Уроки мелкой моторики

Уроки мелкой моторики

Уроки мелкой моторики
Термин «мелкая моторика» известен многим родителям, но вот далеко не все слышали о том, насколько большое значение она имеет для развития малыша.

Уроки мелкой моторики
Речь, общая обучаемость и многое другое напрямую зависят именно от того, насколько развиты пальчики маленького человечка. Спросите, почему? Все дело в том, что пальцы рук человека от рождения  наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека.

Как же помочь ребенку развиваться быстрее и эффективнее? Помогут простые советы!

• С самых ранних лет приучайте кроху самостоятельно одеваться и обуваться, застегивать пуговицы, натягивать перчатки.

• Как можно чаще занимайтесь лепкой. Подойдет любой материал: глина, пластилин, тесто.

• Позволяйте сыну или дочери помогать маме на кухне. Даже маленькому ребенку смело можно доверить отшелушивание пленки с жареного арахиса, снятие кожуры с картофеля «в мундире», чистку мандаринов и т.д.

• Просите регулярно чистить ботинки для всей семьи специальной бесцветной губкой для обуви – не испачкается.

• Разрешайте малышу периодически самостоятельно стирать свои мелкие вещи в ручную: носочки, колготки, платки (даже если потом придется перестирывать!). Кроме того, потом можно все это повесить на веревочку при помощи прищепок (выбирайте не очень тугие).

Развитие

Доверяйте уборку в детской комнате, даже если  в первое время она будет заключаться в собирании игрушек на полу. Пусть кроха поливает цветы (подойдет маленькая леечка) или протирает пыль.

• Неоценимую помощь малыш окажет, если будет периодически помогать маме или бабушке сматывать вязальные нитки в клубок.

• Кто будет проверять почтовый ящик? Конечно же, малыш - всего несколькими поворотами ключика – это даже интересно.

Кроме того, полезными для развития моторики станут сбор ягод в лесу или на дачном участке, поиск кончика скотча и закручивания тюбика с зубной пастой, любая игра с мелкими игрушками (лучший пример известные конструкторы ЛЕГО).

Такие простые поручения совсем несложные, но пользы от них больше, чем кажется на первый взгляд. Всего подобным занятиям достаточно уделять хотя бы полчаса в день. Специалисты уверяют – уже через три месяца будут заметные результаты. Малыш будет более разговорчивым, сообразительным и, безусловно,  активным.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню