Остановите поезд, я сойду…

Остановите поезд, я сойду…

Остановите поезд, я сойду…
10 октября во всех развитых странах отмечается Всемирный день психического здоровья. Тема этого года «Депрессия: глобальный кризис». По статистике, в настоящее время от депрессии страдает 5 процентов населения планеты во всех возрастных группах и сообществах. Есть ли выход, когда кажется, что жизнь зашла в тупик?

Остановите поезд, я сойду…
Многим из нас знакомо это состояние, когда кажется, что жизнь зашла в тупик, и ты существуешь в замкнутом мире проблем – на работе, в семье... Каждый новый день не приносит радости. А в голове лишь одна мысль – можно ли сойти с этого мрачного поезда? И есть ли выход?

Пожалуй, у каждого человека бывают в жизни такие периоды, когда все словно идет не так, а то и вовсе накатывает странное ощущение, что жизнь идет абсолютно без твоего ведома, ни с того ни с сего сошла с привычных рельс и несет тебя без тормозов к пропасти. Наверное, если хорошенько оглядеться по сторонам, то мир по-прежнему прекрасен и удивителен: солнце светит, птички поют, люди улыбаются, работа есть и любимый человек рядом. Но ощущение такое, что к тебе все это больше не имеет совершенно никакого отношения, потому что тебя из этого мира вытеснили – в свой собственный – серый, мрачный, пронизанный тоской и безысходностью. Холодный и невзрачный, как черно-белое кино. Вокруг видится один лишь негатив. Некогда любимая работа теперь кажется бессмысленной каторгой, выжимающей из тебя все соки жизни за жалкую зарплату. А ведь еще недавно ты ею так гордился! Любимый человек вдруг превращается в копилку всяческих раздражающих недостатков – и как ты только раньше их не замечал? Да и вообще была ли между вами любовь

А близкие? Да они скорее «далекие»! Ведь никто из них не понимает тебя и понять даже не пытается. А уж на себя самого не то что в зеркало смотреть противно, но даже в душу заглядывать страшно. Ведь там только огромная зияющая черная дыра, размеры которой становятся больше и больше с каждым днем, грозя поглотить тебя всего целиком…

Подобное состояние называют по-разному: депрессия, душевный кризис, истощение психологических и/или физических ресурсов. Такими же разными могут быть и причины возникновения. Понятно, когда ощущение подобной безысходности и усталости от жизни объясняется какой бы то ни было реальной душевной травмой, потерей работы или близкого человека. Но ведь с подобным состоянием может столкнуться и совершенно благополучный человек, которому, если взглянуть со стороны, вроде и жаловаться не на что. И, тем не менее, благоприятную почву для этого «недуга» создают множество факторов. Это и напряженный ритм жизни с постоянными стрессами; и неиссякающий информационный поток, который тяжелым, а зачастую, еще и грязным водопадом бьет из всех возможных источников, начиная с радиоточки на кухне и заканчивая всемирной паутиной; и нехватка личного пространства и, даже такие банальные вещи вроде недостатка витаминов и свежего воздуха. Как это обычно бывает – все начинается с малого: недосыпание, усталость, мелкие и/или крупные бытовые и рабочие проблемы, ссоры и недопонимание с окружающими – все это постепенно и незаметно выбивает почву из под ног каждого из нас. А если прибавить к этому такие человеческие качества как ранимость, впечатлительность, личные комплексы, то в один, далеко не прекрасный день можно запросто проснуться с ощущением, что жизнь – это одна сплошная проблема и неприятность, которой нет конца.

Сначала пытаешься не обращать на все это внимание, «фильтровать», как любит говорить молодежь, но время идет, а трясина безнадеги затягивает все глубже. Постепенно может дойти до того, что наступает полная апатия ко всему происходящему, не хочется ничего делать, ни о чем думать и что-либо чувствовать, а хочется закрыться от всех в своей раковине и даже головы на поверхность не высовывать. А то и вовсе крикнуть несущемуся вперед миру: «Остановите этот поезд! Я хочу сойти!»

Но, к огромному счастью, даже из состояния полной безысходности можно выйти без потерь. Существует множество различных способов возобновить психологические ресурсы. Во-первых, как бы банально это не звучало – одним из лучших лекарств является хороший сон, поэтому высыпаться необходимо. Во-вторых, необходимо увеличить физическую активность, даже если шевелиться нет никакого желания. Начать можно с пары-тройки физических упражнений по утрам, затем увеличить время занятий до пятнадцать минут или получаса, при этом не стоит забывать про пешие прогулки. Например, после работы вместо того, чтобы стоять в пробке в переполненной маршрутке,  лучше пройтись пару остановок пешком. Оглядеться по сторонам, вдохнуть полной грудью и прислушаться к своим ощущениям. Если есть возможность, то стоит записаться в тренажерный зал или в бассейн. Преимущество первого в том, что занятия в зале предполагает не только физические нагрузки, что само по себе уже большой плюс, но и какое-никакое общение, а о пользе плавания вообще говорить не приходится: водные процедуры – известнейший антидепрессант. Еще одно важное правило – не надо держать в себе накопившиеся переживания, даже если по жизни вы «стойкий оловянный солдатик», привыкший надеяться только на себя. Стоит с кем-нибудь поделиться. Не важно, кто это будет – близкий человек, друг, коллега или невидимый собеседник из интернета – главное дать выход эмоциям и не задумываться о том, как это выглядит со стороны.

Одним из лучших способов избавления от хандры является занятие новым интересным делом и вообще получение ярких, неизвестных ранее впечатлений. Почему бы не начать вышивать крестиком, рисовать, посетить занятие йоги, испанских танцев или какой-нибудь полезный семинар, сходить на концерт или фотовыставку?! В конце концов, побаловать себя шопингом, поездкой на море, да хотя бы просто ужином в хорошем ресторане…

Но самое главное, даже в самые тяжелые периоды никогда не стоит забывать, что только ты один являешься хозяином своей уникальной, удивительной и единственной жизни и только ты сам можешь ее изменить в ту или иную сторону. Ты чувствуешь, что краеугольным камнем твоего тяжелого состояния является надоевшая работа? Так хватит сидеть сложа руки, злиться и перемывать косточки тирану-начальнику. Пора направить энергию не на жалобы, а на поиски нового места деятельности.

Отношения с любимым человеком зашли в тупик? Значит, самое время сесть и поговорить по душам – на то они и «половинки», чтобы все делить поровну… Любую проблему можно решить, главное – вовремя начать действовать, не позволяя обстоятельствам взять верх. Как только поймете, что вы не бесправный пассажир, а машинист поезда под названием «Жизнь», тогда сможете самостоятельно решать, на какой остановке остановиться, а мимо какой промчаться на всех парах, навстречу чему-то лучшему.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню