8 секретов, как выглядеть моложе с помощью макияжа

8 секретов, как выглядеть моложе с помощью макияжа

8 секретов, как выглядеть моложе с помощью макияжа
Весной хочется примерить новый макияж, выглядеть красивее, эффектнее, а в некоторых случаях – и моложе. И, как считают знаменитые визажисты, это вполне реально!

8 секретов, как выглядеть моложе с помощью макияжа

1. Не забывайте пользоваться увлажняющими средствами, но и перебарщивать с ними тоже не следует. «На переувлажненной коже поры могут стать более заметными», – объясняет знаменитый американский визажист Кевин Аукойн (Kevyn Aucoin), автор  книг-бестселлеров Making Faces и Face Forward.

2. Выбирайте косметику со светоотражающими частичками, особенно если речь идет о средствах для тона кожи. Они создают так называемый эффект «мягкого фокуса», отражая и преломляя свет. В результате кожа кажется более гладкой, нежной и молодой, выравнивается ее оттенок.

3. Используйте базу под макияж с лифтинг-эффектом и/или силиконами: она разгладит кожу, сделает менее заметными морщинки и сузит поры. «Макияж не скрывает морщины. Это задача праймера», – уверена коллега Аукойна Сэнди Линтер (Sandy Linter). Конечно, тональный крем с лифтинг-эффектом обладает определенным действием, а светоотражающие частички крема или пудры, визуально немного скрадывают морщины. Но именно праймер даст максимальный эффект! Таким же образом работают праймеры для губ и теней для век: кожа становится более гладкой, макияж ложится лучше и не подчеркивает морщинки, если те имеются.

4. Не перебарщивайте с тональными средствами: большое количество или слишком плотная текстура тональника только подчеркнет морщинки, шелушение кожи и расширенные поры. Кевин Аукойн также советует проявлять аккуратность с пудрой: если кожа сухая или обезвоженная – чтобы не подчеркивать морщины еще больше, лучше выбирать рассыпчатую, полупрозрачную пудру. Практически беспроигрышный вариант для макияжа – ВВ-крем, легкий, прозрачный, на коже практически не заметный. А если нужно скрыть какие-то локальные несовершенства – точечно используйте консилер.

5. Выбирайте консилер правильного тона: это суперважно! Лицо будет выглядеть моложе, а кожа – свежее, если нанести на выступающие точки скул и под бровями, а также под глаза консилер на тон светлее основного тона лица. Более светлый консилер также сделает менее заметными темные круги под глазами. Однако там имеются «мешки» – он может сыграть злую шутку. «Высветление всегда привлекает внимание, приближает, а затемнение какой-то детали наоборот «отодвигает» ее, создает естественную впадину», – объясняет врач-дерматолог Нельсон Ли Новик (Nelson Lee Novick), автор книги You Can Look Younger at Any Age. Соответственно, высветленные консилером «мешки» под глазами кажутся еще больше и заметнее. «Эту ошибку совершают многие», – признается Новик и советует использовать консилер чуть-чуть темнее или того же тона, что и тональный крем.

6. Возраста нам прибавляют не только морщинки, «мешки» и «синяки» под глазами, но и плохой или иногда слишком бледный цвет лица, «тусклая» кожа. Конечно, все начинается с основы основ – ухода за кожей. Но если времени на то, чтобы ждать эффекта от кремов и косметических процедур нет, а выглядеть хорошо нужно здесь и сейчас, выручат не очень темная бронзирующая пудра или румяна (разумеется, со светоотражающими частичками!). «Я использую бронзер, когда нужно оживить лицо, добавить ему цвета», – рассказывает Сэнди Линтер. «Юная кожа всегда отличается хорошим цветом», – говорит другая гуру макияжа, знаменитая визажистка Рэй Моррис (Ray Morris). Для того, чтобы выглядеть моложе благодаря макияжу, Рэй советует обязательно использовать румяна, но только чуть-чуть, и натуральных оттенков. Модный яркий «кукольный» румянец смотрится мило только на очень юных девушках. А чем старше женщина – тем аккуратнее ей нужно быть с румянами.

7. Выбирайте теплые и нейтральные оттенки теней и помад. «Избегайте темных помад, особенно если у вас маленькие и узкие губы», – предостерегает Рэй Моррис. Коричневые, лиловые и темно-бордовые помады, особенно матовые, очень часто прибавляют возраст. И обязательно обратите внимание на уголки губ: если они немного опущены, это тут же придает лицу унылое, несчастное выражение и также не делает моложе. Высветлите уголки рта более светлым тональным кремом или хайлайтером, а крася губы, отступайте несколько миллиметров от уголков рта – это визуально приподнимет их.

8. Будьте осторожны с перламутром: он часто привлекает внимание к морщинам на губах и коже век. И откажитесь от слишком ярких и холодных оттенков теней. «Чтобы «приподнять» веко, попробуйте у внешнего угла глаза, независимо от того, используете ли вы тени или подводку, поднять линию вверх», – советует Кевин Аукойн. Также он советует подкручивать ресницы (используйте щипчики или подкручивающую тушь) – это также визуально приподнимает верхнее веко, делая взгляд более открытым и юным. А еще Аукойн советует отказаться от подводки нижнего века или использовать тени или карандаш светлее, чем на верхнем веке: это поможет создать эффект своеобразной подтяжки глаз.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню