Грудничок в доме: отменяем бессонные ночи

Грудничок в доме: отменяем бессонные ночи

Грудничок в доме: отменяем бессонные ночи
Недавно прибывших из роддома мам любят спрашивать: «Кто тебе достался? Крикун или тихоня?»

Отменяем бессонные ночи
Несомненно, даже у грудных детей есть свой темперамент и характер, но педиатры всего мира уверяют, если малыш родился с хорошим весом, не раньше поставленного срока и не имеет никаких патологий, то бессонные ночи – это ваша ответственность, а «колики» и «капризы» здесь не при чем.

Секрет тишины в доме прост: вы должны чувствовать малютку – это то базовое умение, которое необходимо развить в себе вопреки даже самым тяжелым обстоятельствам.

Любви малышу много не бывает

У молодой мамы, как правило, есть армия «помощниц» в виде мамы, бабушек и подружек. Эти женщины, имеющие груз и маленькую тележку проблем с собственными детьми, начинают учить молодую мать. Ключевым моментом добрых советов является рекомендация не брать ребенка на руки: «Ну поорет пару ночей и ничего, зато будет знать, кто здесь главный и не оттянет тебе потом руки». В итоге, ребенок продолжает надрывно кричать, призывая маму спасти его от этой страшной тоски и одиночества

Вы для малыша – контейнер безопасности, супербог и источник жизни. И если с вами что-то не так – малыш это чувствует и перестает ощущать себя в безопасности, а когда вас нет рядом, то дискомфорт усиливается.   

Важно понимать, что ребенок не просто кричит, он с вами разговаривает. Как только вы начинаете раздражаться, то это билет в один конец. У рассерженной мамы дети на руках не засыпают, это проверено десятками тысяч родителей.

До года малыш совершенно точно:

• не играет у мамы на нервах, а сообщает о своем дискомфорте;

• не капризничает, а сообщает о своем дискомфорте;

• он не просто крикун, а сообщает о своем дискомфорте;

• малютка – это индикатор климата в семье: если между родителями конфликт, ребенок это чувствует, даже при видимой гармонии.  

Как успокоить малыша?

Тактильный контакт для ребенка стоит на первом месте, потому что всю свою жизнь до появления на свет он слушал мамино сердцебиение – и тут его не стало рядом. Многие исследования, проведенные как в России, так и за рубежом подтверждают тот факт, что когда ребенок слышит стук человеческого сердца, он ведет себя спокойнее и развивается быстрее и гармоничнее.

Носите малыша по квартире и на улице в слинге. Сегодня это уже привычная форма взаимодействия с ребенком. Есть много форумов, сообществ и сайтов слинго-мам, которые с удовольствием проконсультируют и примут в свои ряды новичка. В слинге вы носите дитя с рождения так, как если бы вы были древними людьми и жили бы не в городе, а в джунглях – все ближе к телу. Малыши чувствуют правильность процесса и ведут себя намного тише, чем детки не знакомые со слингом.

Купать ребенка нужно как можно позже вечером, причем, в прохладной воде и перед этим делать хорошую зарядку, чтобы малыш устал, обильно поел и заснул совершенно удовлетворенным.

• Если вы хотите прекратить участвовать в домашнем оперном театре – выдохните. Возьмете полдня тишины, погуляйте и все для себя решите. Это ВАШ ребенок и только ВАШ. Отстранитесь на время от социальных проблем, которые тревожили вас раньше, небо на землю не упадет, а важнее здорового и спокойного малыша у вас ничего нет и быть не может. Это не означает, что на себе нужно ставить крест, просто научитесь отличать мух от котлет. 

И последний совет – take it easy или расслабьтесь! Не всегда получается все постирать, приготовить обед, сделать удаленную работу, а также почитать книжку и заняться маникюром. Осознайте, что полгода, а то и год, у вас должны быть совсем другие приоритеты. Если вы считаете, что приготовить ужин важнее, чем покачать ребенка, то малыш докажет вам обратное – под недовольное хныканье невозможно что-то делать. 

Бросьте все и посидите с малышом!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню