Берегись автомобиля: женщина за рулем!

Берегись автомобиля: женщина за рулем!

Берегись автомобиля: женщина за рулем!
Наблюдая за тем, что происходит сегодня на наших дорогах, не могу удержаться, чтобы не порассуждать на хоть и избитую, но все еще остающуюся актуальной тему «женщина за рулем».

Женщина за рулем
Кстати, интересно, что проблемой эта ситуация стала каких-то десять лет назад, ну, может, чуть больше. До этого женщины, управляющие машинами, никого особенно не возмущали и даже не удивляли. Да, их было не слишком много, но они существовали всегда, чуть ли не со времен изобретения первых автомобилей. На старых картинах и фотографиях, в книгах и фильмах часто можно встретить женщин за рулем, а во всех таксопарках крупных городов обязательно было несколько «таксисток».

Все изменилось с тех пор, как автомобили стали доступнее, и прекрасные дамы увлеклись автовождением с тем же энтузиазмом, с которым их бабушки-комсомолки строили электростанции и осваивали целину. И тотчас мужчины объединились в едином порыве презрения и осуждения. По теме «женщина за рулем» не прошелся разве что ленивый юморист. Шуточки в стиле «обезьяна с гранатой» или «я паркуюсь, как блондинка» уже давно никому не смешны, но каждый день продолжают звучать. Что это – мужской снобизм, самая что ни на есть обычная примитивная ревность? Или у сильного пола действительно есть основания упрекать прекрасных дам в водительском непрофессионализме?

Если призвать в советчики психологию, то выяснится, что женский тип характера и мышления действительно гораздо меньше приспособлен для управления автомобилем, чем мужской, и тому есть немало доказательств. Например, технический склад ума у слабого пола встречается не так уж часто – а значит, управляя автомобилем, чуть ли не каждая вторая леди «за баранкой» очень смутно представляет себе, «как оно устроено», или даже не представляет вовсе. Во-вторых, как утверждают психологи, женщинам часто труднее сосредоточиться, поскольку они привыкли делать несколько дел одновременно. И у них это получается... или они думают, что получается. И потому не видят ничего зазорного в том, чтобы на ходу поболтать по телефону, переобуть туфельки или накрасить губы. В лучшем случае, это приводит к тому, что они, сами того не замечая, создают помехи другим водителям, вызывая вполне оправданное раздражение и возмущение. А в худшем – дело заканчивается аварией. Ну и конечно, притчу во языцех – пресловутую женскую логику – тоже никто не отменял. Очень часто мужчина просто не способен предсказать, как поведет себя женщина в той или иной проблемной ситуации. Да что там мужчина! Сама женщина тоже этого не знает. Так что – увы! – в этом вопросе наука и факты совсем не на стороне слабого пола.

Однако не стоит торопиться обвинять меня в мужском шовинизме за подобные доводы. Потому что, как уверяет все та же наука психология, и как ни странно это прозвучит для кого-то, наличие в человеке мужских или женских черт совсем не напрямую зависит от пола их обладателя. Да-да, именно так! По уверениям тех же психологов, у большинства из нас в той или иной степени присутствуют качества, не свойственные нашему полу. И это совсем не значит, что женщина со, скажем, мужским складом мышления, будет иметь мужеподобный облик, а впечатлительный и ранимый мужчина выглядит, как представитель нетрадиционной ориентации.

К чему весь этот наукообразный разговор? К тому, что особенности нашей личности отражаются во всем нашем поведении, в том числе, и в манере водить автомобиль. И если человек не способен быть внимательным и собранным, проявлять вежливость и принимать мгновенные решения, и если он (уж тем более!), не твердо знает правила дорожного движения или не считает нужным их соблюдать, то за руль ему лучше не садиться. Совершенно независимо от того, мужчина он или женщина.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню