Главный танец вашей жизни

Главный танец вашей жизни

Главный танец вашей жизни
Традиционно первый танец молодоженов – вальс. Возможно, это и есть те самые пять минут славы, отведенные каждому человеку. В любом случае, этот танец должен быть самым красивым моментом вашей свадьбы.

Свадебный вальс
В старину, случалось, и у нас, и заграницей, молодые венчались в дорожных костюмах и сразу же уезжали в свадебное путешествие – с глаз долой от назойливых поздравлений-пожеланий, умильных взглядов и завистливых взоров. Возможно такое и в наши просвещенные времена, но все-таки свадьба…мм! У нас, в России, по большей части не поймут этого… Русское застолье – оно и есть русское застолье! Вы слышали про «итальянское» застолье? Или про «турецкое»? Наверняка, нет, хотя люди собираются за праздничным столом повсюду на нашей планете, и даже там, где столов никогда не видели. То есть, обсуждая музыкальное сопровождение свадебного ужина или обеда, будем исходить из того, что торжество продолжится: 
а) обильной едой и питием,
б) танцами до упаду.

Итак, уже не брачующиеся, но молодые супруги прибывают к накрытому столу. Встретить их, как мы уже упоминали, можно торжественной классической мелодией, которая как бы поддержит благостное настроение состоявшейся церемонии. Не исключаю, что, скажем, выросшие в сугубо академической среде молодожены с удовольствием выслушают Эпиталаму из оперы «Нерон» А.Г. Рубинштейна. Это единственная в русской опере истинно свадебная песнь. Но, возможно, что это будет «Wonderful Life» группы Black  или «What a Wonderful World» в исполнении Луи Армстронга. Все зависит от того, кого молодые пригласили на торжество – всю родню, включая прабабушек из Ухлюпинска или по большей части продвинутых сверстников, который не только с удовольствием прослушают мелодию, но и поймут смысл текста. 

Главное – на этом этапе никакого шансона и тяжелого рока!

Однако есть обычай Первого танца, который пара исполняет на правах законных супругов. Танцевать по-настоящему, с прямой спинной и шагом «от бедра» можно и должно научиться задолго до свадьбы. Но если не случилось в детстве, заранее обратитесь к профессионалам, которые смогут быстро обучить нескольким несложным, но эффектным па классического вальса.

От традиции танцевать именно вальс отклоняться не стоит. Вид молодоженов, топчущихся в дискотечном «медляке», удручает эстетически и быстро утомляет присутствующих. Лучше, если уж с вальсом совсем никак,  этот пункт программы деликатно пропустить. Но если есть возможность станцевать главный танец вашей жизни эффектно, то и музыку надо подобрать соответствующую.    

Главным вальсом советского времени был вальс А.И. Хачатуряна, написанный для драмы «Маскарад» М.Ю. Лермонтова. Он роскошен, великолепен, но если учесть судьбу героини произведения, отравленной собственным мужем-ревнивцем… это как запасной вариант.

Сейчас дежурным вальсом эпохи служит фрагмент из музыкальных иллюстраций к Пушкинской «Метели» Г.В. Свиридова. Тут никакого неприятного подтекста нет – повесть как раз про свадьбу, да кончается все в ней хорошо. В самый раз!

Если хочется чего-то менее официального и более лиричного, вспомним об одном очаровательном произведении – так называемом, «Романсе» Гомеса («Romance de Amor» de Vicente Gomez). Считается, что создателем этой гитарной композиции мог быть и другой самодеятельный автор, но сейчас это не наш вопрос. Мелодия эта хороша невысоким темпом, а главное тем, что сама по себе настолько обворожительна, что под нее сойдет все – даже поединок бойцов сумо. Надо только изо всех существующих записей Романса выбрать ту, что лучше всего ляжет на общий музыкальный контекст вашего праздника.

Ну, а что? Теперь за стол! Пока провозглашаются главные тосты – за здоровье молодых, их родителей, гости от души вопят «Горька-а-а!», музыка вроде как и не нужна, будет только отвлекать и создавать лишний шум. Но когда схлынул первый поздравительный вал и собравшимся сказали долгожданное «Угощайтесь, гости дорогие!»,  включить приятную фоновую музыку будет в самый раз.

Джованни Марради, почему-то не очень известный у нас итало-американский композитор и его инструментальные пьесы с солирующим фортепьяно – вот, что нужно в такой ситуации. Они чуть философичны, не будоражат, не отвлекают от общения с соседями по праздничному столу, просто надо заранее выбрать из множества прекрасных мелодий, сочиненных и исполненных Марради, те, что будут отвечать моменту. Есть у него и веселые, в меру заводные вещи, под которые действие плавно перейдет к следующей фазе празднества –  общим танцам!

Первым, понятно, на танцпол опять же выйдут молодые, а потом…

Танцуют все!  

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню