5 слов, выявляющих проблемы в семье: тест на совместимость

5 слов, выявляющих проблемы в семье: тест на совместимость

5 слов, выявляющих проблемы в семье: тест на совместимость
Часто бывает: говоря с людьми об одном и том же, мы имеем в виду разное! И это провоцирует ссоры и пустые обиды. Не так-то просто с помощью слов верно передать мысль и чувства. Порой мимика и жесты делают это точнее.

В человеке все взаимозависимо, иногда очень странным образом. Где «живут» психика, чувства, эмоции? Одни утверждают, что в сердце, другие голосуют за мозг. Кажется, иные части тела на это не претендуют. Тогда почему мы реагируем, например, на опасность всем телом? Есть и химическая реакция (выделение адреналина или потливость), есть и физические проявления: закрыть голову руками  или встать в боевую стойку и так далее.

Реакция на происходящее у всех разная, но она обязательно есть. На основе этого явления успешно работает телесно ориентированная психотерапия. И семейные психологи помогают парам выявить причины конфликтов.

Например, что означает, когда муж тычет пальцем в тело жены где-то в районе талии? Он точно знает: палец – это фаллический символ. Таким образом, мужчина заигрывает с женщиной, а она злится. Отвергает его предложение близости? Нет, она этого предложения просто не ощущает. С ее точки зрения, из кулака мужа торчит указательный палец – разве это не имитация пистолета? «Пиф-паф»! Как тут не злиться? Это реальный пример из практики психотерапевта и их бесчисленное множество. Ссоры неизбежны, пока каждый в жестах видит свое.

На словах и на деле

Создавая семью, мы живем любовью и не думаем о новых обязанностях и о том, как будем жить в иной иерархической среде. Можно ли заранее договориться обо всем? Вряд ли, так как часто истинное отношение не соответствует тому, что декларируется. Так, например, ревнивый человек может здраво рассуждать о свободе и доверии, имея в виду только собственную свободу. А за заботой и опекой может прятаться навязчивость, желание контролировать.

Если слова часто бывают неискренними, то тело всегда выдает правду. Надо только уметь это замечать. Или знать методики, которые спровоцируют абсолютно внятную недвусмысленную реакцию тела.  

Есть общепринятые исторически выработанные жесты: кивание головой (да) или повороты головы в стороны (нет), приветственное или прощальное помахивание рукой и прочее. В основном же в быту поведение, вызванное эмоцией, очень индивидуально и может быть неверно понято. А тесты помогают проявиться тому, что читается однозначно.

Тест на семейную совместимость

С помощью этого упражнения можно оценить любые отношения, не только семейные.

Существуют 5 слов, которые могут помочь определить, отчего возникает конфликт. Для этого два человека по принципу игры в ассоциации должны вместе молча показать жестами свои ощущения от слов, поставленных в определенной последовательности. Слова эти: свобода, власть, борьба, дружба, любовь. На демонстрацию жестов к каждому слову дается 3-5 минут. В идеале партнеры не должны заранее знать эти слова, чтобы жесты шли от души, а не от осмысления. Можно привлечь к тесту кого-то третьего. Если вы не хотите посвящать кого-то в ваши отношения, слова можно написать на листках бумаги и разложить на столе в нужной последовательности. Если слова все же известны, можно постараться не придумывать ассоциации для жестов, а прислушаться к своим ощущениям и «пойти» за ними: делать то, что хочет ваше тело. Кстати, если один из участников знает слова и будет подстраиваться под партнера, это не повредит эксперименту, а только укажет на его уступчивость.

1. Свобода

Можно закрыть глаза и повторять внутренним голосом слово свобода. Тело обязательно откликнется. Понятно, сколько людей, столько и жестов. Ваша задача прочувствовать, мешает ли вам партнер/партнерша двигаться свободно. Хочется ли вам вовлечь его/ее в свои действия? И также нужно заметить, ограждает ли он/она свое движение от вашего, или вы не мешаете его непосредственной реакции. Есть пары, которые начинают кружиться в общем танце, у других кто-то откровенно отворачивается. В этом случае становится понятно, кто склонен к конфликту, а не к толерантности.

2. Власть

Слово власть обязательно выявит у кого-то стремление подавлять окружающих и тех, кто готов подчиниться или сопротивляться диктату. Человек, утверждающий, что не навязывает другим своего мнения, может неожиданно показать силовое самоутверждение. Например, поза, когда человек стоит с широко раставленными ногами и бьет кулаком одной руки в другую. Так образом, он демонстрирует, что для него власть – это сила. Мало кто встает в позы, которые можно истолковать как власть Бога, власть души, власть любви (скажем, когда у человека это слово ассоциируется с любовью и он это демонстрирует, например, обнимая себя за плечи). В основном всех напрягает человеческая власть.

3. Борьба

Если во время демонстрации предыдущего слова проявились два «диктатора», то показывая ассоциации слова борьба, они будут пытаться взять верх друг над другом. Становится понятно, что такой тандем не жизнеспособен. Если же люди в конфликте могут договориться, то и жестами эту борьбу они сведут к минимуму. Бывают счастливые пары, которые слово это воспринимают как команду к совместным согласованным действиям. Например, изображают пантомиму драки с невидимым врагом, где они на одной стороне или, скажем, сплав по бурной реке в одной лодке. Иногда случается, что кто-то забывает о партнере и показывает внутреннюю борьбу (например, разъединяет свои с силой сцепленные руки, как бы борется сам с собой). Тогда и причины конфликтов надо искать в себе, а не в отношениях. 

4. Дружба и 5. Любовь

Слова дружба и любовь, если на них реагировать не формально, затронут в душе самые чувствительные струны. По поведению становится понятно отношение к этим чувствам. Кто-то раскроет объятия, принимая любовь. Кто-то жестами изобразит всю свою нежность и ласку, а кто-то бурную страсть. Но в любом случае станет очевидным, сливаются ли партнеры в едином действии или их жесты абсолютно противоположны друг другу. Иными словами, на виду окажется жизнеспособность любви или дружбы этой пары.

Каждому на заметку

Тест ставит перед участниками такую задачу, что движения тела в итоге выдают «концентрат», имеющий однозначную трактовку: либо вы показали пантомиму вместе, либо отдельно. То есть, можете ли вы существовать как пара или это искусственное соединение отдельных личностей. «Просто встретились два одиночества, развели у дороги костер».  

В повседневной же обстановке, не в рамках тестирования, мы сталкиваемся с несколькими вариантами трактовки жеста. Не стоит оценивать его по-своему, продуктивнее узнать, что в него вложил тот, кто его продемонстрировал. Каждый жест несет индивидуальный посыл в отношения, а каждое личное чувство проявляется индивидуальным жестом. Если помнить об этом и не фантазировать, можно избавиться от огромного числа конфликтов.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню