Пора в поход!

Пора в поход!

Пора в поход!
Лето – самое время для походов с детьми. Они являются не только прекрасным видом отдыха, но еще и познавательным. При этом, важно знать, от чего следует защитить маленького туриста?

Пора в поход!
Живой лес – лучшая развивающая игрушка для малыша. Практическое природоведение поможет объяснить ребенку физические законы, рассказать о смене времен года, показать, как растут плоды и ягоды, детеныши зверей и птенцы, появляются на свет бабочки и лягушки. Маленьким горожанам лес или хотя бы лесопарк просто необходим! Однако следует помнить – под зеленым покровом таятся не только чудеса, но и опасности. Как подготовить малыша ко встрече с природой?

Собираемся в дорогу

Готовиться к походу в пригородный лес и городской лесопарк надо одинаково – в парках тоже живут неприятные насекомые, растут колючие кусты, ядовитые ягоды и грибы, в некоторых водятся дикие животные.

Что взять с собой:

• Небольшую аптечку, куда должны войти перекись водорода, пластырь, бинт, влажные салфетки, детский крем, средство от укусов насекомых и лекарство против аллергии (кларитин или супрастин).

• Бутылку воды и запас провизии – бутерброды, пару яблок или бананов, пачку печенья, шоколадку, пакетик несоленых орешков или семечек, которыми можно будет покормить белок и птиц.

• Зонтик или дождевик.

• Блокнот и ручку.

• Теплую кофточку, сменные штанишки и носки малышу, свитер или куртку себе.

• Средство от комаров и клещей.

• Туристический коврик или плед.

• Заряженный мобильник с деньгами на счету.

Если это поход в настоящий лес, а вы неопытные туристы, добавьте карту местности, перочинный ножик, зажигалку, кружку или котелок, еще 2 литра воды, растворимый супчик, фонарик, компас или навигатор – такой набор позволит прожить сутки в лесу, даже если вы в нем заблудитесь. Если это парк в пяти минутах от дома – достаточно воды и аптечки.

Одеваемся удобно, в прочную, немаркую одежду из натуральных тканей, закрывающую руки и ноги. Обязательно надеваем головной убор. Малышу нужны гольфы или колготки (если не слишком жарко). Обувь для леса должна быть удобной, прочной, «дышащей», защищающей от воды. Это могут быть кожаные ботинки, кроссовки, в жаркую погоду – кеды или спортивные сандалии, в сырую – резиновые сапоги. Никаких каблуков, длинных шнурков и клееных подошв!

Походный рюкзачок должен удобно сидеть на плечах, тяжелые вещи кладут вниз, жесткие подальше от спины.

Здравствуй, лес!

Первый поход в парк или лес лучше назначить на ясный, солнечный, не слишком жаркий день. Продумайте маршрут заранее, посмотрите его на карте в Интернете, изучите местные достопримечательности – холмы, пруды, редкие деревья. Подготовьтесь к ответам на вопросы, посмотрите энциклопедии местных растений и птиц. Поговорите с малышом о будущем путешествии, убедитесь, что ему это интересно.  

Выбирайте натоптанные широкие тропинки и дорожки – если люди там ходят, меньше шансов нарваться на неприятный сюрприз. Запоминайте приметные повороты, деревца, бревна, в лесу можно вешать клочки бумаги на ветки (но не забудьте потом на обратном пути их собрать).

Делайте привалы, как только малыш устанет. Регулярно давайте ребенку что-нибудь поесть – от насыщенного кислородом воздуха и активных движений развивается зверский аппетит. Будьте готовы, что ребенок младше семи лет может уснуть средь бела дня от усталости и избытка впечатлений.

Обсуждайте все, что вы видите, зарисовывайте цветы и птиц, можете собрать небольшую коллекцию трав для гербария или природных материалов для поделок.

Не сердитесь, если малыш резвится и бегает больше обычного, испачкал штанишки, поцарапался или упал в грязь – природа лучшее место для естественного поведения, позвольте ребенку побыть собой.

После похода обязательно искупайте и осмотрите малыша – нет ли клещей, заноз, потертостей и мозолей, загрязнившихся ссадин. Если ребенка укусил клещ – немедленно обращайтесь к врачу.

Что нельзя делать в лесу?

• Вступать в контакт с дикими животными – они могут оказаться больными или проявить агрессию. Летом звери обычно не нападают на человека, поэтому, столкнувшись с лосем, кабаном или каким-либо хищником лучше медленно отступить.

• Трогать детенышей и птенцов – звери-родители потом не подойдут к детенышу, от которого пахнет человеком.

• Разорять муравейники, птичьи гнезда, убивать насекомых, просто так рвать цветы и ломать ветки.

• Бегать и кричать при встрече с пчелиным роем, осиным гнездом, змеей – нужно медленно отступить, не делая резких движений; змеи боятся, когда топают ногами или стучат палкой по земле, пчелы и осы не любят дым и не полезут в воду.

• Пробовать на вкус незнакомые ягоды или грибы, растирать в пальцах листья незнакомых растений.

• Купаться в незнакомых прудах и озерах, пить из них воду.

• Ходить по заболоченным участкам.

• Подходить к чужим местам отдыха, особенно если там веселятся нетрезвые компании.

• Громко кричать и шуметь – это пугает животных и птиц.

• Разжигать огонь. Если вы заблудились и костер вам очень нужен, разведите его на старом костровище или очистите от веток и дерна участок площадью не менее 1 кв. м. Обязательно тушите и заливайте за собой огонь.

• Паниковать – даже если вы заблудились и получили травму, у вас есть мобильный телефон и возможность вызвать помощь, вас запеленгуют, будут искать и обязательно найдут.

Хорошего вам похода!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню