Мошенники на дороге: как уберечься?

Мошенники на дороге: как уберечься?

Мошенники на дороге: как уберечься?
Дорога, как известно, полна неожиданностей. Причем, к сожалению, многие из них – неприятные.

Как уберечься от мошенников на дороге
Одной из бед, с которой могут столкнуться автомобилисты, являются разного рода мошенники, ведущие свою преступную деятельность именно на дорогах. Застраховаться от встречи с ними невозможно, жертвой может стать практически любой водитель. Однако в ваших силах избежать плачевных последствий такой встречи!

Самый распространенный вид мошенничества на наших дорогах – это так называемая подстава. Суть ее заключается в умышленном создании аварийной ситуации, в результате которой мошенники требуют у вас деньги за якобы поцарапанный или помятый вами автомобиль.

Чаще всего жертвами «подставщиков» становятся водители иномарок среднего класса (выбор вполне логичен: с владельцев дешевых автомобилей вряд ли можно что-то «стрясти», а с водителями дорогих машин могут возникнуть сложности). Чем неувереннее ведет себя на дороге автомобилист, тем больше вероятность, что он привлечет внимание мошенников. Кроме того, еще одна «группа риска» – это женщины за рулем. Организаторы подстав уверены, что хрупкую барышню (особенно, если она блондинка) проще спровоцировать на ложное ДТП, а потом запугать с целью получения денег.

Схемы подстав могут быть самыми разными. К примеру, машина, едущая сзади вас, моргает фарами, требуя освободить полосу, вы оцениваете обстановку и начинаете перестроение. В этот момент вторая машина «подставщиков»  ускоряется в соседнем ряду – и столкновение вам обеспечено. Автомобиль, которому вы так любезно уступали дорогу, уже уехал, и вина за случившееся полностью на вас.

А бывает, что вы просто перестраиваетесь из ряда в ряд, соседняя машина вежливо притормаживает, давая вам возможность совершить маневр. Однако как только вы оказываетесь на полосе, авто резко ускоряется и бьет вам в бок – виноваты снова вы.

Еще один распространенный способ автоподставы – это автомобиль, стоящий за несколько метров перед поворотом. Естественно, вы будете его объезжать, но как только вы доедете до поворота, машина начнет движение. Итог такой же, как и в предыдущих случаях.

Помните, что мошенники намеренно выбирают такие ситуации, в которых виноватым окажетесь именно вы. «А вы все равно ничего не докажете, так что платите на месте!» – именно так звучит основной аргумент преступников. Подставщики могут запугивать или уговаривать, общаться вежливо или хамить – суть от этого не меняется. Их цель – получить с жертвы энную сумму денег, а ваша – не дать им себя «развести».

Каким бы мелким и незначительным ни было ДТП, вашим первым действием всегда должен быть звонок в ГИБДД. Если мошенники любезно предлагают помощь и даже набирают номер со своего мобильника, вежливо, но твердо откажитесь. На том конце провода, скорее всего окажется  фальшивый сотрудник полиции, который немедленно подтвердит слова «подставщиков» о том, что вы ничего не докажете и ДТП полностью на вашей совести.

Вторым вашим действием должен стать звонок в страховую компанию. И снова звонить нужно только со своего телефона, чтобы не нарваться на подставного агента! Если есть возможность, на место ДТП можно также вызвать кого-то из друзей или родственников (лучше, конечно, если это будет мужчина).

Дожидаясь приезда ГИБДД и страховщиков, обязательно запишите данные второй машины. Сфотографируйте место ДТП и повреждения на фотоаппарат или мобильный телефон. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры «немножко подвинуть машину к обочине, чтобы не мешать движению». С «подставщиками» ведите себя предельно вежливо и сдержанно. С самого начала дайте им понять, что ДТП будет оформляться по закону и никаких денег на месте они не получат.

Если преступники начинают давить или угрожать, тяните время до приезда полиции. Скажите, что нужной суммы денег при себе у вас нет, но на место уже едет родственник, который привезет требуемую компенсацию. Если же ситуация накаляется, садитесь в машину, блокируйте двери и общайтесь с «жертвами ДТП» через приоткрытое окно. Как только они попытаются применить силу и вытащить вас из машины, что есть силы жмите на гудок, привлекая внимание окружающих.

Самое главное – ни в коем случае не паникуйте и не ведитесь на уговоры «подставщиков». Помните, что правда и закон на вашей стороне!

Еще один вид мошенничества, который может угрожать водителям, – это кража вещей и документов из салона автомобиля. Конечно, все мы люди достаточно бдительные, однако бывают такие ситуации, в которых даже самый внимательный и подозрительный автомобилист может проявить беспечность.

Основная задача преступников – отвлечь ваше внимание, чтобы спокойно «увести» сумочку с переднего или заднего сиденья. В качестве отвлекающего маневра может выступать все, что угодно вплоть до... листа бумаги. Представьте: вы выходите из магазина, садитесь в машину и тут замечаете записку за заднем стекле. Естественно, вы выйдете, чтобы убрать ее (а заодно и прочитать, что же там написано). «Я же никуда не отхожу», – решают в таком случае многие автомобилисты и машину не запирают. А злоумышленникам только этого и надо – вернувшись на место, вы обнаружите пропажу вещей из салона.

Очень часто автомобильные воры орудуют на стоянках крупных супермаркетов. Здесь им даже отвлекающие маневры не нужны: укладывая многочисленные покупки в багажник, водители не замечают ничего вокруг.

Уберечься от подобной кражи достаточно просто: ни на минуту не выпускайте из внимания свои вещи! Даже если выходите из машины «на секундочку», всегда закрывайте окна и запирайте двери. Вы, конечно, можете пообщаться с соседом по парковке или подсказать дорогу заблудившемуся туристу, но не теряйте при этом бдительности. Помните, что чем больше внимания вы уделяете своим вещам, тем меньше у преступников шансов совершить свое «черное» дело.

К сожалению, универсального способа уберечь себя от встречи с мошенниками на дорогах не существует. Однако в какой бы ситуации вы ни оказались, всегда сохраняйте спокойствие и действуйте только по закону. И тогда никакие мошенники вам будут не страшны!

Удачи на дорогах!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню