Заболел ребенок. Скорая помощь

Заболел ребенок. Скорая помощь

Заболел ребенок. Скорая помощь
Что может быть хуже болезни ребенка? Но главное - не паниковать!

Заболел ребенок. Скорая помощь
Спокойствие просто необходимо мамам и папам, чтобы нормально общаться с врачами и поддержать ребенка в нелегкой ситуации.

Все малыши болеют, будьте готовы к этому. Заведите дневник наблюдений за вашим ребенком. Записывайте, когда, чем и как тяжело он болел, когда прорезались зубы, делались прививки, отмечайте, если  повышалась температура, появлялись необычные жалобы или симптомы. Возьмите за правило тщательно осматривать малыша во время купания – нет ли непонятных затвердений, воспалений, выделений и сыпи. Детей старшего возраста научите проверять себя самостоятельно. Дневник поможет ответить на вопросы специалистов и поставить правильный диагноз вовремя.

«Тревожный чемоданчик» для больницы лучше держать в запасе мамам грудничков и часто болеющих детей. В нем должны быть: 2 смены домашней одежды, теплая кофточка, носки и тапочки для ребенка, тренировочный костюм, футболка, смена белья, тапочки и косынка для мамы. Предметы гигиены (зубные щетки, паста, детское мыло, расческа, прокладки, памперсы, антибактериальные салфетки, одноразовые бахилы). Блокнот и ручка, в блокноте дубликат самых важных телефонов. Набор одноразовой посуды (стаканы, ложки, миски), для грудничков – поильник, бутылочка и соска, 1-2 недорогих игрушки в упаковке. Бутылочка воды, пачка печенья или шоколадка. Зарядное устройство  для телефона. Медицинский полис. 1000 рублей мелкими купюрами. Если вы не успеваете собраться в больницу сами, этот список поможет вашим родным. Если в больницу ложится только ребенок, уберите еду, деньги и мамины вещи, добавьте рисовальных или рукодельных принадлежностей, книжку, пазл.

Вызывая «Скорую помощь» будьте готовы, что вам предложат госпитализацию. Но тревожиться раньше времени не стоит - 50-70% «посетителей» приемного отделения отправляют домой после осмотра. Заранее подумайте, как вы будете возвращаться домой, если вас отпустят глубокой ночью или ребенок чувствует себя слишком плохо для общественного транспорта.

Отказываться от госпитализации нельзя, если у ребенка отравление, потеря сознания, проблемы с дыханием, высокая температура и другие опасные симптомы. Если в приемном покое диагноз (сотрясение мозга, «острый живот» и т.д.) не подтвердился и вам без энтузиазма предлагают «понаблюдаться денек-другой» - можно забрать малыша домой под расписку. Отказать в госпитализации тяжелобольного ребенка НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вне зависимости от наличия полиса, денег, «хроники» и т.д. Если, не дай Бог, вас пробуют «развернуть» из больницы, а ребенку плохо – требуйте письменный отказ за подписью дежурной бригады и обещайте уголовное дело по статье 124 УК РФ (неоказание медицинской помощи медицинскими работниками).

С врачами «Скорой» и приемного покоя беседуйте вежливо, постарайтесь удержаться от слез и эмоций, не критикуйте действия медработников. Отвечайте на поставленные вопросы четко и коротко, следуйте указаниям и просьбам. Медики лучше знают, как и чем помочь малышу. А ярлык «сын/дочь вон той скандальной мамаши» не лучшим образом отразится на отношении медперсонала к вам и ребенку. По дороге в больницу установите контакт с врачом «Скорой».  НО – если ребенку требуются реанимационные мероприятия, его состояние крайне тяжелое, лучше не вообще не мешать врачам.

Больного малыша в первую очередь следует успокоить. Объясните ему, куда и зачем вы едете, что врачи ему обязательно помогут и вылечат. Расскажите, что его будут расспрашивать, осматривать, изучать, проверять, где таится болезнь. Иногда может быть неприятно, но придется потерпеть, чтобы врачи могли разобраться – в чем причина плохого состояния. Постарайтесь, чтобы он усвоил – чем больше он будет плакать, вырываться, мешать себя осматривать, тем неприятнее будут для него процедуры. И, наоборот, стойкому пациенту все необходимое сделают быстрее и легче. Поддерживайте и утешайте малыша, ему страшней и хуже чем вам, поверьте! Если есть вероятность, что ребенка госпитализируют одного – об этом тоже лучше упомянуть. Расскажите, что будете навещать его, приносить передачи, что в палате он познакомится с другими детьми. Старшему дошкольнику уже можно оставить мобильный телефон.

Запомните, а лучше запишите все, что говорят врачи о болезни ребенка. Какие лекарства могут понадобиться, как долго продлится госпитализация, когда посещения, что можно из еды и питья, к чему готовиться. Внимательно читайте все бумаги, которые дают вам на подпись – если вы сами подпишете согласие на отказ от лечения, никакой суд вам не поможет. Если вы уверены, что ребенку оказывается неквалифицированная помощь, поставлен неверный диагноз, ему отказывают в госпитализации, хотя состояние угрожающее и т.д. – забирайте под расписку и тотчас везите в другую больницу. Это ваш ребенок и ваша ответственность. Если другие врачи подтверждают первоначальный диагноз и методы лечения – ошибаетесь вы, а не они.

Болезнь это тяжелое испытание – но и оно закончится!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню