Свекровь и невестка: советы в отношениях

Свекровь и невестка: советы в отношениях

Свекровь и невестка: советы в отношениях
Практически каждая девушка, в жизни которой есть любимый человек, если, конечно, он не сирота, обречена на общение с семьей возлюбленного и прежде всего – его мамой.

Мужская компания. Как воспринимать друзей своего суженого? Не пугайтесь негативного оттенка. «Обречена» – значит, никуда от этих отношений не деться. Мол, любишь мужчину – терпи и мирись с тем, что «вторая мама» позволяет себе внедряться в личное пространство вашей семьи.

Не все невестки обладают ангельским характером и безграничным терпением. Тогда отношения в цепочке свекровь-невестка могут напоминать поле боя. Но многим удается установить контакт мирно и полюбовно. И в большинстве случаев, дело тут вовсе не в том, что просто повезло. Отношения нужно выстраивать и часто это большой труд с приемами дипломатического лавирования.

Конфликт поколений или ревность?

Каждый вправе решать с кем, как и когда ему общаться. Любой человек самостоятельно выстраивает свою действительность. Почему же так происходит, что большинство женщин испытывают давление со стороны свекрови?

С самого рождения сын – главный объект материнской любви, излишне эмоциональной и иногда даже слепой. «Залюбливание до смерти» начинается с младенчества, особенно, если в семье один ребенок. Нередки случаи, когда мальчик оказывается в центре повышенного внимания в отличие от дочерей. Да и в его жизни мама является неоспоримым авторитетом. Сыновья бывают лишены самостоятельности. А зачем она им? Ведь родительница плотно окружила заботой, взваливая на себя груз проблем.

Именно мама решает, что для сына хорошо, а что плохо. В детстве это оправдано. А вот далее, после 7 лет, когда вместе со школой начинается активная социальная жизнь, это становится помехой. Мамы забывают, что ребенку надо давать проявлять себя.

Привыкнув к тому, что в жизни сына она играет первостепенную роль, будет ли рада родительница, когда вдруг появится другая претендентка на его любовь? Она его, кровинушку, растила, сколько сил, слез и переживаний было, и вдруг все его внимание переключается на кого-то еще.

Три способа наладить отношения

Немногие мамы способны понять, что сын принадлежит не ей, что он рожден быть самим собой. И найти счастье не в том, чтобы быть для него единственной женщиной. В сердце свекрови поселяется губительная ревность, когда на горизонте появляется «соперница», которая взяла заботу об ее отпрыске на себя. Что же с этим делать?

Прежде всего, набраться терпения. Ваша свекровь уже взрослый сформировавшийся человек и перевоспитать ее вы не сможете, да и нет никакого смысла. С проблемой можно поступить по-разному: уйти от нее, поменять к ней отношение, изменить саму проблему.

Если вы выбрали первый путь – уйти от проблемы, старайтесь как можно меньше контактировать со свекровью. Конечно, при этом не следует открыто демонстрировать враждебный настрой. Помните, что в этой войне проиграете только вы. Даже если вам удастся завоевать мужа в полное распоряжение, все это временно. В любом случае, пройдет какой-то период, из-за ссоры с мамой он начнет переживать и в конечном итоге станет поначалу винить себя. А уж потом, не без маминого наущения, и вас. Поэтому выход один – дружелюбное общение, которое следует свести до минимума.

Второй вариант – изменить отношение к проблеме. Все познается в сравнении. И вы рано или поздно будете тещей или свекровью. Поэтому просто представьте себя на месте «второй мамы» и постарайтесь ее понять. Будьте снисходительнее и мудрее, не реагируйте на выпады. А из этого опыта сделайте соответствующие для себя выводы.

И третий вариант – изменить саму проблему. Этот путь самый сложный. Если считаете себя ассом в словесном жанре, мастером убеждения, тогда для начала попробуйте поговорить с мужем. Объясните ему, что для полной гармонии вам не хватает взаимопонимания с его мамой. Мол, вы ее по-своему любите и уважаете, но не хотите, чтобы она вмешивалась в вашу семейную жизнь.

Конечно, это серьезный разговор. Разные мужчины по-разному реагируют. Для кого-то жена становится авторитетом, а для кого-то по-прежнему доминирует мнение мамы. Прежде чем начинать разговор с мужем, вы должны определить это заранее. Если вам удалось занять «первые позиции», вы на полпути к успеху. А если нет – придется стать гением дипломатии, подбирая тактичные и ласковые слова, время для разговора и т.п.

Следующий этап – поговорить с самой свекровью наедине, без свидетелей. Это рисковано и действенно одновременно. Вы должны отключить эмоции и включить разум. Только высказав все, что накипело в корректной форме, без оскорблений и криков, вы обретете покой. Главное – договориться о нормальном сосуществовании. Важно донести, что вы обе любите одного мужчину и в равной степени желаете ему счастья. Поэтому не стоит его делить, нужно идти на уступки друг другу. Пока вы с ней не поговорите, она не узнает, что именно вас беспокоит и раздражает. Свекровь живет так, как ей удобно. Только в беседе рождается истина, которая сможет создать между вами атмосферу спокойствия и взаимопонимания. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню