Пьянящий вкус свободы

Пьянящий вкус свободы

Пьянящий вкус свободы
Если вы планируете путешествие на автомобиле, воспользуйтесь нашими советами.

Путешествие на авто
Вы наверняка бывали в дальних странах и смотрели на чужие города глазами туриста. Как вы обычно добираетесь до города, в котором проводите отпуск? На самолете? Поезде? Автобусе? А пробовали ли вы путешествовать на собственном автомобиле? Пусть мое мнение будет субъективным, но я искренне советую вам попробовать!
Путешествие на своем авто дарит ни с чем не сравнимое чувство свободы. Когда вы не привязаны ни к какому гиду или уходящему поезду. Вы можете посетить такие места, куда не доберется ни один туристический автобус, и спланировать свою поездку удобным именно вам образом.
Должна признать, что самостоятельные путешествия, а особенно на автомобиле, конечно, подойдут не всем. Но если в вас есть хоть немного авантюризма, вы любите свободу и безопасные приключения, вы морально готовы провести несколько часов подряд за рулем – непременно планируйте отправиться в отпуск на авто! И вот вам несколько важных советов, как правильно подготовиться к такому «свободному плаванию».

Я не раз самостоятельно путешествовала на автомобиле на дальние расстояния. Например, как-то раз встречала католическое рождество в Германии, предварительно добравшись туда на авто из Москвы. Или побывала на родине Санта Клауса за полярным кругом. И тоже на авто из Москвы. За это время у меня накопилось несколько полезных советов, соблюдение которых при подготовке поездок значительно упрощают путешествие. Уверена, эти советы пригодятся всем любителям самостоятельного отдыха.
Итак, начнем.

______________________________________
Залог успешного путешествия на автомобиле – четкое и заблаговременное планирование всех этапов поездки, от выбора оптимального маршрута пути до подготовки «железного коня».
______________________________________

Заранее спланируйте маршрут и проложите его на карте
При планировании маршрута сначала наметьте те города, которые вы точно хотите посетить – по пути проездом или с остановкой. Когда города определены, через них можно прокладывать маршрут, выбрав оптимальные дороги. Воспользуйтесь интерактивными картами в Интернете, где есть возможность замерять расстояния от точки до точки. Это поможет вам точнее спланировать время в пути и правильнее распределить собственные силы. Распечатайте себе карту с маршрутом, обозначив значками основные пункты остановок, и возьмите ее с собой в дорогу.

Распечатайте таможенные декларации
При пересечении границы России вам потребуется заполнить таможенную декларацию. Чтобы не терять время на месте, распечатайте ее заранее по правилам таможенной службы (на листе А4 с двух сторон). Будет еще лучше, если вы и заполните декларацию тоже заранее. Справедливости ради, нужно заметить, что правила заполнения настолько мудреные, что скорее всего на месте пограничник укажет вам ошибки заполнения, и вам придется все переписывать. Но переписать на месте проще, чем думать, как заполнить ее с нуля. Кстати, на этот случай лучше распечатайте несколько экземпляров декларации.

Скачайте карты на навигатор или приобретите бумажный атлас
Ваш маршрут уже распланирован, и вы понимаете, через какие города и страны будете держать путь. Обладателям навигатора нужно заранее скачать в Интернете карты городов и стран для того, чтобы в дороге спокойно пользоваться помощью чудо-техники. Для тех, кто, как и я, верит старым добрым проверенным картам, купите заранее Атлас Европы и России. 

Продумайте места остановок на отдых
Если ваш путь лежит на дальнее расстояние, например, из Москвы в Дрезден, продумайте место, где вы остановитесь на отдых. Это может быть и придорожный мотель, а может быть отель в крупном городе, который вы параллельно сможете посмотреть. Забронировать номер в любом случае стоит заранее, чтобы не переплачивать при заезде, и не ходить по нескольким отелям в поисках свободных мест.

Запаситесь провиантом
Конечно, по пути вам будут встречаться магазинчики или заправочные станции с придорожными кафе. И в них вполне можно пообедать. А вот легкие «перекусочные» бутерброды и сэндвичи можно взять с собой. Также вам понадобится вода или соки и чай – для любителей теплых напитков. Если вам предстоит ночной переезд, обязательно возьмите с собой печенья или орешки. Как известно, это отличное средство для борьбы со сном. Ну а если вам помогают энергетические напитки, можно взять также и их.

Подготовьте машину, отвезите ее на профилактику в сервис
Ваша машина должна быть готова к переезду на большое расстояние. Конечно, если вы разбираетесь в машинах, то можно осмотреть ее самостоятельно. Как минимум проверить уровень масла и давление в шинах. Ну а надежнее всего отдать машину на профилактику в сервис.

Возьмите насос, цепи, трос
Конечно, ваше путешествие на авто пройдет идеально, как по маслу. Но кто предупрежден – тот вооружен! Проверьте, чтобы с собой в машине у вас было запасное колесо, насос, трос и цепи на колеса, если вы путешествуете зимой.

Заправьте бензобак
Известное правило – чем дальше вы удаляетесь от Москвы (или любого крупного города), тем страшнее на пути попадаются бензозаправки. И чтобы не рисковать двигателем машины, заправившись на полпути бензином непонятного качества, позаботьтесь о питании вашей машины заранее. В пути заправляться лучше также на крупных заправках известных брендов.

Маленькие нюансы
Имейте в виду, что если вы направляетесь в европейские страны, особенно зимой, вас могут ждать сюрпризы на пересечении границы. Например, в скандинавские страны зимой обязательна шипованная резина, а вот в Центральную Европу, наоборот, въезд на шипах строго запрещен. Пограничник может попросить вас поменять колеса или вынуть шипы из резины. Чтобы избежать таких неожиданностей, заранее узнайте правила въезда в страну назначения и транзитные страны.

Заранее оформите грин-карту
Еще одним требованием европейских стран является оформление так называемого полиса «Green Card» - аналога нашего ОСАГО. Приобрести полис можно и на границе, но иногда там бывают очереди, да и стоимость может быть выше, чем при оформлении заранее. Не забудьте вписать в страховку всех, кто будет вести машину на территории европейских стран.

Выпишите полезные телефоны
Заранее найдите и выпишите полезные телефоны, по которым, в случае чего, сможете звонить. Это телефоны посольства России в другом государстве, местные телефоны экстренной помощи и полиции.

И самое главное – чем больше информации вы соберете о дороге и о странах заранее, тем лучше вы будете подготовлены к поездке, и тем проще вам будет сориентироваться на месте. Почитайте форумы, посвященные путешествиям на авто, попросите совета у бывалых путешественников, изучите путеводители и – в путь! Впереди вас ждет захватывающее и незабываемое путешествие, каждый миг которого будет наполнен упоительным чувством свободы!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню