6 самых распространенных конфликтов в семье

6 самых распространенных конфликтов в семье

6 самых распространенных конфликтов в семье
История Ромео и Джульетты считается эталоном настоящей любви и преданности. Давайте представим, что было бы, если бы роман этих экспрессивных влюбленных закончился не так печально. Они бы поженились, стали жить вместе, и их любовная лодка столкнулась бы с суровым ураганом семейного быта. И как бы они себя вели?

Ибрагим и Хюррем: тренинг по разрешению конфликтов Знаете почему, все счастливые истории, книги, фильмы заканчиваются одинаково – размытой фразой «жили долго и счастливо»? Все просто – автор не хочет разрушать весь этот любовно-романтический флер той действительностью, которая ждет молодоженов в самом начале их совместной жизни. Эйфория букетно-конфетного периода проходит быстро и начинается совместное житие-бытие. И тут начинаются обычные притирки и небольшие конфликты. Обычное дело, если вовремя в них разобраться, обсудить и загасить. В противном случае эти маленькие стычки могут со временем привести к неразрешимым ситуациям вплоть до развода. 6 самых распространенных конфликтов в семейной жизни.

Кто есть кто

Посмотрела бы я на Джульетту, когда спустя неделю совместного проживания с Ромео, она поняла бы, что родительская вражда – не самое страшное в их отношениях. А вот липкие круги на столе от кружек, которые оставляет ее любимый или носки, аккуратно заправленные в стоящие в коридоре ботинки – вот это точно беда. Да и сам Ромео мог быть сильно удивлен внезапным «преображением» возлюбленной. Когда такая красивая и опрятная днем милашка, на работу прихорашивается, в магазин идет губки красит, ночью же превращается в храпящего бегемота, а утром с колом на голове без макияжа и в ярко-лиловом халате гремит сковородами на кухне. Все начинается с удивления, затем ироничных ухмылок и колких высказываний, а заканчивается страшной руганью и разочарованием.

Разделение труда

Ромео мог бы хоть каждый день лихо забираться на балкон к любимой. А вот гвоздь забить или кран починить сумел бы или нет – это тот еще вопрос? Джульетте же придется теперь не просто хлопать пушистыми ресницами, в ее обязанности входит ежедневная готовка, а еще стирка, уборка... Парочке предстоит решить, кто будет выносить мусор, а кто выгуливать собаку или чистить аквариум. А вдруг выяснится еще, что оба выросли ужасно избалованными и даже пальцем не захотят пошевелить, чтобы сломать свою привычку лентяйничать. Вот вам и первая притирка, и первая настоящая проверка для семейной жизни. 

Прогулки на коротком поводке

Кое-как прибив гвоздь к стене, выгуляв собаку, Ромео соберется пойти посидеть с друзьями в баре. Но рано он радуется. Ведь как же можно получить удовольствие от вечера, если каждые 15 минут ему на телефон будут приходить контрольные смс-ки от изнывающей дома Джульетты: «Ты где?», «Много не пей», «Уже 23.00, ты домой собираешься?»… А дома его ждет допрос с пристрастием, строгий выговор, два дня обиды, ультиматумы и угрозы. Все, свобода закончилась, Ромео! Ты был готов к этому, знал что так и будет?

Здравствуйте, я ваша мама!

Монтекки и Капулетти нервно курят в сторонке, когда мама нашего Ромео приезжает на недельку в гости. Вот тут и выясняется, что Джульетта неправильно трет морковь, а гладить рубашки вообще не умеет. Дом за неделю наполняется десятком банок с вареньем и прочими дарами природы, а каждый ужин сопровождается немедленным требованием свекрови срочно родить ей внука (желательно двух). Испытание родственниками, которые учат уму-разуму, дают всевозможные советы, более того, считают вправе вмешиваться в вашу личную жизнь, может выдержать не каждая любовная история.

Деньги

Жили-были наши влюбленные спокойненько каждый на свои, но тут бах – перемены в жизни. Пришло время и самим зарабатывать, и решить как объединять–распределять совместно нажитые богатства. Вот тут-то и скрываются подводные камни: может резко обнажиться жадность одного и расточительность другого персонажа. И приобретенная шубка/супер-спиннинг или что-то там еще могут здорово пошатнуть финансовое положение семьи и мир в доме. Делить деньги на первых парах бывает сложно, ведь теперь думать надо не только о себе, но и об общем бюджете.

Невнимание

Ну ладно, допустим, что деньги поделили, с домашними обязанностями разобрались. И, казалось бы, сейчас настало время предаться тихому обожанию друг друга. Но, нет! Ромео, как угорелый, бежит после работы к компьютеру – избавлять планету от пришельцев. Джульетта в шоке, но страсть к компьютерным играм у Ромео была всегда, только раньше они жили порознь, и она не наблюдала этих сцен. А теперь вместо того, чтобы дарить цветы и ублажать любимую по вечерам, Ромео истребляет несуществующих монстров. Где цветы? Где походы в кино? Переписка смс-ками до утра? И о чем сейчас можно разговаривать с этим игроманом в растянутом трико? Но и Ромео может считать, что его Джульетта остыла по отношению к нему и уже не так внимательна: «Вот у меня всю ночь желудок болел, а ты спала без задних ног, даже не встала», или «Вот на футболе спину потянул, говорил тебе, а ты даже мазь не купила»...

На самом деле причиной разлада и даже развода может стать любая мелочь. Как снежный ком она способная раздуться до настоящей лавины, которая сносит все живое на своем пути. И в действительности существует масса тому примеров. 

В Германии одна женщина была вынуждена подать на развод из-за того, что ее супруг очень любил заниматься сексом в гамаке, а дама оттуда постоянно выпадала. В течение 26 лет! Интересно, почему так долго женщина терпела многочисленные ушибы, синяки и ссадины? Видимо с супругом договориться о другом месте для любовных утех ей не удалось, и суд удовлетворил ее иск.  

Татьяна Панкова

Психолог

А вот одна молодая румынка в первую неделю совместного житья с молодым мужем выяснила, что ходить дома он любит исключительно без трусов. Во время завтрака, обеда и ужина, забивания гвоздей и просмотра фильмов ей приходилось наблюдать его достоинство. Когда перед глазами постоянно маячит эта откровенная деталь, то какое уж тут желание может быть – остынет любая страсть. Психика молодой женщины такой откровенности, видимо, не вынесла. Итог – развод! В графе причина развода она указала официально – несовпадение взглядов на использование незначительной части мужского гардероба.

Но мужчины тоже решительны в вопросах разводов. Страстный футбольный фанат из Великобритании Нил Дьюхарт решил развестись со своей женой, когда не увидел на своей майке автографов знаменитых футболистов. Жена решила, что майка слишком испачкалась и отстирала ее от намалеванных каракулей (как ей казалось). Судья был солидарен с мужчиной и без препятствий развел супругов. 

Вывод напрашивается сам собой – не бойтесь узнавать друг друга до свадьбы, чтобы после не удивляться неприятным открытиям. Кроме того, лучше договариваться обо всем на берегу: и кто выносит мусор, и как деньги распределять, и кто хозяин в доме... Обо всем, чтобы потом не возникало недомолвок, обид и ненужных вопросов!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню