Бабушки и дедушки – союзники или соперники?

Бабушки и дедушки – союзники или соперники?

Бабушки и дедушки – союзники или соперники?
Как часто в вопросах воспитания детей и внуков родители вступают в конфликты с бабушками и дедушками. Почему так происходит?

Чаще всего причины заключаются в разногласиях в вопросах воспитания ребенка. Вы считаете, что конфеты до обеда это вредно, а бабушка полагает, что от одной хуже не будет. Или, наоборот:  по вашему мнению можно не заставлять малыша убирать за собой постель, не так тепло одеваться на улицу, в то время как ваши родители полагают иначе.


Что же делать?

В первую очередь, постарайтесь понять мотивы поступков бабушек и дедушек. Почему именно вы должны это сделать? Хотя бы потому, что вы моложе, в то время как людям старшего поколения гораздо сложнее проявить гибкость и изменить свои взгляды. Чаще всего они уверены, что все делают правильно – ведь вас-то они вырастили, так что опыт у них есть. И выросли вы неплохим человеком. Так почему они должны вдруг отказываться от своих педагогических принципов в угоду каким-то новым веяниям, которые вряд ли принесут что-то хорошее?

Если же бабушкам кажется, что в вопросах вашего воспитания было что-то упущено, то они с еще большим рвениям будут стремиться «исправить»» свои ошибки при общении с внуками.

Олеся Гаранина

педагог-психолог

Очень часто родители переживают, что бабушки избалуют ребенка, и в последствии справиться с этим будет невозможно Чаще всего страхи по этому поводу преувеличены. Тем более, что бороться с таким явлением практически бесполезно. Нужно просто быть готовым к определенного рода последствиям в поведении ребенка и знать, как это исправить.


Другое дело, если вам кажется, что ваша мама к вашему ребенку относится гораздо мягче и добрее, чем к вам и то, что не позволялось в детстве вам, легко прощается ему. В таком случае, поищите возможность побыть рядом с ней ребенком: попросите ее испечь вам блинчики или связать шарф. И примите как факт то, что вас она воспитывала, а внука просто балует.


Другая крайность, когда ваши родители слишком строги в вопросах воспитания ребенка или даже проявляют беспечность и попустительство. Ребенку нельзя шоколад или молоко, а бабушка позволяет, дает немытое яблоко или разрешает далеко убегать на улице.


В таком случае вам не остается ничего другого как оценивать риски и проявлять настойчивость. Если вы на полном серьезе опасаетесь за здоровье своего ребенка, когда он гостит у бабушки, не оставляйте их наедине. Поищете возможность попросить кого-то другого посидеть с ребенком или наймите няню. Даже если это спровоцирует конфликт между вами и вашими родителями за здоровье малыша вы будете уверены, что ребенок находится под присмотром. В конце-концов это ваш ребенок и ответственность за его жизнь лежит только на вас.


Если же ваши родители заботятся о ребенке, и его безопасности ничего не угрожает, отнеситесь к их спартанскому подходу как к еще одному взгляду на воспитание малыша. Возможно, это не так уж и плохо?


Часто конфликты возникают из-за неправильного распределения функциональных обязанностей в семье. Так бывает, когда родители ребенка перекладывают его воспитание на бабушек и дедушек или же когда последние считают, что их дети слишком неопытны в вопросах ухода за ребенком и точно с такой нагрузкой не справятся.


Если вы соритесь из-за нежелания ваших родителей помогать вам с ребенком так много, как вам это нужно, то позвольте снова вам напомнить, что это ребенок ваш и только ваш! И, как ни жесткого это звучит - бабушки с дедушками помогать вам не обязаны. Иногда приходить в гости, дарить подарки, гулять с внуками и читать им сказки - это пожалуйста. Но заменять вас в полной мере – это уже через чур. Ведь у ваших родителей есть своя жизнь и свои планы на нее. Да и в конце концов, кто сказал, что они должны с трепетом относится к своим внукам? Постарайтесь принять их позицию с уважением.


А бывает и так, что бабушки проявляют чрезмерную заботу о ребенке, как бы забирая у родителей их обязанности, или же постоянно критикуя родителей, что те все делают неправильно. Подумайте, может их опасения оправданы? Возможно ли, что в каких-то вопросах вы и в самом деле проявили излишнюю беспечность, и у ваших родителей сложилось мнение, что вы не справляетесь? Поищите возможность исправить ситуацию, показав на деле, что вы в состоянии ухаживать за малышом.


Если же вы уверены, что владеете ситуацией, а мама или свекровь упорно вторгаются на вашу территорию, найдите резонные доводы и проявите терпение. Спокойно выслушивайте все замечания и будьте готовы к тому, что вы все равно все делаете не так. Объяснять и спорить – бесполезно, человека не переделаешь. Вероятно, вам придется проявить строгость, возможно даже категоричность, настаивая на том, что именно вы будете выполнять свои обязанности и делать так, как считаете правильным. Будьте готовы к обидам и непониманию со стороны ваших родителей и родителей мужа. Но иногда это единственный способ отстоять свои права.


Воспитание ребенка это сложный и многогранный процесс и бабушки с дедушками неотъемлемая его часть. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши разногласия с ними не сказывались на ребенке и не лишали его возможности общаться с людьми старшего поколения.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню