Настольные игры

Настольные игры

Настольные игры
Настольные игры – отдых и развлечение, «гимнастика для ума», возможность провести время всей семьей. А во что можно поиграть?

Настольные игры
Когда не было телевизора и Интернета, настольные игры занимали большое место в досуге не только детей, но и взрослых. В интеллигентных компания резались в преферанс, во дворах стучали костяшками домино, в санаториях стояли шашки и шахматы. Современный выбор игр куда шире – восточные го, маджонг, нарды, реверси, всевозможные карточные «настолки» от манчкина и «Зельеварения» до «сета» и «Эволюции», «Эрудит», «Мафия» и т.д. Остается лишь выбрать подходящую именно вам. Учитываем возраст ребенка, его усидчивость, интересы – и делаем первый ход. 

Чем полезны настольные игры?

Шахматы, настольные  и некоторые карточные игры развивают математическое и стратегическое мышление. «Сет», домино, маджонг тренируют внимательность, быстроту реакции. Скрэббл и  аналоги улучшают общую эрудицию. «Ассоциации», «Мафия» и т.д. разрабатывают навыки коммуникации.

В игре «один на один» ребенок учится взаимодействовать с противником, в командной игре – работать с группой. Осваивается ценнейший навык – наука побеждать. Выигрывать без хвастовства, проигрывать без печали, соблюдать правила, вовремя останавливаться, не отыгрываться. Понимать, что игра это просто игра – не меньше, но и не больше.

Игры используют для коррекции психологических проблем или пробелов в обучении. Для «Эрудита» нужна безупречная грамотность, «Эволюция» наглядно иллюстрирует биологию, преферанс требует быстрых подсчетов в уме. Победы в игре помогают побеждать в жизни, процесс игры учит соперничеству и сотрудничеству, помогает расслабиться, отвлечься от стресса или болезни. Поглощение знаний происходит естественно, с удовольствием и азартом!

Какие бывают игры?

Простые карточные

Играются классической колодой в 36 или 54 карты, для победы надлежит собирать или «сбрасывать» отдельные карты или определенные их комбинации. Выигрыш зависит от внимательности и везения. Примеры: «Дурак», «Пьяницы», «Красное-черное». Возраст: от 4 лет.

Сложные карточные

Играется классической колодой, для победы надлежит набрать определенное количество очков посредством определенных карточных комбинаций, отыграть серию «конов». Выигрыш зависит от стратегического планирования и везения.  Примеры: преферанс, покер. Возраст: от 7 лет.

Необычные карточные

На столе выкладывается определенное количество карт с оригинальным рисунком (геометрическим и т.д.), надлежит первым заметить и собрать определенные комбинации. Выигрыш зависит от внимательности и быстроты реакции. Примеры: «сет», «уно». Возраст: от 3 лет.

 «Кости»

Игры с кубиками или пластинками «костями», на которых нарисованы определенные символы. Для победы надлежит первому собрать определенные комбинации символов и получить за них наибольшее количество очков. Выигрыш зависит от везения и внимательности, есть небольшой элемент стратегии. Примеры: домино, маджонг. Возраст: от 5 лет.

Шахматы и аналоги

Игры на доске с разными фигурками, которые ходят по сложным, строгим правилам. Для победы надлежит атаковать определенную фигуру (короля, золотого императора). Выигрыш зависит строго от интеллекта и мастерства. Примеры: трехмерные, русские шахматы, сеги. Возраст: от 5 лет.

Шашки и аналоги

Игры на доске с одинаковыми фишками, которые ходят по строгим правилам. Задача – изолировать или снять с доски фигуры противника. Выигрыш зависит от интеллекта и мастерства. Примеры: реверси, го, «поддавки». Возраст: от 4 лет.

«Смешанные» игры на доске с одинаковыми фишками, где последовательность ходов определяется броском кубиков. Выигрыш зависит и от стратегии и от везения. Примеры: нарды. Возраст: от 4 лет.

«Смешанные» карточные игры, в которых у каждой карты есть уникальное значение, а последовательность действий определяется бросками кубиков и обменом одних карт на другие. Задача собрать наилучшую комбинацию для развития (больше всего зелий или зверей, самого сильного мага и т.д.)  Выигрыш зависит от стратегии и аналитики. Примеры: МТГ, «Зельеварение», «Эволюция». Возраст: от 5 лет.

Игры на поле

Задействуется игровое поле, на котором расставляются фишки. Порядок ходов определяется кубиками и участками поля, на которые попадают фишки. Выигрыш зависит от везения и в меньшей степени от стратегии. Примеры: «Лохнесс», «Каркассон», «Карамельный замок». Возраст: от 3 лет.

«Смешанные» игры на поле

В игре задействуются и фишки, и карточки, и кубики, правила усложнены, задачи неоднозначны – развить предприятие, защитить от заражения планету, захватить чужую цивилизацию и т.д. Примеры: «Пандемия», «Монополия». Возраст: от 7 лет.

Лото

В игре задействуются игровые поля и комплекты карточек или фишек. Задача первым заполнить свое игровое поле, выкладывая те карточки, которые раздает или объявляет ведущий. Выигрыш зависит от везения и внимательности. Возраст: от 3 лет.

Скрэббл и аналоги

На игровом поле выкладывают слова из фишек, каждая из которых приносит определенное количество очков. Выигрывает тот, кто наберет больше очков. Выигрыш зависит от эрудиции и внимательности. Возраст: от 6 лет.

Для освоения большинства «настолок» ребенку нужно уметь свободно считать до 20, различать цвета, «масти» карт, в идеале – читать, хотя бы по складам, запоминать последовательность ходов и базовые правила. В простые «настолки» с фишками и кубиками играют и с трехлеткой, но обычно лучший возраст для освоения - 5-7 лет. Вундеркиндов, которые моментально учатся, скажем, шахматам и спустя полгода после первого «е2 - е4» обыгрывают всю семью, в расчет не берем – если ребенок талантлив, ему нужен профессиональный тренер.

Изучая правила, проявите терпение. Не факт что ребенок, особенно маленький, сходу запомнит сложную последовательность ходов, названия фигур и комбинаций. Вряд ли он спокойно воспримет первые проигрыши. А возможно и вам будет неприятно проиграть шустрому и сообразительному малышу. Не расстраивайтесь – это всего лишь игра!

Стоит ли «поддаваться», подыгрывать малышу – вопрос спорный. На первых порах, особенно если ребенок не уверен в себе или правила даются с трудом, «поддавки» и пошаговый разбор ходов помогут освоить материал. «Я выиграл у мамы и победил папу», - прекрасный стимул для дальнейшего обучения. Но как только малыш научился отличать коня от слона - играйте в полную силу. Тем слаще будет заслуженная победа!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню