Ребенок в машине: безопасность превыше всего

Ребенок в машине: безопасность превыше всего

Ребенок в машине: безопасность превыше всего
Как защитить ребенка при переездах на автомобиле.

Фото www.fvn.no
В преддверии новогодних праздников мы все отправляемся в магазины за подарками, а вот детей нам оставить порой бывает не с кем, и тогда мы берем их с собой. Поэтому давайте поговорим на такую важную и актуальную тему, как ребенок в машине.

Автомобиль в большинстве семей считается одним из самых комфортных средств передвижения, поскольку на нем можно и в путешествие отправиться, и на работу добраться, и детишек отвезти в школу или садик, и по магазинам прокатиться. Между тем, в стандартной машине приспособлений для размещения малышей и подростков нет, поэтому родителям их следует покупать дополнительно.

В первую очередь, хочется отметить, что те времена, когда все ездили не пристегнутыми и не заботились о своей и чужой безопасности, канули в лету. Скорость движения авто на дорогах постоянно растет, что неминуемо, к сожалению, ведет и к росту показателя смертности на дорогах. Поэтому, если вы едете в машине с ребенком, учтите, что он также, как и все остальные пассажиры, должен быть пристегнут. Причем пристегнут правильно – это позволит свести к минимуму повреждения при возможном ДТП. Штатные ремни безопасности в этом случае не особенно актуальны – ребенок зачастую имеет маленький рост, и при резком торможении, шея малыша может быть травмирована ремнем безопасности.

Специальное оборудование, одевающееся на ремень безопасности, подойдет для детей в возрасте от пяти до двенадцати лет. А для всех возрастов обязательным будет детское автомобильное кресло. Его подбирают исходя из массы и роста ребенка. Цена на это оборудование, естественно, также различна, однако, в более дорогих моделях есть различные трансформируемые элементы, которые позволят «подогнать» кресло максимально под вашего ребенка. Но все-таки нужно понимать, что универсальных кресел все равно пока не существует. С рождением ребенка родителям следует купить многофункциональное кресло хорошего качества, а уже тогда, когда малыш подрастет до пятилетнего возраста, можно приобрести стандартное детское сиденье с подлокотниками.

Для новорожденного малыша в идеале следует подобрать кресло-переноску, отличающееся мобильностью и системой крепления малыша, а также оснащенное усиленными подлокотниками и боковинами. Такое устройство будет комфортным для малыша даже в дальних переездах, занимающих много времени, поскольку фиксируется кресло против хода движения авто. При покупке кресла желательно брать ребенка с собой – это позволит сделать выбор грамотнее и быстрее, нежели просто следуя рекомендациям и инструкциям продавца.

Для четырехлетнего ребенка уже необходимо купить сидение без спинки, но с подлокотниками, оснащенное ремнем безопасности. В нем малыш сможет путешествовать с родителями аж до 12 лет, поскольку все габариты трансформируются в зависимости от роста вашего сына или дочки.

Все выпускаемые детские кресла регламентируются системами государственной стандартизации, в частности европейским стандартом ECE 44/03 или 44/04, на котором и разработан российский ГОСТ Р 41.44-2005. Обращайте внимание на специальные метки при покупке кресла.

_______________________________________________

Мнение эксперта Елены Лисовской: Эта статья – кладезь необходимой и полезной информации о транспортировке детей в автомобиле, поэтому добавить к написанному Владимиром мне почти нечего. Могу лишь поделиться опытом своих знакомых, которые вывели формулу спокойного поведения ребенка в машине. Секрет прост – монитор в подголовник заднего сидения, перед лицом малыша - и вместо душераздирающих криков ребенок с удовольствием смотрит мультики и вскоре засыпает. Экран монитора небольшой, поэтому вреда для детских глазок нет, а вот для мамы за рулем очень важно не отвлекаться от дороги на то, чтобы успокоить ребенка.
_______________________________________________

Иными словами, все приспособления, гарантирующие безопасность ребенка во время передвижения автомобиля, считаются неотъемлемыми частями общей системы безопасности авто. Каждая семья, в которой есть дети, обязательно должна создать такие условия, при которых малышам будет комфортно и безопасно. Детские кресла могут быть оснащены полочками с игрушками, да и засыпает в таком кресле ребенок очень охотно. Проверено!

Ну и самое главное, аккуратное вождение - необходимое условие любой поездки на машине, даже в соседнюю булочную. И тем более, когда рядом с вами находится ребенок. Будьте предельно осторожны и внимательны! Не отвлекайтесь на ребенка, даже если он требует вашего внимания. Любой поворот головы водителя на заднее сиденье означает потерю контроля над ситуацией на дороге, а это совершенно не допустимо. Помните, что в данном случае вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за безопасность ребенка!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню