Курортная мода-2013: акцент на женственность

Курортная мода-2013: акцент на женственность

Курортная мода-2013: акцент на женственность
Лето – это маленькая жизнь. А отпуск – самый долгожданный и романтичный ее период. Но чтобы почувствовать это, нужно обязательно отправиться на курорт. И подобрать такой гардероб для отдыха, чтобы выглядеть, по меньшей мере, королевой побережья.

see
Предложения дизайнеров одежды в наступившем курортном сезоне значительно облегчают эту задачу. В моде – женственность и романтика, причем, самые актуальные тренды – те, в которых угадывается хрупкое очарование ретро.

 

Во власти старинных традиций. Игра на контрасте времен – такова, пожалуй, ведущая идея курортных коллекций этого года. Следуя ей, молодежная мода обращается в далекие 20-е. Заниженная талия, почти полное отсутствие рукава и открытая спина. Мягкая ткань и общая округлость силуэта. Длину юбки – до середины колена или чуть более дерзкое мини – кутюрье оставляют на выбор барышень. Для полноты образа можно посетить несколько уроков танца и освоить фокстрот или чарльстон – и статус королевы вечеринок вам обеспечен.

3

Temperley London, Topshop Unique, Erdem S/S ’13
Наивные 60-е. Ностальгия по хрупким, кротким и возвышенным образам 60-х годов ХХ столетия полвека спустя вернула их к жизни. Мягкие и легкие, прозрачные и струящиеся ткани, акцент на талии при явном тяготении к женственной пышности форм… Такие платья будто созданы для легкого и дерзкого морского бриза! Осталось только надеть изящные лодочки и уложить волосы озорными кудряшками или сделать классическое каре, а летящая походка и сияние в глазах появятся сами собой. И пусть мужчины ломают голову, кого вы напоминаете больше – обольстительную Мерилин, беззащитную перед сквозняком на платформе метро, или целомудренную Нину – комсомолку, спортсменку и, наконец, просто красавицу?

Платья Moschino S/S ’13, PPQ S/S ’13, Versus
 

Fay S/S ’13, Lisa Perry S/S ’13, PPQ S/S ’13
Девушки с характером. Независимые и эксцентричные натуры всегда  в центре внимания, нынешний курортный сезон не стал исключением. Модельеры предлагают им так называемое гламурное сафари в стиле «олимпийских» 80-х – симбиоз лаконизма, практичности и женственности. 

Blumarine S/S ’13, Versace S/S ’13
 

Экстравагантности брюкам, рубашкам и удлиненным пиджакам придают оригинальные ткани, эффектные принты и умелая игра на контрастах – к примеру, сочетание «воздушной» романтики и милитари – подчеркнуто строгого, с нотками агрессии. Американские и кубинские мотивы в цветах и рисунке повышают «накал» и добавляют сексуальности.

Тимур Гучкаев

стилист, ведущий программы «Гардероб навылет», «Красота требует!»

Gucci S/S ’13, Emilio Pucci S/S ’13, Bottega Veneta S/S ’13

Полет фантазии. При всей ностальгии по Прекрасной даме из прошлого создатели курортной моды-2013 все-таки остались художниками, для которых превыше всего свобода самовыражения и стремление к новизне. Сочетания цветов, принтов, фактур и аксессуаров – яркое тому подтверждение. Традиционные для лета шифон и сетчатые ткани смело сочетаются с неожиданными замшей и бархатом, а цвета сафари – желтый и хаки – с нежным цветочным принтом. Погоны и лацканы полноправно соседствуют с романтическим узором, а элегантные платья-макси – с куртками в стиле армейской формы. Но самый оригинальный и неожиданный контраст, предложенный модельерами, это, пожалуй, сочетание полосатой юбки и верха с восточным принтом. Соперничать с ним может разве что сарафан из ткани металлик в дуэте с обычной футболкой.

Blumarine S/S ’13, Roberto Cavalli S/S ’13
 

Moschino S/S ’13, Louis Vuitton S/S ’13, Lisa Perry S/S ’13
Финальный аккорд. В качестве аксессуаров, делающих образ полноценным и завершенным, дизайнеры предлагают классический и непревзойденный шелковый платок, оригинальную накидку или просто – эффектную бижутерию. А самые дерзкие и стройные могут дополнить курортный гардероб не только полосатыми брюками, но и шортами в полоску. Еще один ультрамодный акцент – вырез на платье, украшенный блестящими камнями.

Gucci
 

Сумка Holly Fulton, обувь Fendi
Итак, винтаж вновь правит бал – на сей раз в курортной моде. Неувядающее ретро остается востребованным, вдохновляющим и актуальным – как и подобает вечным ценностям.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню