Как совместить карьеру и семью

Как совместить карьеру и семью

Как совместить карьеру и семью
Гармоничное соединение главных сфер жизни – семьи и карьеры делает женщину счастливой. Ведь для женщины самореализация важна не меньше, чем для мужчины.

Как достичь успеха в карьере И все же, занимаясь построением карьеры, представительницам прекрасного пола нельзя давать работе вытеснять из жизни семью, друзей, отдых и многие другие вещи, которые придают существованию полноту и яркость. Поэтому, чтобы с полным правом говорить «Да, жизнь удалась!», надо правильно расставлять приоритеты.

Сейчас многие девушки-максималистки считают, что сперва надо сделать карьеру, а потом уже обзаводиться семьей. После чего концентрируются на работе, игнорируя личную жизнь как нечто несущественное. Однако, добившись высокой должности, сделав карьеру, они обнаруживают, что не умеют выстраивать близкие отношения. Время для освоения навыков общения упущено. Это повышает риск остаться в одиночестве. Не стоит приносить в жертву карьере личную жизнь.

Способ 1. Не разрываться

Нередко женщины, обзаведясь семьей, боятся потерять контроль над ситуацией, стараются везде успеть – и тем самым взваливают на себя неподъемную ношу. Когда совмещение работы, воспитания детей и ведения домашнего хозяйства подрывает силы, следует разгрузить и перераспределить обязанности между другими членами семьи. Иначе подобная нагрузка может сказаться на здоровье. Но как это сделать?

Прежде всего следует распределить обязанности и нагрузки среди членов семьи. В основном, конечно, с мужем. Хорошо, если вы сразу сможете договориться  с ним о таком «распределении». Умелое распределение обязанностей значительно сэкономит ваши силы.

Способ 2. Решить проблему быта заранее

Но бывает так, что договориться невозможно. Тогда лучше всего... составить брачный контракт. Не стоит относиться к этому с предубеждением.  Брачный контракт решает не только имущественные вопросы, но и определяет обязанности супругов по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей. Совместная работа над составлением этого договора поможет паре договориться насчет обязательств, подготовиться к решению бытовых проблем, а заодно заранее избавит семью от многих конфликтов. К сожалению, в России брачный договор только входит в обиход.

Но если дело дошло до конфликта (а таковых в семейной жизни, увы, не избежать), то лучше постараться решить проблему за столом переговоров, а не доводить до масштабных военных действий. Если назревшую проблему вовремя не разрешить, она приобретет эффект снежного кома, разрастется до огромных размеров и будет управлять отношениями супругов вплоть до разрыва. Поэтому лучше во время размолвок избегать открытого противостояния, постараться учесть мнение другой стороны и быть готовой на компромисс. Но он должен быть обоюдным!

Способ 3. Не путать роли

Уступки должны стать только двусторонними: в чем-то одна сторона поступается своими интересами, в чем-то – другая. Безвозмездные уступки расслабляют и ни к чему не обязывают впоследствии.

Есть еще одна большая ошибка, которую не учитывают многие женщины, да и мужчины – приносить деловые конфликты и проблемы домой, а семейные – на работу. Нужно обязательно уметь переключаться. Нельзя превращать собственный дом в филиал офиса. Но и на работе не следует обдумывать семейные проблемы. Кроме того, умение переключаться дает возможность отдохнуть дома от служебных проблем, а за рабочее время успеть соскучиться по дому. Поэтому, если вы последуете этим советам, то можете спокойно совместить семейную жизнь и карьеру! Удачи!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню