Мама, мне скучно!

Мама, мне скучно!

Мама, мне скучно!
Если вы родитель дошкольника или младшего школьника, возможно, вам приходилось слышать от ребенка эту фразу.

Мама, мне скучно
Не так много детей умеют занимать себя и не скучать. Но самое интересное, что гнетущая скука может напасть на ребенка не только, к примеру, при длинном утомительном путешествии, но и дома, в окружении целой комнаты игрушек и других развлечений. На любые предложения – «порисуй», «почитай», «пособирай конструктор», «погуляй» - слышится только «не хочу», но скука не отступает.

Если вам часто приходится видеть мающегося ребенка, не знающего куда себя деть, стоит разобраться, что за причины стоят за таким состоянием и как можно помочь ребенку. Прежде всего, отнеситесь к скуке ребенка серьезно, не отмахивайтесь от нее, иногда эта негативная эмоция переживается гораздо тяжелее, чем, например, печаль или обида, и может по-настоящему выматывать.

Неумение играть

Игра кажется естественным состоянием ребенка, но на самом деле, далеко не все дети умеют играть. Ребенку, умеющему играть, даже не нужны хорошие игрушки, он способен придумать игру с любыми подручными материалами и уйти в этот воображаемый мир. Посвящайте время тому, чтобы учить ребенка играть в сюжетно-ролевые игры, развивайте его воображение, провоцируйте модифицировать правила знакомых игр и придумывать новые на их основе. Конечно же, учить играть нужно уже в дошкольном возрасте.

Что касается игрушек, убедитесь, что у ребенка есть те, что соответствуют его возрасту. То, что увлекало вчера, может стать неактуальным сегодня, ведь дети очень быстро меняются. У младшего школьника в домашней игротеке обязательно должны быть познавательно-исследовательские игры (головоломки, «набор юного химика», электронная викторина и т.д.).

Всегда можно начать играть вместе, пояснив правила, заразив ребенка собственным интересом, а уже потом оставив его одного заниматься увлекательным делом.

Плохо умеют себя занимать дети, злоупотребляющие компьютером и телевизором. Дело в том, что играя в компьютерную игру или смотря телевизор, ребенок находится в пассивной роли, в роли потребителя, ему не нужно придумывать игру, проявлять инициативу и творчество. Привыкая к этому, ребенок потом совершенно не справляется с ситуациями, что нужно самому придумать себе занятие.

Посвящайте время тому, чтобы учить ребенка играть в сюжетно-ролевые игры, развивайте его воображение, провоцируйте модифицировать правила знакомых игр и придумывать новые на их основе. Конечно же, учить играть нужно уже в дошкольном возрасте.

Евгения Лепешова

Психолог

Требование внимания

За детским «Мама, мне скучно» может стоять просьба о родительском внимании. Когда дело не в том, что ребенку нечем заняться и не во что поиграть, а в том, что ему хочется именно совместной игры, взаимодействия, общения с любимой мамой или папой.

Помните, в том, что касается родительского внимания, важно не количество, а качество. Лучше провести с ребенком час в совместной прогулке или игре, по-настоящему сосредоточившись на общении, чем провести рядом весь день, находясь при этом в собственных заботах и мыслях.

Гиперактивность

Гиперактивность – проблема многих современных детей. Гиперактивному ребенку сложно сосредоточиться, долго заниматься одним делом, да и просто усидеть на месте. Скучает такой ребенок потому, что не может удержать внимание на новом деле достаточно, чтобы увлечься и эмоционально погрузиться в него, отвлекается на любые мелочи.

Обязательно помогайте ребенку сосредоточиться и начать заниматься чем-то. Гиперактивный ребенок не способен сам взять какую-то игру и сесть играть в нее, ему это слишком сложно. Выключите телевизор, музыку, уберите отвлекающие предметы, сядьте вместе с ребенком и помогите ему начать играть, рисовать, собирать конструктор, мягко возвращая его внимание к этому занятию. Через какое-то время он войдет во вкус и сможет играть уже самостоятельно.

Усталость или стресс

За скукой нередко стоит низкий энергетический уровень ребенка. Когда ему вроде хотелось бы чем-то заняться, но сил на это нет, эмоциональный фон снижен и психологически сложно чем-то увлечься. Такое состояние, наверняка, знакомо каждому взрослому, но и у детей оно особенно встречается в возрасте 8-12 лет.

Если ребенок хронически скучает, убедитесь в том, что он не перегружен учебой, достаточно высыпается, правильно питается, много гуляет и занимается спортом. Убедитесь в том, что сына или дочь ничего не гнетет и не отнимает его силы: конфликт в школе, в семье, чувство неуверенности в себе и т.д. В подростковом возрасте скука и отсутствие интересов к чему-либо могут вызвать депрессию, что требует обращения к специалисту.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню