Боракай, или Праздник каждый день

Боракай, или Праздник каждый день

Боракай, или Праздник каждый день
Почти девятнадцать часов полета, несколько часов на странных видах транспорта, преодолев в общей сложности 12000 километров, мы оказались на Филиппинах.

Боракай, или Праздник каждый день
Когда моя подруга предложила провести каникулы на Филиппинах, мой первый вопрос к Яндексу был «а где это?». После того, как я полюбовалась на прозрачный лазурный океан, почитала про белоснежный песок, похожий на муку, ознакомилась с отзывами других туристов, я сказала «да», чувствуя, что это будет лучший отпуск в моей жизни. И не ошиблась.

Дорога

Большинство людей, совершающих путешествие на остров Боракай (самый популярный курортный остров Филиппин, где находится один из красивейших в мире пляжей White Beach) покупают билет на рейс Москва – Манила, из Манилы летят на Катиклан местным рейсом, откуда уже за 20 минут добираются по океану до острова. Есть и другие варианты – перелеты Москва-Себу. Стоимость билета варьируется от 30 000 рублей на человека. Для жителей России, которые будут пребывать на острове не более 21 дня, визу на Филиппины получать не нужно. Местные авиарейсы и транспорт стоят недорого, около 100 долларов на человека.

Чтобы насладиться не только Филиппинами, мы летели через Сингапур, но это немного другая история.

В итоге, когда мы оказались на острове, то сначала ничего не поняли. Первое впечатление – это грязные хибарки, отсутствие автомобилей,  странные трехколесные мопеды, запах дуриана, множество маленьких магазинчиков, жарящиеся прямо на улице сосиски и мясо... Но стоило нам добраться до отеля и увидеть океан, то сразу стало понятно, что мы на верном пути! Бросив вещи в номере, мы побежали купаться.

После первого же купания мозг остался в воде, и остальную часть отпуска можно было и не вспоминать о том, что такое «думать».

Боракай, или Праздник каждый день
Деньги и цены

На Филиппинах действующая валюта – филиппинский песо. В магазинах и обменниках легко можно поменять доллары и евро, довольно много банкоматов. На Боракае практически нигде не принимают кредитные карты, даже не во всех отелях есть такая возможность. Поэтому необходимы наличные деньги. Курс к рублю – 100 филиппинских песо равно примерно 70 российским рублям. Во время обналичивания денег через банкомат взымается комиссия, на наши деньги примерно 150 рублей, поэтому имеет смысл снимать сразу крупную сумму денег, так как 200 филиппинских песо – это как минимум 4 свежевыжатых сока из экзотических фруктов.

Цены на острове приятно удивят. Например, ужин на двоих в ресторане обойдется вам примерно в 1000 рублей, а то и меньше. Одежда – около 500 рублей за наряд, сувенирные майки – от 70 рублей/штука, алкогольные коктейли – от 50 рублей. Также Боракай славится своими сувенирами. Нигде больше на Филиппинах нет такого разнообразия: это и вручную расписанные магнитики и брелоки, и красивые браслеты на руку из перламутровых ракушек, и стильные майки, и натуральное мыло, масла, изделия из пальмовых материалов, удивительные сладости – глаза разбегаются!

Боракай, или Праздник каждый день
Развлечения

Несмотря на свои крохотные размеры, остров Боракай готов предложить все виды развлечений – начиная от гольфа и заканчивая ночными шоу фаеров на берегу океана. Тем, кто хочет отдохнуть по-настоящему, практически на каждом шагу предложат массаж всего тела, маникюр, педикюр, а также спа-процедуры. Есть целый ряд отелей, где spa входят в обязательную программу отдыха, что не может ни радовать.

Для тех, кто любит экстремальный спорт, на острове есть дайвинг, скай-серфинг, серфинг и многое другое.

Боракай, или Праздник каждый день
Но главное развлечение острова – это закаты. Каждый день, в одно и то же время (так как это экватор) можно наблюдать неописуемо прекрасное зрелище. Закат солнца на океане не может повторяться, и огромное небо, переполняющееся облаками разных цветов, сверкающая каждый день по-разному гладь воды, отливы, которые происходят прямо у вас на глазах – главный праздник дня для местных жителей и туристов. К этому времени многие прибрежные рестораны выносят на песок столы и стулья, накрывают шведский стол к ужину. За небольшую сумму вы можете есть сколько захотите и смотреть на закат. После ужина и с наступлением темноты все заведения переходят в режим «счастливые часы», когда можно пить коктейли и готовиться к бурной танцевальной ночи, так как музыка будет звучать отовсюду.

Ну и конечно, не стоит забывать о купании – этим процессом можно наслаждаться круглосуточно, так как температура воды всегда 30 градусов, а ночью вам еще будет подсвечивать луна.

Боракай, или Праздник каждый день
Музыка

Филиппинцы очень любят музыку. Поэтому Боракай – рай для меломанов. Вечером все заведения делятся на разные направления: где-то вы можете послушать национальную живую музыку, в другом месте – известные мировые хиты, исполняемые под гитару, в третьем – пение, в четвертом – современные хиты, в пятом – местную рок-группу и так далее. Прогулявшись по Белому пляжу вечером, вы обязательно сможете найти то, что вам по душе.

Боракай, или Праздник каждый день
Безопасность

Для путешествия на острова вам не нужны никакие прививки. Будьте спокойны, ничего с вами не случится. Главное, конечно, заранее подготовить страховку, особенно если вы планируете заниматься экстремальными видами спорта. В любых других случаях остров безопасен для отдыха как с точки зрения природного окружения, так и учитывая человеческий фактор. Местные жители добрые, гостеприимные, преступности нет. Но все равно не стоит оставлять дорогие вещи без присмотра, могут позариться «жадные туристы». Помимо этого не стоит пить воду из-под крана.

Местная полиция следит за тем, чтобы не курили и не сорили на пляже, который является природным богатством Филиппин.

Боракай, или Праздник каждый день
Радость

Основной принцип жителей и отдыхающих на Боракае – «enjoy!», «радуйся!». Тут праздник каждый день, и надо наслаждаться всем, что у тебя есть: прекрасной и вкусной едой, океаном, улыбками окружающих, музыкой, покупками, дневным сном в гамаке. Гедонизм процветает на острове и заражает всех, кто вступил на Боракай своей босой ногой. На второй день пребывания  накатывает такой приступ свободы и счастья, что, кажется, вернуться на родину будет невозможно, потому что ты предашь эти закаты, отливы, пальмы и женщин, делающих массаж на пляже. Мир радости и счастья так пропитывает душу, что по прилету домой состояние это остается, хотя в день отъезда хотелось рыдать, целуя белоснежный песок, который до сих пор высыпается из моих джинсов. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню