ДТП: только без паники!

ДТП: только без паники!

ДТП: только без паники!
Как себя вести, если с вами произошло ДТП: полезные советы от экспертов автомобильной рубрики.

Дорожно-транспортное происшествие – всегда неприятное событие, даже если оно совсем незначительное. Очень важно понимать, что если вы уже стали участником аварии, изменить это уже нельзя, но можно и нужно правильно повести себя во время разбирательства ДТП, не впадая в панику. В противном случае, последствия этой неприятной ситуации могут значительно повлиять на составление протокола сотрудниками полиции, да и на количество потраченных вами нервов в процессе общения с другими участниками аварии.

В первую очередь, постарайтесь обойтись без нервов и истерик – они вам здесь не помощники. Не спешите выходить из машины, даже если очень хочется. Возможно, вы уверены, что произошла вопиющая несправедливость, и другой участник аварии жестко нарушил правила, тем не менее выходить на «разборку» точно не стоит. Сдерживайте эмоции. Дайте возможность и другому участнику аварии успокоиться. В общем, в паузе – одни только плюсы. Сидя в машине, позвоните родственникам или знакомым, посоветуйтесь, опишите ситуацию, а следующим звонком поставьте в известность вашу страховую компанию о произошедшем инциденте, даже если вы застрахованы только по риску ОСАГО.


Мнение эксперта Елены Лисовской: Ваше поведение после произошедшего ДТП сильно зависит от того, в порядке ли у вас все документы. В одном я полностью согласна с Владимиром – без паники. Если документы в порядке, то вне зависимости от того, виновны вы или нет, спокойно вызывайте ДПС. Я считаю, что «договариваться на месте», в вашем случае не стоит. Никто, кроме сотрудников дорожной полиции, точно не может определить виновника аварии, так что потеряйте несколько часов, чтобы не «кусать локти» потом. А вот если вы точно знаете, что у вас, например, просроченный полис ОСАГО, тогда, может быть, и стоит предложить второму участнику «разобраться на месте». Только не забудьте взять у него расписку о том, что претензий к вам он не имеет. Кстати, имейте в виду, что если вы не являетесь виновником ДТП, а ОСАГО у вас нет, виновником аварии это вас не делает. Просто приехавшие сотрудники полиции выпишут вам штраф за езду без страховки.
___________________________________________________

Выходя из машины, вне зависимости от настроя других участников ДТП, держите себя в руках и не реагируйте на провокации. Все, что вам нужно знать, вызвал ли кто-то из пострадавших ДПС и есть ли у всех полисы страхования гражданской ответственности. Даже если полиса нет, сохраняйте спокойствие и ждите сотрудников полиции. В случае, если другие участники аварии позволяют себе вести себя неподобающе агрессивным образом, просто садитесь в свою машину и блокируйте двери.

По приезду сотрудников ДПС предоставьте им все необходимые документы и внимательно отслеживайте, чтобы схема и обстоятельства вашего дорожно-транспортного происшествия были указаны корректно. Полицейские обязаны предоставить вам некоторые документы прямо на месте. По телефону страховой компании вы можете уточнить, какие документы вы получаете на месте аварии, а за какими нужно будет подъехать в отделение полиции. В любом случае, внимательно запишите список того, что необходимо будет предоставить в страховую для получения возмещения. Далее запишите адрес и телефон отделения, в которое нужно будет подъехать за недостающими бумагами.

Возможны ситуации, когда другой участник аварии, понимая, что однозначно его признают виновным в ДТП, предлагает вам «решить вопрос на месте». В такой ситуации тяжело определиться, какая сумма будет достаточной для покрытия убытков, поэтому можно идти на такую договоренность только в случае, если вы можете быть уверены, что вам предлагают достаточно денег, чтобы починить свою машину, или если по каким-то причинам чинить ее вы не собираетесь. В любом случае, обязательно потребуйте написать вам расписку о том, что другой участник аварии не имеет к вам претензий, даже если очевидно, что виноват он.

Если вдруг водитель другого автомобиля «давит» на вас и требует разбирательства на месте, угрожает, настаивает на том, что вы нанесли его автомобилю очень дорогие в ремонте повреждения, то это вполне могут быть профессиональные мошенники, пытающиеся сделать вас жертвой «подставы». Не вступайте ни в какие диалоги, ни в коем случае не платите никаких денег и не пишите долговых расписок. Просто закрывайтесь в вашем авто и вызывайте полицию. Поверьте, «подставщики» быстро уедут. В их интересы не входит общение с сотрудниками компетентных органов. Их задача – запугать вас и быстро получить деньги.

Подводя итог, основные советы: не расстраиваться, не нервничать (управление автомобилем предполагает дорожно-транспортные происшествия время от времени), сразу позвонить в страховую компанию и записать список необходимых для возмещения документов, получить у полицейских четкое понимание того, где и как эти документы вы сможете забрать. Удачи на дорогах и безаварийной езды!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню