Купероз: как перестать краснеть по пустякам

Купероз: как перестать краснеть по пустякам

Купероз: как перестать краснеть по пустякам
Вас легко «вогнать» в краску? Когда вы приходите с мороза, ваши щеки обычно горят румянцем? Кожа вашего лица чувствительная? Тонкая и нежная? Светлая? Утвердительный ответ хотя бы на два вопроса говорит о предрасположенности к куперозу. Что же это за «зверь» такой и как с ним бороться?


Куперозом дерматологи называют сосудистое заболевание кожи, возникающее из-за плохого тонуса мелких сосудов и нарушений кровообращения. И если лицо быстро краснеет (например, от мороза) – это, скорее всего, первый его симптом. Купероз – это не болезнь и не косметический недостаток, здесь больше применимо определение «сосудистая патология кожи». Не смертельно, но неприятно, да и не украшает нас такая краснота! Если не принять вовремя профилактических мер или неграмотно ухаживать за кожей – появление телеангиоэктазий (лопнувших сосудиков, или так называемых сосудистых звездочек) неизбежно. На следующей стадии купероза на носу, подбородке и щеках появляется выраженный капиллярный рисунок, кожа постоянно выглядит красной.


Лечение бывает сложным и не всегда эффективным, используется фототерапия, озонотерапия, лопнувшие сосуды удаляют лазером. Поэтому, как считают врачи, купероз легче предотвратить. Тем более, что даже после успешного избавления от «звездочек» и других симптомов, предрасположенность к нему остается, следовательно, от профилактики все равно не уйти.


Профилактика купероза


Питание.

В вашем рационе обязательно должны присутствовать продукты с высоким содержанием биофлавоноидов (например, яблоки, красный виноград, черная смородина).


Прием поливитаминов.

Особенно важны три витамина. К – улучшает состояние стенок сосудов, С – сужает сосуды, уменьшая их проницаемость, P – делает капилляры менее ломкими и более устойчивыми к вредным воздействиям.


Прием лекарств-венотоников.

Посоветуйтесь с врачом – это могут быть аскорутин, детралекс, антистакс и пр.


Грамотный уход за кожей.

О том, как именно, читайте комментарий врача-дерматокосметолога.

 

При куперозе и предрасположенности к нему категорически противопоказано проведение ручных «чисток» кожи и массажей, распаривание лица, применение термомасок и скрабов. Рекомендуется круглогодично пользоваться кремами для лица с SPF 30 и выше; а зимой, перед выходом на мороз – питательными кремами. Для ухода за кожей хорошо подходят косметические средства с экстрактами зеленого чая, черники, гингко билоба, рутином и другими ингредиентами, укрепляющими стенки сосудов. В домашних условиях можно делать «гимнастику» для сосудов: по утрам в течение 30-40 секунд протирать кожу кубиками льда из ромашкового чая, нежно массируя ее по массажным линиям.

Лусине Карапетян

врач-дерматокосметолог, зав. косметологическим отделением эстетической клиники Европейского медицинского центра


Купероз провоцируют:

  • перепады температур, посещение бани и сауны

  • очень горячая, жирная и острая пища

  • пряности и маринады

  • шоколад, какао, крепкий кофе

  • алкоголь (особенно красное вино и крепкие напитки).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню