Выбор беговой дорожки для дома

Выбор беговой дорожки для дома

Выбор беговой дорожки для дома
Заниматься бегом мечтают многие из тех, кто предпочитает здоровый образ жизни, однако далеко не каждый может позволить себе ежедневные пробежки на свежем воздухе. Одни не хотят выходить из дома в плохую погоду, другим заняться бегом мешает стеснительность, третьи боятся столкнуться на пробежке с дворовыми собаками. Выходом в данной ситуации может стать покупка беговой дорожки для дома.

Все без исключения беговые дорожки подразделяются на электрические и механические. Прежде чем отправиться в магазин за дорогостоящей покупкой, определитесь с тем, какой именно тип тренажера вам больше подходит. Электрические беговые дорожки обычно оснащаются ортопедическим полотном и имеют множество программ для тренировки. Еще одно преимущество таких моделей – наличие ключа безопасности. На многих электрических дорожках имеется специальный шнур, один конец которого крепится на пояс бегуна, а второй конец – на ключ. Если бегун падает во время занятий, шнур тянет за ключ и беговое полотно прекращает движение. Но есть у электрических дорожек и свой минус — цена на такие агрегаты намного выше, чем на механические аналоги.


Механические дорожки не требуют затрат электроэнергии. Помимо этого, на тренажерах механического типа гораздо легче установить оптимальную скорость. Для этого нужно всего лишь изменить уровень наклона полотна. Основным минусом механических дорожек является дополнительная нагрузка на суставы во время тренировок, также к достоинствам нельзя отнести и отсутствие электронного управления.

Вполне очевидно, что беговая дорожка должна в полной мере отвечать требованиям того, кто будет на ней заниматься. Поэтому при выборе следует учесть множество критериев.


Обязательно обратите внимание на вес тренажера. Этот показатель должен быть на 40-50% больше вашего веса. Если неправильно выбрать беговую дорожку, не приняв во внимание ее вес, то тренажер может очень быстро прийти в негодность.

Еще один показатель, на который непременно нужно обратить внимание – ширина полотна. Имейте в виду, что чем шире полотно дорожки, тем удобнее вам будет на ней тренироваться. Конечно, если площадь вашей квартиры не позволяет установить крупногабаритный тренажер, придется искать компромиссное решение.


При выборе беговой дорожки для дома обязательно учитывайте такой показатель, как мощность. Именно от мощности зависит скорость работы тренажера. Если вы не знаете, какую именно скорость будете развивать во время занятий, посоветуйтесь с опытным инструктором по бегу. В любом случае, не стоит выбирать тренажер, мощность которого ниже 1,5 лошадиных сил.


Рассматривая технические характеристики той или иной модели беговой дорожки, основывайте свой выбор на том, насколько удобен будет тренажер именно для вас, так как высокое разрешение ЖК-экрана – это не совсем тот показатель, на который следует ориентироваться при покупке. Конечно, красивый дизайн также важен, однако следует учитывать и функциональность беговой дорожки, чтобы она не стала предметом интерьера, а помогла вам в ваших стремлениях обрести хорошую физическую форму.

При выборе дорожки следите за тем, чтобы ваши руки не цепляли поручни, иначе во время занятий можно получить травму. Не торопитесь с покупкой, присмотритесь к выбранной вами модели. Она должна быть максимально безопасной и удобной.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню