За рулем в темное время суток

За рулем в темное время суток

За рулем в темное время суток
При вождении автомобиля нужно всегда соблюдать осторожность, а в темное время суток - особенно. Как же вести себя за рулем, если на улице ночь?

Вождение ночью
Всем известно, что вождение в темное время суток требует повышенной осторожности и внимательности со стороны водителя. В большинстве регионов России в зимний сезон «темным» можно назвать большую часть дня, поэтому для наших соотечественников тема сегодняшней статьи – далеко не праздная. Но начнем сначала.

Особое внимание уделите оптике вашего автомобиля. Если вы управляете машиной, то самое простое, что можете сделать для собственной безопасности, это обеспечить себе хороший искусственный свет. У некоторых авто штатная оптика не выдерживает никакой критики. Вы быстро поймете, если у вашего средства передвижения именно такая история: вам будет очень сильно не хватать освещенности дороги. Если все-таки попали в подобную ситуацию, то двигайтесь «по бровке», то есть ориентируйтесь по расположению обочины или разделительной полосы. Это поможет не «улететь» с дороги.

Но вернемся к оптике. Практически на любую машину можно за дополнительную плату установить более мощные фары, и это не обязательно должен быть дорогой «ксенон». Проконсультируйтесь в автомагазине, возможно, при совершенно небольших затратах уровень ночной видимости вам удастся изменить принципиально. Кстати, не стоит экономить на включении фар в сумерках, так как даже если вы чувствуете себя вполне комфортно по уровню освещенности дороги, подумайте о других водителях – для них ваша машина становится намного более заметной с включенными фарами.

Правила вождения в темноте по трассе имеют свои особенности. Дальний свет принципиально меняет видимость, но слепит водителей встречных машин, а также тех, кто едет впереди вас, бликуя в их зеркалах заднего вида. Именно поэтому вам нужно активно и внимательно работать переключателем с ближнего на дальний свет, чтобы и себе помочь, и другим не помешать. Если у вас на пути повстречался невежливый или забывчивый водитель, и вас ослепило в доли секунды, то, так же как и при недостатке света, отведите глаза на обочину, это поможет не ослепнуть на короткое время и не потерять контроль над дорогой. Если видите издалека идущую на вас машину с включенным дальним светом, то коротко моргните дальним светом ей навстречу, для водителей это своеобразный знак переключиться на ближний свет.

При покупке автомобиля стоит помнить, что машины ярких цветов более заметны в сумерках и в темноте, в отличие от серых и темных. Выбирая авто, если у вас есть возможность, и нет принципиальных возражений относительно ярких оттенков, постарайтесь предпочесть красную, белую или желтую машину. Пассивная безопасность, может быть, и не самая эффективная, зато самая простая, доступная и не требующая дополнительных затрат и усилий.

Некоторым водителям перемещения на большие расстояния в темное время суток вообще противопоказаны. Например, есть заболевания глаз и особенности зрения, не позволяющие быстро фокусироваться на двигающихся объектах в темноте. В таком случае, риск может стоить жизни не только вам, но и вашим пассажирам. Поэтому если замечали за собой подобную особенность зрения, то не рискуйте и не выезжайте на трассу по ночам.

Существует мнение, что реакция водителей, даже очень опытных, ухудшается с возрастом. И вывод здесь один: прислушивайтесь к вашему организму, не садитесь за руль ночью или вечером, если устали, так как темное время суток требует в несколько раз большей концентрации, чем днем, и усталость и рассеянность здесь не помощники.

И последняя рекомендация: если в пути на вас «накатила» усталость, не ждите момента, когда перестанете контролировать управление автомобилем, а остановитесь в разрешенном месте, прогуляйтесь хотя бы несколько минут, после чего продолжайте движение.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню