Салют без риска для здоровья

Салют без риска для здоровья

Салют без риска для здоровья
Пиротехника – как выбирать, где покупать, как зажигать, где взрывать? И что делать, если «хлопушка» оказалась бракованной?

Салют без риска для здоровья
Как написал еще много-много лет назад Булат Окуджава, «наша судьба – то гульба, то пальба». Поэт имел в виду совсем другое, но соотечественники свели формулу поэта к праздничной гулянке и пиротехнической пальбе на каждый Новый Год. Эта ставшая уже традицией забава возникла после появления на нашем рынке сотен видов фейерверков, римских свечей, бенгальских огней, салютов, петард и хлопушек, в основном китайского и отечественного производства.

Не надо думать, что китайское – значит дешевое и некачественное, в КНР производится пиротехника и рядового, и высочайшего класса. Кстати, ведь и саму пиротехнику придумали китайцы вскоре после изобретения ими же пороха. Вопрос только в том, что завезут в Россию наши поставщики, слишком часто стремящиеся купить подешевле, не обращая особого внимания на качество и защиту потребителя при обращении с этим опасным товаром, легально продающимся на новогодних базарах. Каждый год в сводках происшествий по всей России отмечается до тысячи (!) пострадавших в январе при использовании фейерверков и прочих салютов, причем не только из-за неправильного применения, но и вследствие удручающе  низкого качества этих изделий.

И тем не менее, сотни тысяч, если не миллионы наших граждан, на страх соседям и домашним животным, через несколько дней займутся «огненной работой» (именно так переводится с немецкого «фейерверк»). Так вот, чтобы не угореть и не обращаться к врачу сразу после праздника, внимательно прочтите следующее.

Как и что покупать из пиротехники

Прежде всего – воздержитесь от покупок в ларьках, палатках, на рынках и тем более «с рук». Правила торговли разрешают продажу пиротехники в ларьках и палатках, но только если там работает продавец-консультант, а не полуграмотный мигрант из южной республики. И все же лучше пойти в стационарный сетевой магазин. Есть и специализированные магазины, это совсем хорошо. Строго запрещена продажа пиротехники в жилых зданиях, вокзалах и иных объектах транспорта, подземных сооружениях, вблизи АЗС и т.д.

В любом случае попросите показать сертификат − пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Сертификат или его заверенная копия должны храниться в торговой точке. Продавец также обязан предъявить, если потребуете, заключение СЭС и пожарной охраны. Обязательно должна быть инструкция на русском и указан срок годности фейерверка.  

Где «зажигать»

Запрещено применение пиротехнических изделий в помещениях, зданиях и сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, во время митингов, шествий, демонстраций. Совсем недавно какой-то болельщик серьезно поранил горящей петардой вратаря «Динамо» прямо на поле. Открыто уголовное дело.

Само собой, нельзя применять пиротехнику вблизи газопроводов и особо пожароопасных объектов (например, сараев на даче). В ряде регионов, в том числе, в Москве, введены ограничения мест и времени применения пиротехники и даже выделены специальные территории для опасного развлечения. Правда, мы почему-то уверены, что вы все равно будете  «зажигать» где придется… В таком случае хотя бы соблюдайте правила безопасности.

Как «зажигать»

Прежде всего – ни в коем случае, НИКОГДА не давайте фейерверки детям – не только поджигать, но даже просто подержать незажженную петарду. Как говорится – спички детям не игрушки, а пиротехника и подавно. Редко, но бывает, что горючая смесь взрывается даже без поджига, от тряски – да, редко, но если это именно ваш ребенок? А до использования не храните фейерверки на солнце, не сушите намокшие изделия на батарее.

Зажигая фитиль, держите фейерверк подальше от лица, не наклоняйтесь на фейерверком, а при запуске ракеты направляйте ее в сторону от себя и зрителей. Если снаряд не сработал, не повторяйте попытки его использовать! Он может вдруг сработать в самый неподходящий момент. Далее, под рукой должна быть емкость с водой (ведро), куда и следует выбросить отработанный или не сработавший фейерверк – в нем могут сохраниться остатки горючей смеси.

Боюсь, что не все последуют этому совету, но все-таки развлекайтесь с пиротехникой ДО, а не после принятия алкоголя. Доказано, что даже один бокал шампанского заметно снижает уровень самоконтроля и повышает риск обжечься.

А если брак?

Ну вот, все обошлось благополучно, Новый Год наступил,  оливье удался, шампанского хватило на всех, никого не ранило ракетой и не обожгло римской свечой. Однако кое-какие проблемы остались.

Например, не все петарды сработали, то есть товар оказался ненадлежащего качества. В этом случае продавец безусловно обязан вернуть вам деньги или поменять товар на аналогичный. Советуем требовать деньги – раз в этой партии была неисправная петарда, почему бы не быть и другой такой же? И потом, зачем вам даже хороший фейерверк, но после празднования Нового Года? Сохраните товарный чек и требуйте свои деньги.

Но может быть и другая ситуация. Прислушавшись к голосу благоразумия, вы решили отказаться от огненной забавы и вернуть продавцу товар надлежащего качества. Собственно говоря, это вам неизвестно, ведь надлежащее качество в данном случае означает, что петарда исправно загорелась – но вы-то как раз решили ее не зажигать и вернуть в магазин прямо в упаковке, с чеком.

Так вот, ничего у вас не выйдет. Мы уже перечисляли товары надлежащего качества, которые нельзя вернуть в магазин. И там же написали, что список требует расшифровки и постоянно обновляется.  Одно из сравнительно недавних обновлений касается как раз пиротехники (а также источников питания – батареек и т.д.). Исправную пиротехнику, если вы вдруг раздумали ее использовать, вернуть в магазин НЕЛЬЗЯ. А некоторые образцы пиротехники стоят ох как не дешево! Так что заранее подумайте, стоит ли тратить деньги на крайне небезопасное развлечение. Любовь к огню осталась в наших генах со времен питекантропов и неандертальцев, тут ничего не поделаешь, но – мы ведь уже выросли. И еще раз, если не можете удержаться: будьте предельно осторожны!

Счастливого и безопасного празднования Нового Года!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню