Идти до конца!

Идти до конца!

Идти до конца!
Вы что-то требуете от своего ребенка. Как доводить дело до конца и не нарушить условия договора?

Идти до конца!
Родители часто предъявляют ребенку определенные требования, выполнение которых должно приводить к формированию полезных качеств и навыков. Но на деле все обстоит иначе. Почему так происходит?

Уговор – дело тонкое. Если вы требуете что-то от своего ребенка, то нужно настаивать на выполнении поставленной задачи. Например, подросток не идет гулять, пока не выучит уроки, 4-х летний малыш не получит печенья, пока не приберется в комнате. При этом не стоит дожидаться того возраста ребенка, когда, как вам кажется, он будет готов выполнять ваши требования. Даже с двух-трех летним малышом стоит придерживаться этого правила.

Требовать можно как выполнения постоянных обязанностей ребенка, так и заключенных на какое-то время договоренностей. От малыша 3-5 лет вполне разумно добиваться уборки игрушек, хорошего поведения на улице и в гостях, выполнения каких-то разовых поручений. Для подростка это может быть обязанность не только делать уроки, но и ходить за хлебом, выносить мусор, помогать родителям в общесемейных делах, смотреть за младшими детьми или стариками.

Важно, чтобы ребенок имел возможность осознать, прочувствовать последствия своих действий. Например, если он поленился или забыл купить хлеб – вся семье остается без него. Ничего страшного не случится, если вы поужинаете без хлеба, но будет только хуже, если вы сами пойдете и его купите.

Порой от самих родителей в этот момент нужно много сил и мужества, особенно если раньше такой метод воспитания в семье не практиковали. К примеру, вы идете в гости с 3-хлетним карапузом, который имеет привычку плеваться. Договоритесь о том, как только он плюнет, вы из гостей уходите. Произносите это четко, гладя ребенку прямо в глаза: «Если ты будешь плеваться, мы уходим. Договорились?» Малыш кивнет в ответ. Если он уже умеет разговаривать, попросите его повторить условия договора, и только после этого отправляйтесь к друзьям. Скорее всего, с первого раза ребенок не сможет выполнить свое обещание. Ведь у него пока нет опыта соблюдения подобного рода договоренностей. После первого «нарушения» мягко напомните о вашем уговоре. Возможно, это поможет, и вечер вы проведете в гостях. Если же нет, и ребенок по-прежнему плюется, вставайте и спокойно собирайтесь домой. И здесь начинается самое важное: малыш просто не поймет, что произошло. Он может начать плакать или кричать, ребенок постарше будет обещать не делать так в следующий раз.

Не уступайте! Обнимайте свое чадо, жалейте его, говорите, что вы его любите, но уговор есть уговор! Вот в следующий раз у вас будет новый уговор, а сейчас, увы, вам пора домой. Если вы почувствуете себя бессердечной мамой, которая мучает своего ребенка, помните в первую очередь о том, что вы мудрая мама, которая закладывает фундамент формирования будущей личности малыша.

Дома не лишайте ребенка привычных дел, не наказывайте дополнительно, ведь случившиеся скорее всего и так будет  для него сильным эмоциональным событием. Если малыш рассердится или обидится на вас, дайте ему на это право, не ругайте за подобное проявление чувств. Скажите, что очень сожалеете о том, что произошло, но ведь у вас был уговор.

Этот опыт очень важен для ребенка. В другой раз, договорившись о чем-то, он будет уверен в том, что вы выполните свои обещания и будет стремиться к тому, чтобы выполнять свои.

Не уступайте! Обнимайте ребенка, жалейте его, говорите, что вы его любите, но уговор есть уговор! Вот в следующий раз у вас будет новый уговор, а сейчас, увы, вам пора домой. Если вы почувствуете себя бессердечной мамой, которая мучает своего ребенка, помните в первую очередь о том, что вы мудрая мама, которая закладывает фундамент формирования будущей личности своего малыша.

Олеся Гаранина

педагог-психолог

При другом развитии событий ребенок окажется в ситуации двойных стандартов. С одной стороны, делать что-то необходимо, но в то же время и необязательно. У него теряется ощущение стабильности и надежности в семье, что формирует у ребенка неуверенность в себе и недоверие к миру. Из-за неисполнения уговоров со стороны родителей ребенок может начать воспринимать себя как незначительным и маловажным, а слова взрослых теряют для него ценность. К тому же, меняется отношение к обещаниям – можно их смело не выполнять, раз родители не выполняют своих. Из-за этого у ребенка могут развиться такие нелицеприятные качества как безответственность, равнодушие.

Для того, чтобы этого не произошло, можно воспользоваться некоторыми советами.

- Ребенок слышит каждое ваше слово и до определенного момента верит в каждое из них. Поэтому тщательно подбирайте слова, старайтесь как можно понятнее формулировать то, что хотите сказать.

- Договаривайтесь о том, что реально можете выполнить сами.

- Если уж пообещали – стойте на своем до самого конца, несмотря на капризы и истерики ребенка.

- Обратите внимание на то, как вы сами держите обещания в отношении супруга/супруги, друзей – ребенок считывает ваше поведение и использует его как пример для подражания.

- Помните, что каждый раз, когда вы отменяете свое требование, вы делаете это с «благими» намерениями, которые не приведут ни к чему хорошему.

- Требования, предъявляемые обоими родителями, должны быть одинаковыми.

- Не допускается отмены требования одним членом семьи, предъявленным другим.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете не только правильно воспитать в ребенке чувство ответственности, но и достигните взаимопонимания и доверия, что является основой счастливых семейных отношений.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню