Новый год по-французски

Новый год по-французски

Новый год по-французски
«Королевский» пирог и кулинарные традиции на родине шампанского.

Новый Год по-французски
 Французская кухня по праву знаменита во всем мире. Может показаться, что майонез и круассаны со сливочным маслом – не лучший пример полезной пищи, но на самом деле, упрекнуть в «нездоровости» традиционную французскую кухню очень сложно. Местные повара веками славятся умением правильно подобрать ингредиенты и превратить даже вполне обыденное блюдо в настоящий шедевр кулинарного искусства. Правильный  порядок подачи блюд позволяет им хорошо усваиваться, поэтому французы нечасто страдают от избытка веса.

Как отмечают французы Новый Год?
Обычно французы празднуют Новый Год в ресторанах или кафе. Среди обязательных блюд, таких же традиционных, как салат оливье и селедка под шубой в России, стоит назвать фуа-гра. Фуа-гра (foie gras – «жирная печень») – специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. Каждый год во Франции производится 18 тысяч тонн этого деликатеса.

Не только рестораны...
Если же французы приглашают гостей к себе домой, то к процессу приготовления праздничных блюд подключаются все члены семейства. Застолье по-французски обычно состоит из нескольких подач, каждая из которых – из нескольких блюд. Одним из традиционных лакомств является утка в вине, но тут многое зависит от региона.

In vino veritas – истина в вине.
Французы потребляют очень много вина. Обычно они с подросткового возраста начинают пить разбавленное вино за обедом. К определенному блюду подается определенное вино. Например, рыбу следует запивать белым вином, мясо – красным, а сладости – десертным.

Семеро одного... ждут!
Все обязательно сервируется по всем правилам и подается в соответствии с четкими нормами этикета, чему во Франции придается большое значение. Если французы пригласили вас в гости, то лучше не опаздывать. Поговорка «семеро одного не ждут» родилась в России, а во Франции семеро голодных гостей будут ждать опаздывающего, но не приступят к трапезе, потому что, по традиции, все приглашенные должны начать есть одновременно.  

Классический французский десерт: клафути с вишней − изысканный, нежный, воздушный. Легкий рецепт Александра Селезнева − смело готовьте!..

Видео по теме

Пирог с «сюрпризом».
В Новый Год французы часто готовят вкусный миндальный пирог с «сюрпризом» (fève). Сюрприз заключается в том, что в пирог кладут либо цельный орех, либо маленькую статуэтку Иисуса, Девы Марии или какого-нибудь святого. Считается, что счастье целый год будет сопутствовать тому, кому попадется кусочек с этим «сюрпризом». Кроме того, человек, которому попался «сюрприз», объявляется королем или королевой. Именно поэтому во французских магазинах миндальный пирог продается обычно вместе с игрушечной короной.

Во Франции этот пирог называют «королевским» (Galette des rois), потому что он ассоциируется c дарами волхвов, а волхвы по-французски – les trois rois mages, короли–волшебники. Но для хозяйки самое волшебное, конечно, то, что невозможно найти другой ореховый пирог, на приготовление которого уходило бы так мало времени!

Миндальный пирог с «сюрпризом»
РЕЦЕПТ МИНДАЛЬНОГО ПИРОГА С «СЮРПРИЗОМ»

Ингредиенты:

Готовое слоеное тесто
Молотый миндальный орех – 200 г
3 ст. ложки коньяка/рома/бальзама
100 г сливочного масла
100 г сахара
2 ст. ложки сметаны с горкой
1 ст. ложка муки
1 яйцо
500 г сахарной пудры
7-8 ст. ложек сиропа (лучше всего лимонного)
Пищевые красители для глазури (по желанию)

Как готовить миндальный пирог:

  1. Смешать в миске молотый миндальный орех, коньяк, растопленное сливочное масло, сметану, муку, сахар.

  2. Выложить в форму тонко раскатанный круг слоеного теста. Залить начинку. Прикрыть вторым кругом слоеного теста, защипать края.

  3. Нанести «решетку» на пирог тупой стороной лезвия ножа. Это нужно сделать очень аккуратно, чтобы не разрезать тесто. 

  4. Пирог смазать яйцом. Аккуратно проткнуть в 4-5 местах. Выпекать в разогретой духовке до тех пор, пока пирог не станет золотым.

  5. Смешать пудру и сироп, поставить на маленький огонь. Варить, помешивая, до тех пор, пока глазурь не будет равномерно обволакивать лопатку (примерно 5-7 минут). 

  6. В готовую глазурь можно добавить пищевые красители. Глазурь быстро застывает, поэтому нужно сразу полить ею горячий пирог.

Волшебного вам Нового года по-французски! 

Видео по теме

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню