Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс
Новогодние каникулы - отличное время для обучения щенка.

Обучение щенка в праздники
У вас появился щенок? Пора подумать о том, чтобы в будущем домашний питомец приносил вам больше радости, чем огорчений. А значит, стоит подумать о дрессировке. Если вы взяли собаку под Новый Год, у вас есть время, когда вы можете уделить новому члену семьи максимум внимания. Чему можно научить щенка за несколько дней?

Приучаем к кличке. Для повседневного употребления нужно придумать короткую звучную кличку из одного-двух слогов. Произносите кличку четко и спокойно, каждый раз перед кормлением и несколько раз в течение дня, поощряя щенка лакомством или поглаживанием, когда он обратит на это внимание. Через три-четыре дня начинайте выбирать моменты, когда щенок отвлекся от вас на игрушку или что-то еще.
Важно: не повышайте голос, называя кличку, а то приучите щенка реагировать не на само слово, а на крик.

Приучаем к месту. Выделите собаке постоянное место в квартире, оборудуйте там лежанку. Когда щенок наигрался и готов заснуть, аккуратно переносите его туда и кладите, приговаривая: «Место, место». 3-4 раза в день повторяйте эту команду с бодрствующим щенком. Если он пытается вскочить и убежать, ласково удержите его, поглаживая и повторяя команду. Как только он успокоится, похвалите и дайте лакомство. Не требуйте, чтобы он оставался на своем коврике надолго, главное – выработайте привычку.
Важно: никогда не используйте команду «место» в качестве наказания! Она не должна вызывать у собаки неприятных ассоциаций. Место – это «домик» собаки, где он чувствует себя защищенным.

Приучаем к распорядку. Может оказаться, что у заводчика режим дня был другой, и щенок привык, например, просыпаться в шесть утра. А вы – нет. Постарайтесь вечером уделить щенку больше внимания: чем дольше он проиграет под вечер, тем позже встанет утром. Если щенок активен по ночам, а днем отсыпается, постепенно меняйте распорядок: гуляйте, играйте днем, не давайте соне разлеживаться от кормежки до кормежки. Утомившись за день, он будет крепко спать ночью, а через несколько дней перестроится на новый режим.
Важно: не ругайте щенка за несвоевременную активность: он не поймет, в чем виноват, зато может начать вас бояться.

Бережем вещи. Одни щенки предпочитают точить зубы о мебель, другие больше внимания уделяют обуви... Что делать? Наказывать и ругать? Но наказание учит совсем не тому: оно учит не попадаться. Лучше сразу купить защитный спрей:  безвредный, но очень неприятный на вкус, и обработать им объекты пристального интереса. Таким образом щенок быстро запомнит не то, что «хозяин ругается, главное, чтобы не заметил», а то что «ножки у стульев – невкусные», и не будет их трогать даже в ваше отсутствие.
Важно: не выделяйте щенку для игры старый тапок, он не поймет, в чем его отличие от модельных туфель, и почему тапок - можно, а туфли – нет.

Приучаем к ошейнику (шлейке). Снаряжение для щенка нужно подбирать мягкое, желательно – из хорошо выделанной кожи с войлочной подкладкой. Жесткая кожа или нейлоновая стропа могут давить, натирать и вызывать беспокойство. При первом знакомстве покажите ошейник, дайте его обнюхать, однако, не позволяйте играть и хватать зубами. Наденьте ошейник (шлейку) но не застегивайте, просто придержите рукой, отвлекая щенка игрой или лакомством, дайте немного привыкнуть к новым ощущениям. Потом аккуратно застегните. Если щенок не беспокоится, оставьте ошейник на нем. В случае беспокойства – снимите и повторите упражнение после небольшого перерыва.
Важно: не применяйте силу, не ругайте щенка за попытку снять ошейник, иначе щенок начнет его бояться.

Помимо этого вы можете начинать учить щенка командам общего курса дрессировки: «сидеть», лежать», «ко мне» и т.д. Подробно о способах обучения разным командам мы расскажем в другой статье. Главное, учитывайте: до 7-8 месяцев не стоит ждать четкого безотказного выполнения команд. Не случайно занятия на дрессировочной площадке начинаются именно в этом возрасте: щенки младше еще не могут долго удерживать внимание без перегрузки нервной системы. Тем не менее, щенок может в игре освоить многие команды, что сильно облегчит дальнейшую дрессировку.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню