Совершенствуем английский: куда поехать учиться?

Совершенствуем английский: куда поехать учиться?

Совершенствуем английский: куда поехать учиться?
Лето – прекрасное время, когда можно совместить приятное с полезным – отправиться в отпуск за рубеж и заодно выучить английский язык. Какие же страны-направления лучше выбрать?

Совершенствуем английский: куда поехать учиться?
Когда речь заходит о преимуществах изучения английского языка за рубежом, помимо новых впечатлений от страны, можно добавить то, что курсы дают возможность погрузиться в англоязычную атмосферу, проникаясь местным колоритом и культурой. Итак, какую же страну выбрать для зарубежного языкового курса?

Мальта

Мальта
Несомненно, самое популярное у россиян направление для изучения языка. Казалось бы, что за странность – изучать английский в южно-европейской стране? Все просто: Мальта – бывшая британская колония, поэтому английский язык здесь имеет статус государственного. А учитывая радужный климат, неудивительно, что столько желающих подтянуть уровень английского именно в этой стране. К тому же в сравнении с другими направлениями Мальта самая доступная по деньгам.

Языковые курсы на Мальте в принципе и позиционируются как совмещение учебы и отдыха. Даже при том, что программа подразумевает пятидневку, на учебу отводится в среднем 20-30 часов (что приятно) в неделю. Таким образом, к обеду студенты уже отстреливаются и вторую половину дня могут посвятить досугу: делать домашнее задание на пляже; изучать карликовое государство, гуляя по городам; по вечерам веселиться в клубе. Те, кто ездил на Мальту изучать английский, всегда с теплотой и даже восторгом отзываются об этом опыте и нередко его повторяют. И хоть со стороны может показаться, что учеба лишь прикрытие для безбашенного отдыха, поверьте: на уровне владения английским эта поездка сказывается положительно, тем более неформальное общение на иностранном не менее полезно, чем в формате уроков. Стоимость двухнедельного тура с обучением в зависимости от школы и варианта проживания от 32 тысяч рублей.

Великобритания

Великобритания
Многих привлекает старая добрая Англия, а в комплекте с изучением классического английского – это двойное удовольствие. Но стоит заметить, удовольствие, конечно, не самое дешевое. Во-первых, изучение языка на его исторической родине придает ореол элитарности. Во-вторых, Англия сама по себе дорогая страна, поэтому следует учесть и внутренние расходы в свободное от учебы время. Цена колеблется от 42 тысяч рублей до... невероятных высот. В школе Bell (Bloxham School) в Оксфордшире, например, двухнедельный базовый курс обойдется в 106 288 руб. 

В любом случае моральная компенсация в виде атмосферы Туманного Альбиона прилагается. За «настоящей» Англией и общением с коренными жителями следует отправиться не то, чтобы прямо в глубинку и провинцию, но лучше в пригород, чем в саму столицу. Лондон, конечно, тоже вполне себе настоящий, но очень интернациональный и туристический город. Вспоминая вопрос экономии, это как раз та страна, где чем дальше от столицы, тем бюджетнее. В Англии на обучение языку обычно отводят больше времени, чем на Мальте, 6-8 часов. И вариантов продолжительности курсов тоже больше: 2 недели – классический минимум, а программы на 2-3 месяца совсем не редкость. При долгосрочных курсах возможны выходные не только в субботу-воскресенье, но и плавающие. В свободное время побольше общайтесь с местным населением, не ограничиваясь «привет-пока»: даже без индивидуальных занятий по фонетике будет заметен прогресс в произношении.

США

США
Не менее естественная языковая среда, предлагающая альтернативу британского английского – американский английский. На вопрос о том, какая разновидность практичнее и востребованнее, нет однозначного ответа. Основное их различие – в лексике и произношении, но есть и грамматические нюансы. Американский вариант считается более гибким и живым – для него характерны более короткие конструкции. Если вы хотите натаскать бизнес-лексику или планируете в будущем серьезное обучение в американском заведении или сотрудничество с компанией, базирующейся как минимум в США, американский английский идеальный для вас вариант.

Большой выбор городов для обучения – как каменных джунглей, так и на берегу океана – предоставляет возможность своими глазами увидеть разные стороны Америки: ритм Нью-Йорка, очарование Сан-Франциско, гламур Лос-Анджелеса, релакс Майами и загадочность Санта-Барбары. Стандартный двухнедельный курс стоит от 25 тысяч рублей, это не считая билетов и проживания.

Сингапур

Сингапур
Невероятно, но факт! И в Юго-Восточной Азии английский может быть государственным языком (где только не побывали колонизаторы!), и на рынке образовательного туризма Сингапур крепко занял свои позиции. Но вопрос качества, тем не менее, под сомнением. С одной стороны – это один из официальных языков страны, обязательный для местного населения. При этом исторический язык данного региона – малайский; кроме того, на территории Сингапура широко распространены разные диалекты китайского. Взаимодействие языков из разных групп и семей не проходит бесследно: разная фонетика, артикуляция, интонации – европейское ухо воспринимает такой английский как катастрофический и даже непонятный. Если цель учебы помимо прочего – выправить речь, произношение, то Сингапур вам не поможет. Хорошо, если не навредит. Если же вы хотите сделать упор на грамматику и живое общение, то почему бы и нет? Сам город-государство точно не оставит вас равнодушным. Стоимость двухнедельного обучения от 46 тысяч рублей.

К слову, в последнее время наплыв клиентов со всего мира переживают филиппинские языковые центры. В первую очередь людей привлекает низкая стоимость обучения – 60-часовой курс изучения английского языка обходится иностранцам в 500 долларов (чуть больше восьми долларов за урок), что почти в три раза дешевле аналогичного по продолжительности курса в США или Канаде.

Какую бы страну вы ни выбрали, важно понимать, что преподавать будут носители языка, даже если посредником выступает российская организация. Поэтому выездные курсы подойдут тем, кто владеет английским на любом уровне, кроме нулевого.

Где жить?

Стандартные варианты размещения: аренда жилья, бронирование отеля, в общежитии при заведении или в семье. Не все программы и школы располагают выбором, но в любом случае информация об условиях проживания вам должна быть предоставлена «на берегу», т.е. до того, как вы подпишете договор и заплатите деньги. Поэтому внимательно обговаривайте все детали – что входит в стоимость. Может так случиться, что только одно обучение.

Какой вариант проживания выбрать – решать вам. С одной стороны, в общежитии все «заточено» под учащихся, с другой – проживание в семье представляется более аутентичным. По факту же может обнаружиться, что в общежитии строгие правила (вполне возможно, исключительно в вашем понимании) или страдает сервис. Да и с семьей можно не угадать. Полно историй, когда хозяева устанавливают комендантский час, экономят на отоплении, ограничивают часы пользования санузлом и кухней, а при наличии пищевых ограничений запрещают и квартирантам потреблять подобную пищу. Впрочем, существует и масса историй, в которых хозяева просто душки, и накормят по всем правилам гостеприимства, и проведут экскурсию в свободное время. В любом случае не лишним будет заранее узнать о возможности поменять семью, если не сойдетесь характерами. Согласитесь, не самая приятная перспектива – проживать в неуютной атмосфере.

Конечно, независимое проживание в арендованном жилье или в отеле – наиболее комфортный вариант. Вы можете самостоятельно озаботиться этим вопросом. Таким образом, наверняка застрахуете себя от навязанных правил и ограничений и неприятной компании.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню