К борьбе с коликами готовы!

К борьбе с коликами готовы!

К борьбе с коликами готовы!
Колики у новорожденных – явление распространенное. Как помочь малышу?

К борьбе с коликами готовы!
Новорожденных деток очень часто беспокоят кишечные колики. Малыш истошно плачет, прижимая ножки к животу, отказывается от еды и сна. Педиатры до сих пор не пришли к единому мнению, что вызывает подобную ситуацию. По одним данным, колики у новорожденных – следствие скопления газов в пищеварительном тракте, по другим – результат непереносимости лактозы.  Подобные признаки могут свидетельствовать и о более серьезных проблемах со здоровьем ребенка, поэтому очень важно наблюдать кроху у педиатра, особенно в первые недели жизни.

Если педиатр установил, что кроху беспокоят  именно кишечные колики, особого лечения подобный недуг не требует. Как правило, колики проходят сами собой примерно к 3-му месяцу. Но облегчить муки малыша можно.

Существует мнение, что коликам больше подвержены дети, получающие искусственное вскармливание. Но это не совсем так. Пищеварительная система новорожденного еще не до конца сформировалась, именно поэтому малыш испытывает беспокойство, независимо от того, на естественном он вскармливании или на искусственном.

Самочувствие младенца, находящегося на грудном вскармливании зависит так же и от диеты мамы. Кормящей женщине желательно избегать употребления некоторых продуктов, способных вызывать метеоризм у ребенка, а именно: капуста, бобовые, виноград, редиска, баклажаны, жареные и копченые блюда. На алкоголь и никотин налагается табу.

Родителям все же под силу помочь маленькому человечку. Существует ряд действий, способных свести вздутие животика  и колики к минимуму.

Лечение колик у новорожденных

Эти простые советы важно запомнить каждой молодой маме, ведь именно они способны облегчить колики у ребенка.

Старайтесь как можно чаще выкладывать новорожденного малыша на животик, особенно перед кормлением.

Через 30-40 минут после еды или за 5-10 минут до делайте массаж животика ребенка, двигаясь строго по часовой стрелке.

Давайте малышу чай из фенхеля, аниса или семян укропа. Подобный напиток желательно пить и кормящей маме.

Держите малыша после еды минут 10-15 в вертикальном положении -  «столбиком».

Не особо усердствуйте с пеленанием: у ребенка должна быть свобода действий, так газы отходят лучше.

Снять дискомфорт поможет теплая пеленка или грелка, если положить ее на живот младенца.

Но главный рецепт от всех болезней всегда один: уделяйте новорожденному больше внимания, так как ничто не успокаивает младенца лучше, чем теплые объятия матери.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню