Отучаем ребенка от соски

Отучаем ребенка от соски

Отучаем ребенка от соски
Соска-пустышка — верный помощник тысяч родителей. Но однажды с ней приходит пора расставаться. Когда же, зачем и как именно отучать ребенка от пустышки?

Отучаем ребенка от соски
Почему нужно прощаться с соской?

Даже если пустышка ортопедическая, она все-таки отличается от груди — соска жестче и не адаптируется под форму ротика малыша. А если не адаптируется соска — приходится адаптироваться ротовому аппарату.

Это может привести к тому, что у крохи сформируется неправильный прикус. А это не только эстетическая проблема: неправильный прикус может привести к нечеткости речи и к плохому перевариванию пищи из-за того, что искривленные зубки малыша не измельчают ее как следует.

Когда стоит отказаться от пустышки?

В идеальных условиях отказаться от пустышки стоит, когда у малыша появляются первые зубки. Но очень часто оказывается, что малыш не готов к расставанию с пустышкой в этом возрасте. Не огорчайтесь, всему свое время — как минимум до года значимой деформации прикуса не происходит. А значит, вы можете ориентироваться на психологическое состояние ребенка.

Если малыш с трудом засыпает без пустышки и просыпается, стоит только ей выпасть из ротика, значит, сосательный рефлекс еще не угас и время для отлучения не пришло. Но вот вы заметили, что детка нуждается в соске все меньше и начинает воспринимать ее как игрушку… Стоп! Это значит, что время для отказа от пустышки наступило, иначе сосание из потребности перерастет в привычку и отучить ребенка от соски будет уже значительно сложнее.

Кроме того, срочно отучать малыша от пустышки пора в следующих случаях:

 • когда малышу больше трех лет;

 • когда пустышка заменяет ему общение с другими детьми;

 • если у малыша замечены проблемы с речью или слухом.

Как отучить ребенка от пустышки?

Если ребенок еще мал и не в состоянии понять объяснений, а отучать от соски надо срочно, придется взять себя в руки и просто не давать малышу пустышку. Конечно, это время вряд ли будет для вас спокойным и приятным, но придется потерпеть  ради его же блага. Если же малыш уже способен понять то, что вы ему говорите, можно попробовать более интересные способы.

Основной принцип один: малыш, окруженный вниманием и заботой, отвыкает от соски легче. Если малышу хорошо, у него нет необходимости успокаиваться за счет сосания. В остальном — способ отучения от пустышки всецело зависит от вашей фантазии.

Главное, чего не стоит делать: ни в коем случае не мажьте соску чем-то горьким или жгучим. Кроха воспринимает пустышку как вещь, которая утешает и успокаивает его — а потому такое «предательство» может очень его расстроить. Лучше попробуйте менее радикальные способы.

Отвлечение

Это не слишком быстрый, но наименее травматичный способ. Каждый раз, когда малыш просит пустышку, отвлекайте его: сказками, играми или поглаживаниями. Если это не помогает — можете все-таки дать пустышку. Со временем малыш поймет, что в мире есть вещи интереснее старой соски.

Постепенное уменьшение

Не отказывайте малышу в пустышке, но каждый день отрезайте от нее по небольшому кусочку. Следите за тем, чтобы на пустышке не оставалось частей, которые можно было бы случайно оторвать и подавиться. Со временем окажется, что соска больше не удерживается у крохи во рту. Самое время объяснить малышу, что соска стала маленькой — а значит, сосать ее нельзя, придется выбросить.

Пустышку — к стенке!

Еще один не самый быстрый (зато наверняка самый оригинальный!) способ — прибить соску к стене на уровне роста ребенка. Если малышу очень захочется пососать пустышку — он может в любой момент подойти и сделать это... Но какому малышу захочется проводить много времени у стенки, когда вокруг столько интересного? Постепенно привычка сосать пустышку сойдет на нет.

Существуют и более быстрые способы избавления от пустышки.

«Птичка унесла»

Этот способ — один из самых известных. Наверняка вам его уже рекомендовали родственники или знакомые. Дождитесь, пока за окном будет пролетать птичка и сделайте вид, что выбрасываете пустышку (впрочем, можно обойтись и без птички — но с ней интереснее). Заинтересованно выгляните в окно и скажите — ой, птичка соску схватила, наверное, к себе в гнездо понесла! Если малыш все-таки расстроится — расскажите ему сказку о прелестях жизни пустышки в птичьем гнезде. Это развлечет кроху и позволит ему смириться с потерей. Есть и некоторые вариации этого способа — попросить кроху отдать соску котику/собачке во дворе (ведь котику без соски так грустно!).

Легенда

Придумайте легенду. Например, спрятать/испортить соску и предложить малышу какую-нибудь интересную версию: мышка погрызла/унесла, коровка языком лизнула, собачка погрызла... Скорее всего, малыш немного огорчится, но чем увлекательнее будет легенда, тем быстрее огорчение сменится вопросами: а как сюда попала коровка? А зачем мышка погрызла соску? Будьте готовы на них ответить.

В отучении от пустышки большое значение имеет ваш настрой. Вы должны быть твердо уверены, что это необходимо: иначе вам будет сложно не уступить слезам и жалобным просьбам крохи вернуть соску. Но помните и то, что это сложный период для крохи — чтобы все прошло максимально спокойно, малышу потребуется ваше внимание, терпение и много-много проявлений любви.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню