки наливаем краски. Ваш ребенок наконец-то сможет порисовать на стене, а это незабываемое ощущение. Гуашью можно рисовать без воды, поскольку краска очень густая и насыщенная. Разумеется, рисовать можно  руками, если ребеночек уже понимает, что краски есть нельзя. Конечно, весь этот процесс требует от родителя терпения, самоотверженности и концентрации. Вариант «ты тут порисуй, а я ужин приготовлю» не пройдет. Нужно постоянно следить, чтобы ловкая ручонка не потянулась в рот или смелым мазком не раскрасила новый диван.

Если в процессе рисования ребенок испачкался - можно принять ванну и перетащить все бутылочки, воронки и стаканчики туда (оставьте муку и фасоль, а то ребенок заварит в ванной настоящую кашу!). Все эти настоящие предметы гораздо интереснее привычныхуточек для ванной.

Конечно, к вечеру вы не успели приготовить королевский ужин из трех блюд, но зато ребенок получил колоссальное удовольствие и с пользой провел время, а это лучшая награда.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню